наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как открыть спор на Алиэкспресс, если товар бракованный

Про AliExpress
Как открыть спор на Алиэкспресс, если товар бракованный

Тема сегодняшнего поста – недобросовестные продавцы Алиэкспресс и борьба с ними. Именно по их вине покупатели получают некачественные товары и делают плохие выводы обо всех китайских товарах, проецируя собственный негативный опыт.

Ненадежные продавцы


К сожалению, на AliExpress действительно попадаются продавцы, поставляющие некачественный товар (как, собственно, и в обычных магазинах). Метод борьбы с ними только один – правильное ведение спора на AliExpress и донесение информации до администрации. Об этом и поговорим.

Как открыть спор при получении бракованного товара

1. Найти в списке заказ


В вашем кабинете во вкладке «Мои заказы» вы увидите список со всеми заказами, которые вы оформляли. Среди них есть и тот самый некачественный, найдите его.

2. Продлить «Защиту покупателя»

Перед открытием спора всегда проверяйте срок «Защиты покупателя» и продлевайте при необходимости. Это гарантия вашей защищенности и возможности вернуть деньги.

Для проверки нажмите на кнопку «Посмотреть детали» возле заказа и увидите такую страницу:

продление защиты покупателя на Алиэкспресс для бракованного товара

Ваша задача «Запросить продление», если на таймере осталось мало времени. Для проведения спора вам понадобится около 10-15 дней, если таймер показывает меньше, можете продлевать.

3. Открыть спор

Переходим непосредственно к диспуту. Справа от заказа вы увидите кнопку «Open Dispute» или «Открыть Спор».

открытие спора по бракованному товару на Алиэкспресс

4. Заполнить форму

При нажатии вы попадете на форму для заполнения.

В первом пункте необходимо выбрать из предложенных вариантов ту ситуацию, с которой вы столкнулись. Здесь уже предусмотрена проблема, о которой мы говорим: «Низкое качество» или «Не работает надлежащим образом». Выбирайте подходящий.

описание спора по заказу с браком на Алиэкспресс

Пункт номер два посвящен вашему видению по решению конфликта. Сколько денег вы хотите получить обратно, хотите ли переслать товар обратно продавцу (не рекомендуем выбирать, так как в данном случае вы несете убытки и оплачиваете доставку в Китай).

И здесь же можно загрузить фото и видео, подтверждающие брак. В случае с бракованными товарами это самый важный момент!

подтверждение брака товара на Алиэкспресс

Читайте также: Как вернуть деньги с Алиэкспресс за некачественный товар.

Правила подготовки доказательств брака

Сделайте изображение того что было заявлено продавцом (желательно сделать скриншот описания товара до открытия спора) и рядом того, что вы получили.

Если товар с Алиэкспресс не соответствует описанию, делайте фото ярлыка фактического товара и размещайте рядом скриншот описания, в котором указан обещанный состав.

доказательства брака товара на Aliexpress

Следите за качеством фотографий и доказательств. Представьте, что вы – администрация Алиэкспресс, и ежедневно разбираете конфликтные заявки. Какую заявку вы бы обработали быстрее? Правильно, четко составленную (на английском языке), понятную и наглядную. Следуйте правилу: заявка на открытие спора должна быть понятна любому человеку, не знакомому с сутью вопроса.

5. Отправить заявку

Убедитесь еще раз, что корректно и понятно описали ситуацию, которой недовольны. И если все правильно, нажимайте кнопку «Отправить». У вас в любом случае будет возможность внести корректировки, нажав кнопку «Редактировать», но лучше выглядеть убедительно и серьезно с самого начала.

6. Получить ответ продавца

У продавца есть 5 рабочих дней для того, чтоб ответить на ваш запрос. Дальше вы автоматически выигрываете спор и деньги возвращаются.

Если продавец соглашается с вашим обращением, то он принимает спор, и начинается процесс возврата денег.

Если продавец видит другие выходы из сложившегося конфликта, он редактирует вашу форму и отвечает встречным предложением. Здесь будьте внимательны. Недобросовестные продавцы частенько обманывают, обещают что угодно, лишь бы вы закрыли спор. Не стоит доверяться, потому что как только вы нажмете кнопку «Отмена спора», деньги уйдут продавцу и ему уже будет не до выполнения обещаний.

На этом этапе вам необходимо донести до продавца серьезность вопроса, пригрозить ему плохим отзывом. И если он до сих пор сопротивляется, то последний шаг – это обострение спора.

7. Обострение спора

Внимание! После нажатия «Обострить спор» внести изменения в заявку уже невозможно. Поэтому проверьте внимательно, соответствует ли ваша заявка правилам из пункта 4, и обостряйте.

обострить спор на Алиэкспресс

Теперь остается только ждать ответ от администрации Али. Рассмотрение спора займет от одной до нескольких недель. В процессе Алиэкспресс может запрашивать дополнительные доказательства с вашей стороны и со стороны продавца, поэтому рекомендуем каждый день проверять статус и детали спора.

После обострения диспута продавец может присылать вам встречные предложения, вы вправе их принимать или отклонять. Но если вы согласитесь, то выиграть спор вы не сможете. И если вдруг вы недоглядели важные детали, то никто не сможет вам помочь.

Спасибо за внимание! Надеемся, что негативного опыта у вас будет как можно меньше, а приятных впечатлений и высокого кэшбэка с Алиэкспресс с помощью Megabonus!

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus