наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как вести спор на Алиэкспресс. Пошаговая инструкция

Про AliExpress
Как вести спор на Алиэкспресс. Пошаговая инструкция

Если с вами произошел тот редкий случай, когда вы остались не удовлетворены своей покупкой на Алиэкспресс, вы можете воспользоваться программой «Защита покупателя» (или Защита заказа).

Ее суть в том, что клиент получает полную или частичную компенсацию, когда сталкивается с:


Важно! Защита заказа имеет ограничения по срокам. Обязательно проверяйте таймер защиты на странице с детальным описанием вашего заказа. Если посылки до сих пор нет, а срок защиты заказа начинает подходить к концу, продлите его: на той же странице «Запросите продление защиты покупателя».

как вести спор на Алиэкспресс

Как быть с ненадежным продавцом на AliExpress?


Итак, в случае недовольства первым делом вы обращаетесь напрямую к продавцу с описанием проблемы и вашим видением ее решения. Стоит отправлять сообщение на английском языке (как-никак вы пишите китайцам, которые русский не поймут). Если ответ продавца вас удовлетворил, и предложенный формат решения вопроса вернул вам веру в человечество, поздравляем! Внимательно изучите предложение и проверьте все нюансы. Особенно сумму для возмещения, которую продавец мог изменить на $0, и если вы согласитесь, то останетесь ни с чем. Чтобы вернуть деньги, вам придется вести спор на Алиэкспресс.

Если же вы с продавцом остались на разных берегах, идем дальше – открываем спор.

Как открыть спор на Алиэкспресс

Помните, открыть спор вы сможете только в том случае, если еще НЕ подтвердили получение товара.

Открыть спор на Алиэкспресс

Перейдите в раздел «Мои заказы» и выберите нужный заказ. Нажимайте «Открыть спор» и заполняйте форму спора. Она довольно проста и понятна.

Если речь идет о некачественных товарах, то вам необходимо подготовить аргументированное описание ситуации. Делайте фото или видео с акцентом на браке или на тех проблемах, которые были обнаружены. Не забудьте прикрепить эти фото или ссылки на видео к спору.

Если же вопрос в сроках доставки, то для этого случая доказательства не нужны. Просто выбирайте в заявке соответствующую причину спора.

Читайте подробнее: Что писать при открытии спора на Алиэкспресс.

выбор причины спора на алиэкспресс

Как вести спор на Алиэкспресс

Вся информация о споре хранится в разделе «Мои заказы» на вкладке «Споры и возвраты».

Возвраты и споры

Менять информацию, если это будет необходимо, вы можете в «Описании спора»:

Редактирование информации о споре на алиэкспресс

Статус открытого спора выглядит так: «В ожидании утверждения спора продавцом». У продавца есть 5 дней для того, чтоб отреагировать. За это время он должен принять ваш запрос или предложить встречное решение.

  1. Продавец соглашается со спором или не реагирует на протяжении этих 5 дней. Вам автоматически возвращаются деньги и спор закрывается.
  2. Продавец не принимает спор, но предлагает свой вариант, статус спора меняется на «В ожидании вашего согласия с ответом продавца». Если вам подходят условия, вы уточнили с продавцом все детали, то принимайте его предложение с помощью кнопки «Принять».

Какие детали важно уточнить

Например, если вы возвращаете товар, уточняйте сразу, берет ли продавец на себя оплату обратной пересылки (вполне может быть, что он рассчитывает в этом вопросе на вас ). И опять же, проверьте, не поменял ли продавец цифры в «Запросе на возмещение»!

Если вы не согласны с продавцом, и компромисс у вас не складывается, тогда ваш следующий шаг – обострение спора, то есть передача вашего «дела» экспертам AliExpress.

Спор будет обострен автоматически:

  • если на протяжении 15 дней соглашение не достигнуто,
  • если указано, что товар не получен и при этом срок доставки закончился.

Обострение спора на AliExpress

После перехода спора на следующий уровень вы видите статус: «Обостренные споры». С этого момента клиент может расслабиться и ждать приговор. AliExpress рассматривает претензию от 15 до 60 дней. Вам на электронную почту будут приходить:

  • уведомления о том, что работа по вашему запросу ведется,
  • запросы дополнительной информации или материалов для принятия решения,
  • результат спора.

Результат спора на AliExpress

Если эксперты интернет-магазина согласятся с вашими аргументами, то вы выиграете спор. Тогда статус спора меняется на «Спор закрыт», и запускается процесс возврата денег, который обычно занимает 7-10 рабочих дней. Деньги возвращаются на тот платежный инструмент, который вы использовали при оплате.

Кэшбэк за покупки в AliExpress автоматически возвращается в интернет-магазин в случае возврата денег покупателю.

Читайте также:

Комментарии 13

Добавить комментарий

  1. Что делать? Заказала два товара одного магазина и оба не подошли(это была женская одежда) Открыла два спора по двум товарам — на одном статус подтверждён, а на другом продолжается спор(в первый раз мне предложили частичную компенсацию, когда товар остаётся при мне. Я его отклонила, ждав полной но с возвратом). Один товар мне нужно выслать до 12-ого числа, а на другом спор продолжается. Я беспокоюсь, как бы не оставили меня с одним товаром на руках и вообще без возмещения средств.. Возможно ли мне отправить эти два товара в одной посылке? И бесплатно ли это вообще?

  2. Здравствуйте! Заказала сумку, прислали подделку с браком. Открыла спор, продавец согласился с возвратом денег, спор закрылся, деньги сказали вернутся мне на счет. А с сумкой то что делать? Там адрес на китайском, и продавец ничего не отвечает(((

  3. Оплатил товар на алиэкспресс. Продавец долго тянул с отправкой. Товар отправили. По дороге он пропал. До Украины он не дошёл. Пытался открыть спор, писали что продлили защиту. Через два месяца открыл спор ноуже тримесяца сплошные отговорки переносы спора.

  4. Здравствуйте. У меня бесплатный возврат, заказ получила. Но не могу подтвердить открытие спора, пишет «что-то пошло не так « Всё заполняю правильно. Уже несколько дней пытаюсь, безрезультатно, а 15 дней тают . Что делать, кто сталкивался, подскажите?

  5. Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Товар застрял на границе и к нам не придёт. К продавцу он пока тоже не пришёл. Открыли спор. Продавец предлагает вернуть деньги на PayPal, даже несмотря на то, что и Он ещё не получил товар обратно. Paypal у нас нет и мы пишем, чтобы они вернули на ту карту, с которой мы оплачивали. Он на сообщения отвечает очень долго. И уже в течение 2 дней висят непрочитанными сообщения об отсутствии у нас PayPal. Также Смущает, что в споре он указывает, что обсуждает с нами вопрос о возврате и при этом сумма к возврату у него стоит 0. Я отклонила его предложение об обсуждении с нами условий возврата как раз из-за суммы 0. И после этого до сих пор горит от него кнопка «принять» и не активна серым цветом «отвергнуть жалобу». Что делать?

    • Добрый день. Это попытка развода. Возвраты делаются автоматически на тот счет, с которого было списание.

  6. Здравствуйте всем. Нужна помощь! Заказала батарею для робота-пылесоса, по оплошности не заметила что стоимость товара и доставки указаны в разных валютах, спохватилась только через несколько дней когда увидела большую недостачу на счёте, только тогда обнаружила что стоимость доставки гигантская сумма.
    ​​​​​​Написала продавцу, что хочу отменить заказ,на что он ответил что заказ уже в пути и не может быть отменен.Пожалуйста, помогите, есть ли способ вернуть деньги.

    • Здравствуйте! К сожалению, в этом случае вернуть деньги вам не удастся. Отменить заказ можно лишь до его отправки.

  7. Прошло больше месяца,а спор не обостряется и решение не принято. Продавец отправил посылку в другой город и на другого получателя. При открытии спора продавец попросил поменять причину спора, на возврат товара по личным причинам…но как я могу указать возврат товара,если я его не получала?! Спор до сих пор не решён.алиэкспресс даже не разбирается в ситуации,они сами же поддерживают этих продавцов мошенников

    • Здравствуйте! А можете написать подробнее? Через какие время вам ответил продавец в споре? Что произошло, когда вы отклонили его предложение?

  8. ПОЛНАЯ ЕРУНДА! БЫЛ ОТПРАВЛЕН ТРЕК НОМЕР СОВЕРШЕННО НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА И В ДРУГОЙ ГОРОД. НЕОДНОКРАТНО ПИСАЛА, ПОТОМ КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ОКАЗАЛОСЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, ХОТЯ ЭТУ ПОСЫЛКУ ПОСЛАЛИ НЕ МНЕ. ОТКРЫЛА СПОР. НИ ДЕНЕГ НИ ТОВАРА. КАК УЖ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ НЕ ЗНАЮ. ЗАКАЗЫВАЛА БОЛЕЕ 20 ПОСЫЛОК, УЖЕ 1000 ПОТЕРЯЛА. НИЧЕГО НЕ ВОЗВРАЩАЮТ, СПОР ЗАКРЫВАЮТ. ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕ ОТСЛЕЖИВАЮТ ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО. С КИТАЕМ СПОРИТЬ БЕСПОЛЕЗНО. СКОЛЬКО ОБМАНУТЫХ В РОССИИ. ПРОСТО КАЧАЮТ ДЕНЬГИ. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НЕ ПЕЧАТАЮТ.

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus