наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Что делать, если продавец закрыл спор на Алиэкспресс

Про AliExpress
Что делать, если продавец закрыл спор на Алиэкспресс

Трудно вообразить, какая работа кипит ежедневно для того, чтобы покупатели со всего мира получали свои посылки вовремя и продолжали делать заказы. Бывает, что в отлаженный поток действий закрадывается задержка или ошибка, тогда покупатель не может получить свой товар. Чтобы решить проблему, администрация Алиэкспресс придумала споры, и сегодня мы разберемся в том, как получить компенсацию и что делать, если спор оказался закрыт.

Как закрывается спор на Алиэкспресс?


Необходимо понимать, что закрыть спор могут только три лица: сам покупатель, продавец или арбитраж Алиэкспресс (независимая сторона и гарант сделок). В первом случае все понятно. Беспокойства обычно вызывает второй случай, когда спор закрыт продавцом. Что это может значить?

  • Если продавец добросовестный, он принял претензии заказчика и обязуется вернуть деньги полностью или частично; при принятии претензий одной из сторон спор непременно закрывается, это нормально.
  • Если продавец недобросовестный, он якобы принимает претензии, но деньги возвращать не спешит – обратите внимание, таких случаев на самом деле крайне мало, и мы объясним почему.

статус спора Закрыт на Алиэкспресс

Дело в том, что AliExpress выступает посредником между магазинами и их клиентами. Клиент приобретает товар и оплачивает его сразу, НО деньги не уходят продавцу – они «висят» под присмотром администрации Али, пока покупатель не подтвердит получение посылки. Как только в системе появился статус «Вручено» или истек срок подтверждения, Алиэкспресс отдает честно заработанные деньги продавцу.

Очевидно, что продавцам невыгодно затягивать споры или опровергать получение/неполучение товара – иначе они не получат свои средства. Но иногда бывает, что продавцы хитрят в надежде получить легкие деньги. Против них, впрочем, есть свои методы.

Что делать, если продавец закрыл спор на Алиэкспресс и не вернул деньги?


Обращаться за помощью в арбитраж Алиэкспресс (то есть написать в службу поддержки). При этом нужно предоставить максимально убедительные доказательства:

  • скриншоты переписки с продавцом и статусы открытого спора;
  • фотографии и видеозаписи, подтверждающие обоснованность открытия спора (снимки бракованного/поврежденного товара, скриншоты трек-отслеживания в случае недоставки);
  • возможно, потребуется выписка со счета, с которого произошла оплата товара.

Арбитры с Али будут самостоятельно разбираться в том, кто прав. В большинстве случаев выигрывают покупатели, а недобросовестные продавцы получают штрафы.

Возврат денег после закрытия спора

Допустим, вам повезло, и продавец оказался добросовестным. Когда вернут деньги, если продавец на Алиэкспресс закрыл спор и обязался выплатить компенсацию? Ожидание может занять до 60 дней, поэтому наберитесь терпения.

стадии возврата денег после закрытия спора на Алиэкспресс

Вы сможете отслеживать статус компенсации в разделе «Мои заказы» в подробностях спора. Если все сроки вышли, а деньги еще не вернулись – рекомендуем все же обратиться в техподдержку AliExpress.

Можно ли открыть спор повторно?

К сожалению, такой возможности не предусмотрено. Спор бывает только один, в него можно вносить коррективы 4 раза.

Как открыть спор на Алиэкспресс, если он закрыт продавцом, но товар не пришел?

Увы, это невозможно. Но у вас остается вариант обратиться в техподдержку непосредственно Алиэкспресса. Предоставьте все доказательства, скрины переписок с продавцом и, скорее всего, на вашу заявку отреагируют с положительным результатом.

Может ли быть такое, чтобы продавец отменил спор? Нет, такого не бывает. Чтобы спор был закрыт, продавцу нужно либо принять его (то есть согласиться с претензиями заказчика), либо оставить открытым и дождаться обострения спора – это происходит через 7 дней. Обострение спора означает, что к дискуссии подключается администрация Алиэкспресса, которая решает, чью сторону принять.

Что делать, если продавец попросил закрыть спор

Бывает, что продавец просит закрыть спор, обещая в награду приятные бонусы. Например, скидки на будущие покупки или возврат денег в обход системы Али (на ваш электронный кошелек или через платежную систему PayPal).

Конечно же, эти обещания пустые, и после закрытия спора вы ничего не получите. Да и обратиться за помощью к арбитрам Али не получится – ведь вы сами закрыли спор. Так что не попадайтесь на уловки и не закрывайте спор, если не согласны с продавцом.

Не забудьте активировать кэшбэк перед покупкой на AliExpress, чтобы вернуть часть денег назад.

Читайте также:

Комментарии 6

Добавить комментарий

  1. продавец продал не качественный взрывоопасный товар .. при помтуплении на первый взгляд товар был нормальный , но в последствии начали появляться изьяны на акумуляторах , естественно продавец получил деньги , спор не смог открыть , уже прошло 15 дней , обратился за помощью на алиэкспресс , с заявлением на то что продавец торгует на площадке взрывоопасным товаром , чреватым в посследствии приводящим к пожару и возможным жертвам , но Модераторы торговой площадки алиэкспресс , проигноривали мое заявление и закрыли эту тему … хотя Я предоставил фото доказательсва в полном обьеме … так что никакой помощи от алиэкспресс нет .. и вот такие продавцы спокойно торгуют плврежденным опасным товаром … Все там мошенники … начиная от продавцов и сотрудниками площадки алиэкспресс

  2. Спор продавец закрыл, согласился вернуть деньги, товар свой получил больше двух недель назад, деньги так и не вернули,на обращения не отвечает

  3. Не совсем информативная статья и особенно в случае обращения непосредственно к администрации сайта после закрытия спора. Там есть несколько адресов и наверняка ответа не дождаться. Короче, система дырявая и с кучей возможностей обмана.

  4. Добрый день! Такая ситуация: При возврате средств за не доставленный товар, с меня сняли сумму в день возврата средств и ее же вернули сняв деньги за перевод, сумма снятая в день заказа не возвращена.Куда я могу обратиться?

  5. Фигня, продавец вернул мне 50% стоимости товара по PayPal, как и договорились (из-за подделки, но она работает и я оставил её себе)))

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus