наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как вернуть деньги с Алиэкспресс?

Про AliExpress
Как вернуть деньги с Алиэкспресс?

 

Любое сотрудничество с интернет-магазином может пойти не так, как хотелось. Популярная площадка Алиэкспресс — не исключение. Посылка может приехать битой или неправильно укомплектованной, может вообще не добраться до покупателя или оказаться у него не в оговоренное время, а гораздо позже. Также проблемы возникают, когда продавец отменил заказ или утверждает, что с товаром все в порядке, хотя это не так. В подобных случаях следует открывать спор с продавцом и возвращать деньги за неудачную покупку. О том, как вернуть деньги с Алиэкспресс обратно на карту или счет — в нашей статье.

Когда возможен возврат средств

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в типах возврата. Средства за неудачный заказ можно вернуть частично или полностью. Частичный возврат денег за товар возможен при получении дефектной продукции, которая устраивает в целом, но портит настроение. Полный возврат оплаты делают при отмене заказа или его отправке обратно продавцу.

Запрашивать возврат средств за товар на сайте Aliexpress разрешается в таких ситуациях:

  • Посылка пришла, но адресат не хочет пользоваться ей по своим причинам. Во второй половине 2019 года площадка поменяла правила отмены заказов и полного возврата средств. Делать это можно в течение ограниченного времени, а именно — 15 дней после подтверждения получения товара. Подобные меры ввели из-за того, что значительная часть заказов с Алиэкспресс — это одежда и обувь. Европейские и китайские таблицы размеров сильно различаются, поэтому у покупателей должна оставаться возможность вернуть деньги на карту.
  • Заказ долго висит со статусом «Ждет отправки», но сроки отправки затянулись, и покупатель передумал заказывать продукцию. В такой ситуации клиент Aliexpress вправе отменять решение о покупке и отказываться ее оплачивать или запрашивать у продавца возврат перечисленных денег.
  • Посылка вообще не приехала. Несколько лет назад администрация системы Алиэкспресс взялась за модерирование нечистых на руку продавцов, и количество случаев мошенничества резко сократилось. Тем не менее, казусы иногда случаются, и клиенты таких продавцов начинают интересоваться возвратом денег с Алиэкспресс. Начинать необходимо с изучения трекинга. Если код говорит о том, что товар лежит в отделении почты, продавец и не подумает возвращать деньги. Если местоположение посылки неизвестно, а продавец уклоняется от вопросов в переписке, нужно открывать спор, отменять заказ и добиваться возврата денег.
  • Приехала бракованная продукция. В такой ситуации придется доказывать факт брака. Для этого понадобится эксперт, и его услуги будет оплачивать покупатель. Бракованные товары упаковывают и переправляют обратно продавцу вместе с экспертным заключением. Принятие решения займет несколько дней.
  • Продукция повреждена. Средства можно будет вернуть полностью, если дефекты критичны, или частично, если часть функций товара сохранена. Дефектный товар переупаковывают и пересылают в КНР, а частично дефектные оставляют себе и пытаются вернуть до 90% стоимости.
  • В почтовом отделении выяснилось, что посылка пришла в срок, но ее вскрывали. Скорее всего, заказ разворачивали недобросовестные работники почты, но эта проблема остается на совести продавца. Покупателю нужно пригласить сотрудников отделения почты для вскрытия посылки и потребовать составление акта вскрытия. После этого необходимо составить письменный отказ от получения, и товар поедет обратно в КНР.

Обратите внимание! При возврате продукции обратную доставку оплачивает покупатель. Если стоимость доставки превышает стоимость изделия, заниматься отменой заказа и возвратом средств бессмысленно. В таких случаях нужно требовать максимальную частичную компенсацию стоимости.

Как правильно открыть спор

  1. Подготовьте доказательства. Сфотографируйте дефектное изделие, снимите на видео процесс вскрытия посылки работниками почты. Оцифруйте или сфотографируйте акт вскрытия. Пригодится все, что способно подтвердить правоту.
  2. Заходите в личный кабинет, переключайтесь в категорию «Мои заказы».
  3. Кликайте «Открыть спор» в правой части экрана.
  4. Появится форма для описания ситуации. Опишите происходящее на английском языке. Если затрудняетесь, наберите предложения на русском и прогоните текст через онлайн-переводчик. Напишите желаемую сумму возврата, прикрепите доказательства.
  5. Подождите, пока продавец прочитает жалобу. Скорее всего, это произойдет в течение 5 дней. Он или согласится удовлетворить претензию, или откажется наотрез, или будет торговаться о сумме компенсации. В двух последних случаях нужно разбираться через администраторов Aliexpress.
  6. Если диалог с продавцом не складывается, кликайте по кнопке «Обострить спор» и связывайтесь с администрацией.
  7. Подождите ответа в течение нескольких дней и загляните в почтовый ящик, чтобы узнать решение.

Как возвращаются деньги

Средства возвращаются на счет, с которого была оплачена покупка. Если это невозможно, следует связаться с продавцом и указать другой счет или номер банковской карты. Ориентировочные сроки возврата денег после отмены заказа на Aliexpress — от 3 суток до 3 месяцев. С большой долей вероятности вопрос будет решен в течение 2 недель.

Мы рассказали, как вернуть средства за дефектный или не доставленный товар на Алиэкспресс. Если вы сформировали заказ и намерены получить скидку, воспользуйтесь нашим сервисом, чтобы получить кэшбэк с Aliexpress. Это удобный способ экономии, если вы часто закупаетесь на этой площадке, кэшбэк накопится и позволит делать новые выгодные заказы.

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus