наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как подтвердить получение товара на Алиэкспресс и что делать, если вы случайно подтвердили заказ

Про AliExpress
Как подтвердить получение товара на Алиэкспресс и что делать, если вы случайно подтвердили заказ

Процесс покупок на Алиэкспресс должен быть максимально легким и приятным – именно такой задумывалась китайская торговая площадка. Ряд функций позволяет клиентам и продавцам взаимодействовать быстро и без лишних затруднений: оформлять заказы, наблюдать отправку, получать сведения о получении товара и его соответствии ожиданиям. Весьма важной кнопкой в разделе заказов является «Подтверждение получения товара». Зачем она нужна и какие частые ошибки связаны с ее использованием?

Что значит подтвердить получение товара на Алиэкспресс


Чтобы понять, что такое подтверждение получения и для чего оно придумано, нужно проследить весь процесс оформления заказа:

  1. Пользователь заказывает товар и оплачивает его.
  2. Деньги уходят в «резерв», то есть остаются под контролем администрации Али, продавец к этим деньгам пока не имеет никакого отношения.
  3. Заказ формируют в посылку и отправляют клиенту.
  4. Посылка поступает на почту, покупатель забирает ее.
  5. Покупатель смотрит, соответствует ли полученная вещь параметрам заказа, и принимает решение: оставить покупку себе или отправить ее обратно продавцу.
  6. Другой вариант развития событий – посылка НЕ доходит до получателя.

В случае, если заказчик получил товар и полностью им доволен, нужно сделать подтверждение получения. Это действие показывает продавцу, что заказ дошел до адресата, и он получает за него деньги. Плюсы для продавца – он видит, что товар подошел покупателю, и получает оплату.

Плюсы для покупателя – он добавляет баллы к своему рейтингу и держит в порядке список заказов. Это особенно актуально, если список большой и он регулярно обновляется.

Обязательно ли нужно подтверждать получение товара

Клиенту не обязательно делать подтверждение – как только срок защиты покупателя истечет, подтверждение будет выполнено автоматически, и торговец получит деньги за проданный товар. То есть продавец не проигрывает в данном случае. Теряет ли что-нибудь сам покупатель?

Подтверждение товара дает возможность оставить подробный отзыв о товаре и магазине, в котором он был заказан. После подтверждения открывается окно формы, доступное для заказчика. Для чего нужен отзыв? Для поднятия рейтинга покупателя, который играет не последнюю роль на Алиэкспресс. Что он дает:

  • высокий рейтинг открывает уведомления о некоторых интересных скидках на Алиэкспресс;
  • два высших уровня покупателя позволяют быстрее возвращать деньги за несостоявшиеся покупки;
  • два высших уровня покупателя позволяют быстрее и эффективнее рассматривать и решать споры;
  • чем выше рейтинг, тем выше шанс победить в розыгрышах из раздела «Халява».

Есть случаи, когда подтверждать получение товара НЕ НУЖНО – это неполучение посылки или несоответствие товара критериям заказа. Подтверждение необходимо отложить и вместо него открыть спор с продавцом – чтобы вернуть деньги или получить нужную вам вещь.

Как подтвердить заказ на Алиэкспресс

В тех ситуациях, когда нужно подтвердить получение товара, сделать это очень просто. Сначала нужно войти в свой аккаунт, а затем выбрать раздел «Мои заказы». Эта вкладка доступна и на сайте, и в мобильном приложении. Откроется список товаров.

меню Мои заказы на Алиэкспресс в личном кабинете

Напротив каждого товара, который еще находится в «зоне действия» защиты покупателя, есть несколько кнопок, в том числе – «Подтвердить получение товара».

кнопка Подтвердить получение товара на Алиэкспресс напротив заказа в личном кабинете

Эту кнопку всегда можно нажать, если вы получили товар и полностью им довольны. Как только срок защиты покупателя истечет, кнопка исчезнет, а деньги за заказ уйдут продавцу. Спор открыть будет уже невозможно.

Важно: подтверждение всегда спрашивает, действительно ли вы готовы выполнить это действие. Перед тем, как соглашаться на подтверждение, еще раз все перепроверьте.

Что делать, если вы случайно подтвердили получение заказа на Алиэкспресс

Как было сказано выше, одним ошибочным нажатием подтвердить получение товара, который на самом деле еще не пришел, очень сложно. Для «отсеивания» таких случайностей и придуман уточняющий вопрос. Но все равно могут оставаться ситуации, когда вы по ошибке подтвердили получение товара и теперь хотите сделать отмену подтверждения.

К сожалению, отменить подтверждение уже нельзя. Остается надеяться, что товар не затеряется и будет доставлен в соответствии с параметрами заказа. Но если что-то случится, открыть спор с продавцом уже будет нельзя.

Можно ли обратиться в администрацию Алиэкспресс за помощью? Такие действия обычно не помогают, так как администрация рассматривает отношения продавцов и покупателей в основном через споры. Бывали прецеденты, когда по «указанию свыше» отменяли подтверждение получения, но это – единичные случаи. Большинство пользователей признается, что ошибочное подтверждение снять нельзя, даже если обратиться в администрацию Али.

Как подтвердить получение товара с телефона в приложении Алиэкспресс

Никаких существенных различий в подтверждении через компьютер или телефон нет. Необходимо через «Мой профиль» (внизу справа) войти в раздел заказов.

Мои заказы в мобильном приложении Алиэкспресс на вкладке Мой профиль

Затем выбрать тот заказ, который требует подтверждения и нажать кнопку «Подтвердить получение».

Кнопка Подтвердить получение заказа в мобильном приложении Алиэкспресс

В приложении после подтверждения получения так же, как и на сайте, закрывается возможность поднятия спора. Если есть какие-то претензии к продавцу – нужно сначала их устранить, а затем оставлять подтверждение.

Что делать, если не удалось подтвердить заказ на Алиэкспресс

Иногда кнопка подтверждения активна, срок защиты не истек, но не удается выполнить действие. Сайт или приложение выдает ошибку. Не стоит паниковать – скорее всего, причина кроется в следующем:

  1. Сайт перегружен или на нем проводятся технические работы. Перегрузка происходит в дни распродаж, а техработы могут быть плановыми или внеплановыми. В таком случае стоит повторить попытку через несколько часов.
  2. Возникли проблемы с версией браузера или приложения. Такое может случиться после обновлений или напротив, если версия сильно устарела и перестала поддерживать некоторые функции Алиэкспресса. Выход в таком случае – переустановить или обновить версию программы.
  3. Произошли другие сбои. Это редкий случай, и решение только одно – обратиться в службу поддержки, подкрепив свою жалобу скриншотами.

Самое главное – не торопиться подтверждать заказ, который еще не пришел. Это поможет застраховаться от неприятных ситуаций. После того, как товар получен и осмотрен, рекомендуется нажать «Подтверждение» – так продавец получит уведомление и деньги, а клиент повысит свой рейтинг, оставив развернутый отзыв.

Важно знать: подтверждение заказа ускоряет получение кэшбэка на Алиэкспресс. Чем раньше сервис «Мегабонус» получит информацию о завершении заказа от Алиэкспресс, тем раньше ваш кэшбэк будет доступен для вывода.

Читайте также:

Комментарии 82

Добавить комментарий

  1. Продавец отправил липовый трек который отслеживался и который якобы пришёл на пункт выдачи! Но на самом деле фейк.
    Вышел на службу потдержки! Они пишут чтобы включить спор нужно нажать подтвердить получение заказа! Нужно это делать или ждать окончания времени доставки ?

    • Добрый день! Да, жмите на кнопку. После товар попадет в архив и вы сможете открыть спор и объяснить ситуацию.

  2. Продавец отменил заказ после присвоения ему трек номера. Спор можно открыть только после подтверждения получения. Товар не получал, как быть?

  3. Здравствуйте, сегодня нажала случайно «подтвердить доставку», хотя товар мне ещё не пришел , но был отправлен когда я ещё могла отслеживать его. Скажите он должен прийти? я написала продавцу, мне пока не отвечают. Первый раз заказываю просто, и у меня ещё нет трек-номера на эту посылку, короче что делать? ждать?

  4. Заказ был отменен продавцом в момент доставки в пункт выдачи. Отслеживание было невнятным, не похожим на другие заказы. Фейковый номер для отслеживания?
    Теперь требуется подтвердить получение того что не получено, или открывать спор после истечения защиты покупателя. (?)

  5. ЗДРАВСТВУЙТЕ!! Заказывала первый раз и по своей не внимательности подтвердила более 7 заказов! Заказывала всё с приложения на планшете и не знаю как отследить посылку. Прийдут ли товары? Стоит ли волноваться? Я потратила на товары более 25€. Что мне делать? Я очень переживаю.

  6. Думал что таким образом подтверждаю что я заказал этот товар и его получу. Теперь надеюсь на то что всё будет хорошо. Посылка пересекает границу, лишь бы прошло таможенное оформление, в противном случае спор. Есть время до 21 числа.

  7. Здравствуйте.ситуация такая.продовец оправил мою посылку и указал не правильный трек номер.вообщем посылку мою каким то образом получил другой человек.а у меня в меем заказе написано что якобы я получил эту посылку.продовец признал свою ошибку,но спор я не могу открыть не получается.так как я ещё не нажал кнопку ПОДТВЕРДИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ!!!
    вот такая САНТА -БАРБАРА.
    ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ И ВСЕГО САМОГО ХОРОШЕГО И НАИЛУЧШЕГО

  8. Здравствуйте,нажала нечаянно подтвердить получение до того как продавец отправил товар,прийдёт ли он?

  9. Здравствуйте,нажал по ошибке подтвердить получение до того как продавец отправил товар,прийдёт ли он?

  10. Здравствуйте, очень ситуация печальная, в первые пользовался этим приложением, и так получилось, что нажал подтвердить и деньги отправились продавцу. Спор активный, т.е ещё 15 дней до закрытия. 2 товара отправились, один нет, ещё в готовности к отправке. Не знаю, что делать, сумма более 40 тр.

    • Добрый день! Пожалуйста, обратитесь в поддержку АлиЭкспресса прямо в приложении. Также можно попробовать связаться с ними через соцсети.
      Мы начисляем кэшбэк за покупки, к сожалению, не имеем отношения к таким вопросам.

  11. Случайно выбран пункт Возврат товара и товар бракованный как бы уехал но он у меня Что делать ? СПОР ОТКРЫТ

  12. Случайно нажал Submit возврат товара Спор открыт товар у меня со делать ?

  13. здравствуйте, случайно подтвердила заказ, было написано что он был уже отправлен, хочу утночить, он должен приехать после подтверждения?

  14. Заказал товар когда он отправился,после этого нажал случайно подтверждение заказа,показывает сразу что уже прибыл

  15. Появляется выбрать товар и всё, куда не нажимаешь, подтверждения не происходит.

  16. Здравствуйте я случайно нажал подтверждения заказа придет ли сообщения при получения посылки на почте ??

    • Здравствуйте! Если посылка отправлена, и ей присвоен правильный трек-номер, то придет. А вот открыть спор, если что-то пойдет не так, вы уже не сможете.

  17. Два одинаковых товара пришли одновременно постамат. Один получен,а подвержение ошибочно послано на второй. Будет ли QR код на второй товар?

  18. Товар пришел не той модели и еще и сломан !Написал продовцу , он давай кормить меня завтраками ,пока не закончились 15 дней что бы открыть спор! А после ,сказал что если какие то вопросы обращайтесь к администрации !А сайт
    только на английском!

  19. Здраствуйте а что делать если нажал нечайно на кнопку потвердить заказ и продавец сказал что все равно отправит и прошло 3 дня не отправил захожу на информация о заказе пишет посылка задерживается и снизу подготовлено к отгрузке 22 второго числа а сегодня 23 число что мне делать открывать спор? И какой мне там вариант выбрать?я первый раз заказывал

    • Добрый день. Можете подождать до недели. Обычно посылки отправляюся в эти сроки.

  20. дети нажали подверждение заказа,хотя пришло уведомление ваш заказ уже в пути.Теперь не придёт посылка?

    • Придет, если почта не потеряет. Следите через сервисы отслеживани посылок, чтобы она по прибытии не ушла обратно.

  21. заказала 5 августа рюкзак, и случайно нажала его принятие этого же числа, придет ли мне посылка?

  22. здравствуйте, а в течении какого срока нужно забрать посылку чтобы она не ушла обратно?

  23. добрый день, заказала посылку и случайно нажала подтвердить заказ, но она ещё не пришла(Скажите ПОЖАЛУЙСТА придёт ли она 🙏🏻???

    • Ну да, если была выслана, придет. Только не забудьте забрать в срок, иначе отправят обратно.

  24. Заказала посылку в Марте, после 2 месяца не заходила на Алиэкспресс, спустя 2 месяца захожу и вижу, что заказ подтверждён, хотя я ничего не подтверждала. Что делать в такой ситуации?

    • Скорее всего, ваше время защиты покупателя истекло, и сделать уже ничего нельзя. Нужно проверять время защиты, и если оно истекает, а товар не пришел, продлевать его, или открывать спор. Иначе вы рискуете потерять деньги и возможность получить рефанд, если товар не придет, или с ним будут проблемы.

  25. На Али пишет , что посылка доставлена. Проверяю почтой доставлена не мне. Открыть спор не даёт. Вы можете открыть спор через 10 дней после того как продавец отправит…Но прошло уже месяц по треку судя

    • Если не дает открыть спор, значит истекло время защиты покупателя.

  26. Заказывал посылку в первый раз, поэтому нажал на кнопку «подтвердить заказ» сразу после того как она мне стала доступна. GPS трекер показывает местоположение посылки, прийдёт ли она мне?
    P.S Посылка в сортировочном центре

    • Все, что можем посоветовать: продолжайте отслеживать посылку. Если в течение 15 дней с момента закрытия заказа (он закрыт, так как вы подтвердили получение) она не уйдет дальше, попробуйте открыть спор. У вас есть на это 15 дней с момента подтверждения заказа.

  27. Что делать,я случайно перепутал и подтвердил получения товара!Через три дня пришло сообщение от продавца,позвонить на таможню Новой почты и номер телефона.Звонил целый день,так и не дозвонился…музыка играет телефон не берут.Она уже лежит в главном отделении Новой Почты,а по отслеживанию пишет что готовится возврат отправителю!

    • Ищите способ связаться с отделением. Если посылка уйдет обратно, все станет сложнее, тогда можно будет решить вопрос только с продавцом, и то если он пойдет навстречу.

  28. Что делать если заказ случайно был подтвержден но он не пришёл, спор открыть нельзя уже, продавец уверял что все хорошо но заказ отменили на стадии пересылки а продавец обманул

    • Попроуйте спор открыть. По скринам будет видно, что заказ не пришлел, но гарантии, что вернут деньги, нет.

  29. Здравствуйте ,я тоже случайно нажала на подтверждение ( сразу же после отправки , что мне делать???товар придет или нет( или в таком случае можно сделать спор?

    • Товар придет, если продавец добросовестный и вышлет его, конечно. Спор можно открыть в течение 15 дней после подтверждения получения товара. Т.е. если продавец не добавит в течение дней 10 трек-код, можно пробовать открыть спор и описать ситуацию.

  30. здравствуйте ,что делать ,если подтвердила ,что заказ пришёл и теперь показывается ,что он в моем городе ,хотя до этого не было показано ,как вернуть хотя бы отслеживание?

      • Здравствуйте, я нажал, для получения товара, подтверждения, придёт ли товар?

  31. Случайно нажала «потвердить заказ»его не получив но посылка уже в России) (по трек-номеру не отслеживается.Посылка прийдёт?

  32. Я случайно нажал на подтвердить получение,последний статус посылки был выезд из Китая,мне же она без проблем придёт?

  33. Здравствуйте, заказала посылку и случайно подтвердила заказ ещё не получив его, с помощью отслеживания узнала что посылка уже в моей стране (Украина), заказывала до двери, прийдет ли посылка или деньги уйдут?

    • Добрый день. Да, должна прийти, главное, чтобы вам ее смогли вручить, и ее не отослали обратно.

  34. Заказывал первый раз и не зная того, для чего кнопка «подтвердить заказ» нажал на неё раньше времени, в итоге посылка была отправлена, но по трек номеру обновлялась последний раз 31.11.20, а уже 18.12.20, посылка не выходит на связь. как быть, что делать? заказывал 11.11

    • Если выслан и не потеряется по дороге, придет. Следите за перемещениями с помощью трек-номера, не пропустите сроки получения, чтобы посылка не ушла обратно!

  35. Я случайно нажал подтверждение но ещё не получила товар что мне делать и при заказе я улицу не указывали только почтовый индекс указывала . Как могу теперь получить свой заказ?

  36. Захожу в али экспресс показывает, что я подтвердил заказ вчера хотя я вчера его заказал и больше на али не заходил, с чем это связано. Может ошибка какая-то

    • Попробуйте открыть диступ и описать все в нем, иначе через 15 дней вы потеряете возможность вернуть деньги и оспорить что-либо.

      • Здравствуйте. По какой-то причине заказ подтвердился но я его не получила. Мне придёт смс что заказ на почте?

  37. Нечаянно подтвердил получение цепочки а она только на транспортной линии она придё.?

  38. На Али экспрес у разных продавцов заказал несколько рыболовных катушек и часть из них получил. Случайно подтвердил получение не полученных еще катушек.
    Знаю , что они пришли в мою страну и проходят таможю.
    Теперь я получу свой заказ или она вернется Продавцу?

    • Добрый день. То, что вы подтвердили заказ, не повлияет на путь следования посылки. Но вы потеряли возможность открыть спор в случае, если с товаром возникнут проблемы, или посылка не будет доставлена. Не забудьте вовремя забрать заказ из пункта выдачи или отделения почты, если у вас доставка не до двери (так как если вы этого не сделаете, посылка вернется продавцу). Отслеживайте местоположение посылки с помощью сайтов отслеживания посылок. Удачных вам покупок!

  39. Я случайно по ошибке первый раз заказывал лампу и подтвердил получение хотя она только была передана в транспортную компанию что делать она прийдёт мне???????😭😭😭😭😭😭

    • Советуем в следующий раз быть внимательнее. Если была выслана, должна прийти.

    • Если заказ не отправлен, напишите продавцу и попробуйте отменить заказ.

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus