наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как открыть спор на Алиэкспресс, если товар не соответствует описанию

Про AliExpress
Как открыть спор на Алиэкспресс, если товар не соответствует описанию

Какие неприятные ситуации случаются с заказчиками товаров на Алиэкпресс? Самые разные: некачественный пошив и пятна на одежде, дешевый материал, несоответствие размера и цвета, нерабочая техника и тому подобное.

Ситуации неприятные, спору нет. Но для их решения на Алиэкпресс предусмотрена возможность частичной компенсации или полного возврата потраченных денег. Реализуется эта возможность с помощью процедуры под названием «Диспут». Давайте разберем, как открыть спор на Алиэкспресс, если товар не соответствует описанию?


У каждого, кто зарегистрировался на Алиэкпресс, есть личный кабинет «Мой Алиэкпресс». Там-то и осуществляются все действия, связанные с оплатой, отслеживанием, открытием споров по заказам.

Для открытия диспута необходимо возле проблемного заказа найти кнопку «Открыть спор».

ссылка для открытия спора на Алиэкспресс

И дальше заполнить заявку, которая появится после нажатия на кнопку. Заявка состоит из трех частей.

Описание проблемной ситуации с продавцом


Поскольку в данном посте мы разбираем несоответствие товара описанию, то опишем, что выбирать в этом случае. Отмечайте, что товар вы получили. А потом из предложенных вариантов выбирайте Item not as described (товар не такой, как в описании).

Описание причины спора на Aliexpress

Какое решение конфликтной ситуации вас удовлетворит

Здесь нужно ответить на вопросы: сколько денег вы хотите получить обратно, готовы ли отправлять посылку обратно в Китай.

А также здесь есть текстовое поле для описания вашей истории. На английском языке четко и конкретно озвучьте претензию. Количество символов ограничено до 512 знаков, постарайтесь вместить наиболее значимые факты.

Описание проблемы при создании спора на Aliexpress

Фото или видео доказательства

Они просто необходимы для того, чтоб спор решился в вашу пользу. Чем убедительнее будет выглядеть заявка, тем больше у вас шансов получить компенсацию.

Что учитывать при подготовке доказательств:

  • делайте сравнение прямо на картинке: было обещано VS что есть по факту;
  • если вопрос в размерах, то разместите рулетку возле товара и сделайте фото; крупно подпишите размеры (чтоб не нужно было всматриваться в фото), и покажите на фотографии, что именно не сходится с описанием;
  • плохое качество (брак) фотографируйте крупным планом, чтоб было наглядно и очевидно.

И последнее, что нужно сделать – это нажать кнопку «Отправить». Готово, вы открыли спор!

Внести изменения в открытый спор можно – нажмите кнопку «Редактировать».

Результат спора

Теперь ожидайте ответ продавца в течение 5 дней. Если продавец согласится или не ответит на вашу заявку, вы выиграете спор.

Но продавец может ответить и предложить свои идеи по решению конфликта. Здесь нужно ориентироваться по ситуации. Если предложение вас устроит, то можно согласиться (но будьте очень внимательны и бдительны, частенько такие предложения являются обманом и введением в заблуждение). Если предложение вас не устроит, то вы можете нажать на кнопку «Обострить спор», тем самым передав его на рассмотрение администрации интернет-магазина.

При обострении спора представители Алиэкпресс получают вашу претензию и рассматривают ее от одной до нескольких недель. Администрация ведет переговоры с обеими сторонами и запрашивает у них дополнительную информацию, необходимую для принятия решения. За ходом обостренного спора нужно следить, проверяя его статус хотя бы один раз в день.

В принципе, это вся информация, которую необходимо знать, чтоб открыть и успешно провести спор. Надеемся, что таких ситуаций у вас будет как можно меньше!

Мы также напоминаем, что перед совершением заказа необходимо проверить рейтинг продавца и отзывы клиентов, получивших свои посылки. Это в разы сокращает вероятность того, что вы столкнетесь с недобросовестным продавцом. Особенно внимательно отнеситесь к покупке, если вы нашли товар в категории «Горящие товары» или «Почти даром».

Читайте также: Как покупать горящие товары в разделе Почти даром на Алиэкспресс.

Слишком низкая цена иногда является сигналом для беспокойства. Тем более, стоимость товара вы в любом случае можете снизить на 10%, установив приложение кэшбэка с Алиэкспресс.

Читайте также:

Комментарии 1

Добавить комментарий

  1. Здравствуйте! Если пришел не тот товар,нужно перед спором подтверждать получение товара или нет?

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus