наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как закрыть спор на Алиэкспресс: пошаговая инструкция

Про AliExpress
Как закрыть спор на Алиэкспресс: пошаговая инструкция

Спор на Алиэкспрессе открывается в один клик – в личном кабинете через раздел «Мои заказы». Он призван решить разногласия между продавцом и покупателем на китайской торговой платформе. Основная причина открытия спора – заказ был оплачен покупателем, но не попал к нему в руки в силу обстоятельств.

Закрыть спор может клиент или продавец – если в процессе разбирательства было достигнуто соглашение обеих сторон. В редких случаях диспут закрывает администрация Али, это происходит, когда спор обостряется, и к разбирательству подключаются арбитры.

Если вы определились с решением, представляем пошаговую инструкцию о том, как закрыть спор на Алиэкспресс. Вы также узнаете, как отменить спор на Алиэкспресс и в каких случаях этого делать не стоит.

Как закрыть спор, если товар не пришел


Есть два варианта событий в том случае, если заказ не дошел до получателя и он в связи с этим открыл спор: отменить или закрыть диспут. Это два разных действия, и надо разобраться, какой способ предпочесть.

Отмена спора

Это действие нужно выполнить, если товар не получен или получен в бракованном/поврежденном виде. Вы уже вынесли претензию, а продавец просит закрыть спор, так как:

  1. товар в пути и вот-вот придет на почту;
  2. выслан новый товар.

Соглашаться на отмену можно лишь в том случае, если торговец продляет вам защиту покупателя. Это позволит открыть спор повторно, если заказ все-таки не дойдет до адресата.

Чтобы отменить спор, зайдите в раздел деталей диспута и нажмите слева внизу соответствующую кнопку. Будьте внимательны: не отменяйте спор, если защита истекла!

отмена спора на алиэкспресс

Закрытие спора

Закрывать претензию можно лишь в том случае, если вы договорились с продавцом о возврате денег: полном или частичном. Для этого надо нажать кнопку «Принять» в разделе предложенного продавцом исхода спора.

принять решение продавца на Алиэкспресс

Можно ли закрывать спор, если вы с продавцом не достигли соглашения?

Ни в коем случае.

Можно ли открыть повторно спор, если было произведено его закрытие?

Нет, это невозможно. Так что хорошо подумайте, стоит ли закрывать спор, перед нажатием кнопки. Это касается, в первую очередь, дорогостоящих товаров.

Как закрыть спор, если товар пришел

Порядок действия тот же самый – если заказ уже у вас на руках, вы смело можете отменять или закрывать спор, значения это не имеет. Если продавец предлагал вам деньги, добросовестным решением будет отказаться от них, отменить спор, а в статусе заказа проставить «Получение».

Как закрыть спор на Алиэкспресс в мобильном приложении

Действия в приложении Али аналогичны действиям в браузере на компьютере. Вам нужно перейти в раздел «Мои заказы» и там отыскать заявки, по которым ведется спор (они так и подписаны). Если в деталях написано «Возврат товара», закрывайте спор только тогда, когда придут ваши деньги.

А почему в приложении нет кнопки «Отменить спор»? Возможно, ее название написано по-английски: «Cancel dispute», ищите внимательно. Бывает, что сроки защиты истекли – тогда вы тоже не успеете отменить запрос на рассмотрение.

Остается один популярный вопрос:

Что будет, если я закрою спор в приложении Алиэкспресс?

То же самое, что и в браузерной версии: открыть диспут заново будет невозможно.

Покупайте на Алиэкспресс с кэшбэком до 4,91% с каждой покупки вместе с сервисом «Мегабонус».

Читайте также:

Комментарии 9

Добавить комментарий

  1. Привет! Я заказал товар из Китая, время прошл товар не получил. Я открыл спор, после открытия спора, продавец сообщить мне что не правильно открыл спор, мне надо было открыть спор логистический. Как открыть логистический спора?

  2. Здравствуйте.Заказал телефон. В телефоне нет отпечатка пальца,а в описании написано что есть. Открыл спор. Выбрал возрат часть денег. Продавец не отвечал. Потом присоединилась служба Алиэкспрес. Вынесла решение вернуть товар. Но оказалось пересылка стоит как товар. Нет желания отправлять. Можете что то подсказать в данной ситуации??(((

  3. Здравствуйте. Заказала наушники. Пришла другая модель ((
    Открыла спор, хотела вернуть товар.
    Продовец согласился. Теперь я должна выслать в Китай. НО! Как оказалось, ПЕРЕСЫЛКА В КИТАЙ равна стоимости самого товара(((
    Уже нет желания и возможности отправлять. И товар не нужен.
    Что -то можете подсказать в этой ситуации??(((

    • Добрый день. Да, как правило, пересылать товары обратно не имеет смысла, и продавцы часто не подтвержают получение посылки. Нужно было при открытти спора выбирать просто полный возврат средств, без возврата товара.

  4. Здравствуйте.заказал товар с АЭ .он отслеживался.Потом смотрю товар пришел и готов к выдачи но в другом городе и другой получатель.Его получили .Я начел бить тревогу и переписоваться с магазином отсылая им фотографии отслеживания Почты России,на что они мне написали,что товар возвращён и они готовы вернуть мне деньги только что бы я открыл спор.Спор я открыл написал возврат денижных средств причина с доставкой ,возврат.Спор я проиграл.Магазин пишет ко всем вопросам обращаться к АЭ.Еще вес посылки в Момент отправки был один,а в пункте выдачи другой на 0.1кг меньше,Подозрения,что они не мне посылку отправляли.Что мне делать?АЭ поддержка дальше ЕВА не куда не заходит.Пользуюсь с телефона Андройд.За раннее спасибо .Владимир.

  5. Здравствуйте, посылка не отслеживалась 20 дней, открыла спор , АлиЭкспресс ни продавец ничего не отвечают , ведётся спор активно уже месяц, поддержка ВК игнорирует

    • Добрый день. Если в споре нет ответа в течение 7 дней после открытия, он автоматически закрывается в пользу покупателя. У вас другая картина?

    • Здравствуйте, я тоже столкнулся такой ситуации. Купол у али камера видеонаблюдения, товар не соответствует описанию, написал продавцу, он обещал компенсации, но так и не получил, открыл я спор, который шёл больше 20 дней. Вчера получил отказ и закрыли спор. Отказ там мативировали,, что я поздно открыл спор, ВРУТ ОНИ ТАМ, ТОВАР ПОЛУЧИЛ 3 ФЕВРАЛЯ, ПОСЛЕ ПРОДАВЦА НА 10 и день открыл спор. Там они подло врут, ОБМАНЧИКИ!

      • Добрый день! Случай сложный, лучше к спору готовиться заранее и проверить, все ли доказательства в вашу пользу собраны. Если вы не согласны с результатом, попробуйте еще написать в поддержку АлиЭкспресс во ВКонтакте: там отвечают реальные люди.

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus