наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как вернуть товар обратно в Китай на Алиэкспресс

Про AliExpress
Как вернуть товар обратно в Китай на Алиэкспресс

Знакомая ситуация для тех, кто часто заказывает товары в интернет-магазинах Алиэкспресс, eBay и других: пришел не тот товар, пришел бракованный товар. Заказчик решает отправить товар обратно в Китай. В этой статье мы поговорим о том, как вернуть товар и на что следует обратить внимание.

Чек-лист по отправке товара обратно в Китай


  1. Обязательно общайтесь с продавцом через чат на Алиэкспресс.
  2. До отправки товара продавцом попросите его указать обратный адрес.
  3. Вы получили товар, и он вам не подходит (испорчен или совсем не то, что вы ожидали). В этом случае необходимо открывать спор для того, чтобы вернуть (или не вернуть) товар продавцу, а себе деньги. Но прежде подумайте: будет ли отправка товара обратно в Китай выгоднее, чем перепродажа товара в своей стране или получение компенсации от продавца. Очень часто отправка посылки стоит дороже, чем сам товар.
  4. Обязательно снимайте процесс распаковки на видео или делайте четкие фото, чтобы потом можно было предоставить их в качестве доказательств. В случае принятия решения вернуть товар обратно в Китай, напишите об этом продавцу (спор пока не открывайте). Опишите ситуацию. Продавец ответил, что замена невозможна, может быть только возврат. В этом случае открываем спор. Никогда не отправляйте товар обратно в Китай до открытия спора на Алиэкспресс.

Чтобы открыть спор, идем в детали заказа, нажимаем на кнопку «Открыть спор». Далее вы увидите поля, которые необходимо заполнить:

  • ожидаемое решение: возврат товара и денег;
  • проблема: выбираете из выпадающего списка (плохое качество, брак и т.д.);
  • сумма возврата: указываете сумму;
  • в графе с указанием более подробной информации о запросе, на английском языке описываете ситуацию с товаром.


Также необходимо приложить доказательства (фото или видео), которые четко будут показывать вашу правоту. Именно в этом случае видео распаковки посылки может стать хорошим аргументом, если вдруг продавец начнет утверждать, что это вы сами испортили товар. Кстати, к доказательствам можно приложить и скриншот вашей переписки с продавцом, в которой он согласился принять товар обратно.

После открытия спора, остается ждать ответа продавца. Если продавец согласен принять товар обратно, то он указывает адрес, куда необходимо вернуть товар. Если нет, читайте статью об обострении спора.

Отправка товара обратно

После того, как продавец указал адрес возврата, у вас есть всего десять дней, чтобы вернуть товар. Поэтому лучше не затягивать и сразу идти на почту. Там заполняйте заявление на международное отправление. После оформления посылки вы получаете трекинговый номер, который обязательно передайте продавцу вместе с фотографией или сканом квитанции. Обязательно укажите сайт для отслеживания посылки – это может быть почта той страны, которой вы воспользовались или международный сервис отслеживания посылок.

После этого начинается отсчет времени на доставку товара обратно продавцу. В общей сложности это занимает от 30 дней. Как только продавец подтвердит получение посылки, спор закроется, а вы получите свои деньги обратно.

Если 30 дней прошли, а продавец не получил посылку, то он может передать спор на рассмотрение администрации (обострить). В этом случае обе стороны в течение 10 дней должны будут представить доказательства по делу. Собираете всю информацию, которую подготовили при открытии спора, добавляете трекинг-номер и скрин шот сообщения его отправки продавцу, скан квитанции. Можете также приложить скриншот сервиса с отслеживанием посылки.

После того, как вы доказали свою правоту и то, что товар пришел в Китай (или еще в пути), продавец может отменить обострение спора и согласиться вернуть деньги. Если же он этого не делает, то администрация в течение еще 10 дней выносит свой «приговор». Если у вас есть все доказательства, информация изложена четко и структурирована, то администрация решит спор в вашу пользу.

Желаем удачных покупок и отсутствия возвратов. И не забывайте, что Алиэкспресс ‒ это не только платформа для покупок и продаж, но и хорошая возможность заработать. Хотите узнать как? Зарегистрируйтесь и получайте кэшбэк на AliExpress. Сервис Megabonus предоставляет высокий процент кэшбэка и дает вам возможность экономить.

Читайте также:

Комментарии 4

Добавить комментарий

  1. Может ли таможня развернуть обратно посылку с бракованным телефоном?

  2. Подскажите , решение Алиэкспресс отправка за счёт продавца, мне на почте нужно платить за отправку?

  3. Мне при споре указали отправить товар в Москву,хоть отпр он мне с Китая

    • В этом нет ничего необычного. Разве что пересылка в Москву выходит вам дороже, чем в Китай.

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus