наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Что делать, если транспортировка отменена на Алиэкспресс?

Про AliExpress
Что делать, если транспортировка отменена на Алиэкспресс?

При больших объемах на отправке товаров не так уж редко случаются накладки. Всеми любимый Алиэкспресс периодически не доставляет посылки адресатам – и на то существует множество разных причин. В этой статье поговорим конкретно об отмене транспортировки и о том, как поступать заказчику.

Что значит статус заказа «Транспортировка отменена» на Алиэкспресс


Чтобы вы не начали преждевременно переживать за свою посылку, мы объясним, что означает этот статус. Схема работы у китайских продавцов такая:

  1. Сначала они присваивают трек-номер каждому отправлению (мелкому пакету или посылке).
  2. Собранный заказ подготавливается к отправке и приобретает статус «В ожидании отправки».
  3. Компания-перевозчик забирает заказы со склада, и далее они следуют по своим маршрутам.

На третьем пункте может произойти сбой, и посылка каким-то образом не попадает в число отгруженных. В таком случае ее трек-номер становится недействительным, а в личном кабинете в «Моих заказах» покупатель видит отметку: «Транспортировка отменена».

Транспортировка отменена на Алиэкспресс - продавец отменил доставку

Бывает, что продавец отменил транспортировку намеренно по техническим причинам – нестыковка в накладных, не укладывается в сроки и т. д. Несомненно, любая ситуация – полностью вина продавца, и вы можете в 99% случаев рассчитывать на компенсацию.

Теперь вы знаете, почему на Алиэкспресс пишется «Транспортировка отменена» в отслеживании посылки, и готовы разобраться, что делать дальше.

Что делать, если транспортировка отменена на Алиэкспресс?

Не паниковать и начинать действовать.

Первый и самый разумный вариант – связаться с продавцом в диалоге. Разумеется, по-английски – подойдет даже машинный перевод.

Что написать продавцу?


Сообщите о своей проблеме и приложите скриншот, чтобы продавец смог понять, о каком товаре и временном промежутке идет речь. Примерные сроки ожидания ответа составляют неделю, плюс-минус пару дней. Если защита покупателя позволяет – постарайтесь дождаться того, что скажет продавец. Вполне возможно, что он присвоит заказу новый номер и на сей раз успешно его отправит – или предложит вернуть деньги.

связь с продавцом на Алиэкспресс по поводу отмены транспортировки

Второй вариант стоит применить в случае, если продавец не реагирует на вашу заявку или вовсе отказывается компенсировать убытки (такое встречается крайне редко). Этот вариант – открытие спора, рассмотрим его подробно.

Мини-инструкция «Как открыть спор и вернуть деньги»:

  1. в «Моих заказах» напротив неотгруженного товара нажмите кнопку «Начать спор»;
  2. выберите причину «Возникшая проблема» – «Проблема с доставкой»;
  3.  воспользуйтесь возможностью загрузить доказательства – скриншоты страницы с отметкой о том, что отгрузка отменена продавцом, скриншоты переписки с продавцом;
  4. если открытый спор не повлиял на решение продавца не выплачивать вам деньги, ни в коем случае не закрывайте спор – через неделю он автоматически обострится, и к делу подключится администрация AliExpress;
  5. почти в ста процентах случаев арбитры Али решают такие споры в пользу покупателя.

Единственное – вам придется подождать, пока придут деньги, а это может занять до двух месяцев. Вот еще несколько советов, которые пригодятся в данной ситуации:

  • не ждите, что статус изменится на «Возвращено отправителю» и «Отправлено повторно» – как увидите отмену погрузки, сразу пишите продавцу;
  • покупайте у проверенных продавцов – расширение сервиса «Мегабонус» покажет репутацию каждого продавца;
  • если вы открыли спор, а продавец просит вас его закрыть в обмен на «плюшки» (скидки и прочее) – ни в коем случае не соглашайтесь, это обман.

Помните, что по любым возникшим вопросам вы вправе обратиться в поддержку Алиэкспресс, и вам обязательно ответят. Компания Alibaba является гарантом честных сделок, поэтому вам нечего опасаться в случае, если заказ не приходит – продавец или сервис вернут вам деньги.

Читайте также:

Комментарии 14

Добавить комментарий

  1. я был в больнице и не смог получить товар от алиэкспресс, у продавца надпись «не получилось доставить заказ» и поэтому «заказ отменен продавцом». Это значит плакали мои денюжки ??

  2. Здравствуйте, знатоки, подскажите пожалуйста, как быть, кто сталкивался?? Пишут-транспортировка отменена, продавец молчун, не реагирует, посылка зависла, спор открыть нельзя, т.к.продавец товар отправил..

  3. Здравствуйте, продавец отменил доставку.
    Я не могу открыть спор только с возвратом денег, потому что написано что «выполняется доставка», подскажите пожалуйста как поступить?

  4. Добрый вечер. Статус заказа уже три недели «отправлен», но транспортировка была отменена. Продавец игнорирует, а при попытке открыть спор вылезает уведомление, что я могу открыть спор только спустя 10 дней после того как продавец отправил товар. Но прошло уже три недели со времени отправки. Не подскажете, что можно сделать? Сумма большая, три тысячи рублей.

  5. Здравствуйте. Оформил покупку в Али. Дали трек номер. Но посмотрев спустя пару дней по всем возможным сайтам по проверке местонахождение посылок из Китая все писали что посылка отменена в доставке. Продавцу написал но пока нету ответа. Порекомендуйте пожалуйста, что я должен сделать в таком случае?

  6. Здравствуйте. Оформили покупку на Али. После оплаты заказа присвоился один трек-номер, а продавец в сообщении написал другой. После двух недель праздников в Китае, трек номер Али получил статус «отмена отгрузки», а трек-номер продавца «отправлено в аэропорт».
    Должен ли продавец на странице покупки поменять номер? Может тут какой-то подвох?

    • Здравствуйте! На всякий случай, сделайте скрины заказа и чата с продавцом и попросите его изменить номер отслеживания в заказе. Подвох тут вряд ли есть, но точно сказать сложно. Если стоит «отмена отгрузки» по номеру отслеживания посылки в заказе, в принципе, вы можете открывать диспут ближе к дате окончания срока защиты покупателя. Если посылка не придет, конечно.

  7. Здравствуйте, заказывала две пары обуви в одном заказе из дорогово магазина на алиекспрес мне пришла одна пара, после окончания сроков защиты у заказа автоматически пошло статус доставлено, я открыла спор на ту пару которую не получила. Спор был закрыт в пользу продавца денег мне не вернули, написали что посылка доставлена. Как быть в таких случаях, цена туфель 70 долларов не мало и очень обидно

    • Добрый день. Изучать все правила ведения спора и следовать им, соблюдать сроки и прилагать максимальное количество доказательств к спору. Скорее всего, в вашем случае не хватило подтверждения того, что товар не был достален. Точнее сказать не могу исходя из вашего сообщения.

  8. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при покупке товара в переписке уточнила есть ли чехол на redmi note 5, продавец ответил да. Заказала, после того как задала еще несколько вопросов, нажав на кнопку redmi 5. После заказа продавец написал, что на redmi note 5 нет, а только на redmi 5. Попросила отменить заказ. Теперь статус Доставка отменена. Вернут ли деньги?

    • Добрый вечер. Да, если заказ отменили до того, как он был отправлен, деньги вернутся автоматически.

  9. Добрый день, подскажите, как быть в ситуации.
    Заказала 2 пары обуви у одного продавца, каждой были присвоены трек номера, одна пара пришла в течениии недели, так как не было размеров, который я заказала, продавец предложил отправить вторую пару , другого размера, меня это устраивало, но теперь в отслеживании заказа, он никак «не движется», а продавец отправил новый трек номер международной курьерской службы. Если вдруг они не придут, или с ботинками будет что то не так, смогу ли я открыть спор ?

    • Если заказ не был закрыт, тогда да, сможете. Проверьте срок защиты покупателя и продлите его, если нужно.

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus