наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Самостоятельное путешествие в Китай: Как сэкономить на бюджете, но не на впечатлениях

Самостоятельное путешествие в Китай: Как сэкономить на бюджете, но не на впечатлениях

Китай — это страна, которая привлекает миллионы туристов каждый месяц. Вот прямо сейчас, когда вы читаете эту статью, через таможенные пункты китайских городов проходит более 6500 иностранцев (если посчитать средний туристический поток в час). Одни едут познавать многовековую культуру и традиции, другие — смотреть технические достижения и жизнь мегаполисов.

Если вы поедете сюда с туристической группой, то максимум, что вы увидите — это строения, природу и то, что покажет гид. Конечно, впечатления останутся! Но не больше, чем о любой другой стране.

Самостоятельный же путешественник получит шанс соприкоснуться с местной культурой. И, поверьте, это именно то, что может подарить вам долгожданные духовные открытия и перемены, с которыми ассоциируют романтику дальних стран.

Как организовать самостоятельную поездку в Китай?


Оформление визы

Нет ничего сложного в том, чтобы подать документы на визу самостоятельно, но нужно учитывать, что сотрудники китайского консульства очень придирчивы к заполнению документов. Имеют значение даже какие-то миллиметры на фотографии.

Это не значит, что нужно покупать путевку в тур. агентстве (разве что вы нашли ну очень выгодное предложение, которое дешевле самостоятельной поездки). А вот как можно упростить себе задачу — это обратиться к посредникам, которые занимаются именно оформлением виз. Они организуют приглашение от китайской стороны, заполнят анкету, отнесут весь пакет и вернут вам паспорт с готовой визой.

путешествие в Китай - традиции

Как правило, туристическая виза выдается на 30 дней. Для осмотра Пекина, Шанхая и окрестных достопримечательностей этого хватает с головой, а для того чтобы увидеть весь Китай, этого, конечно же, ничтожно мало. Но советуем не жадничать. Лучше приехать в страну несколько раз, зато качественно, чем прокатиться галопом и ничего толком не рассмотреть.

Покупка авиабилетов

Самый простой способ — воспользоваться сервисом «Мегабонус Путешествия» или сайтом-агрегатором Aviasales. Вы вводите точку отправления, точку прибытия, даты и видите варианты цен на авиабилеты. Выбираете самые подходящие варианты, покупаете их онлайн и экономите на авиабилетах дополнительно за счет кэшбэка.

Полезная фишка. В окошке выбора дат на Aviasales можно отметить опцию «Показывать цены» и увидеть примерную стоимость перелетов.

самостоятельное путешествие в Китай - как сэкономить на перелете

Способ посложнее, но экономнее — подписаться на рассылки таких сервисов, как Ветер дует и следить за акциями на авиабилеты. Этот вариант подходит при планировании заранее, потому что никогда не угадаешь, когда будет акция на нужную вам страну.

Бронирование жилья

Найти самые дешевые отели в сервисе «Мегабонус Путешествия».

Здесь есть несколько вариантов. Самый экономный — жить бесплатно. Есть такой полезный сервис, Couchsurfing. Зарегистрировавшись в нем, можно найти местных жителей и экспатов, которые не против принять у себя туриста на несколько дней и, возможно даже, показать достопримечательности.

Если такая экзотика не для вас, на помощь приходит Booking.com — сервис для поиска отелей по всему миру, в том числе и в Китае. Когда ищете варианты жилья, смотрите не только на цену, но и на отзывы. В Азии это особенно актуально: плохой отель может быть ну очень, очень плохим. И не забывайте про кэшбэк на Букинг от Megabonus.

Рекомендуем обращать внимание на хостелы. Хостел — это не ночлежка для гастарбайтеров, а (при хороших отзывах) очень даже аккуратное жилье, где останавливаются туристы из самых разных стран мира: Австралии, Великобритании, Канады… Это отличный шанс завести новые знакомства и найти компанию для осмотра достопримечательностей. Посмотрите и другие сервисы бронирования отелей, гостиниц и хостелов с кэшбэком.

Питание


Помните, что китайская кухня в Европе и китайская кухня в Китае — это две большие разницы.

самостоятельное путешествие в Китай - как сэкономить на питании

Во-первых, если вы не любите острое (очень острое), распечатайте и каждый раз показывайте официанту вот эти иероглифы: 不辣的. Это значит «не острое». Можно также сказать устно: «пу лáдо», но не в каждой части Китая вас поймут.

Во-вторых, будьте внимательны с аллергенами. Если вам нельзя те или иные ингредиенты (например, арахисовое масло, которое кладут во многие блюда), заранее узнайте, как пишется фраза «Мне нельзя (…)» и тоже распечатайте это на бумаге. Автоматические переводчики в случае с китайским языком практически всегда дают сбой и переводят совсем не то, что вы имели в виду.

Вообще китайская кухня странная, но интересная. Что стоит попробовать — утку, жареную на гриле, которую часто можно увидеть на уличных рынках. Это действительно вкусно. А различные вариации риса и лапши с тем или иным мясом вы, так или иначе, не раз попробуете за время своего путешествия.

Советов бюджетному путешественнику здесь можно дать два. Первое — питайтесь в заведениях, где много местных жителей и не слишком много пафоса. Второе — пробуйте блюда уличной кухни. Так вы получите полное впечатление о национальной еде и при этом здорово сэкономите.

Транспорт

В Китае все отлично с общественным транспортом. В пределах города ездят автобусы и метро. Как под землей, так и на поверхности есть карты и подсказки для туристов, что очень упрощает передвижение, но не ускоряет его. Например, в Пекине 10 городских веток метро и 8 пригородных, а в Шанхае — и того больше. Если вы снимаете номер в недорогом отеле на окраине города, в центр вы будете ехать около 2 часов, и это только на метро.

Из экзотики, в городах Китая периодически можно увидеть тук-туки и велорикши. Тук-тук — это такая трехколесная мотоколяска, которая выглядит, как крошечный автомобиль. А велорикша — это велосипед с коляской для пассажиров.

Между городами курсируют поезда, носятся «готье» (тоже поезда, только сверхскоростные) и ездят автобусы. Многие билеты можно купить онлайн на сайтах типа China Ticket Online.

Если же будете покупать билеты в кассах, то помните: далеко не все в стране говорят по-английски и уж точно мало шансов встретить русскоговорящего человека. В таком случае, лучше заранее напишите на бумажке дату и пункт назначения (иероглифами), чтобы не оказаться в новом, удивительном, но не ожидаемом месте.

Развлечения и достопримечательности

Цены на достопримечательности не такие уж высокие. Так, проход на Великую Китайскую стену будет стоить около 9$, а вход в Запретный город в Пекине — от 7$ до 10$, в зависимости от сезона.

самостоятельное путешествие в Китай - достопримечательности

Конечно, есть и более дорогие развлечения — например, поездка в «Горы Аватара», но экономный путешественник знает, что практически в любую точку можно добраться местным транспортом. Вопрос только в том, сколько у вас времени.

Поскольку Китай — это большая, нет, очень большая страна, советуем выделить достаточно времени на изучение сервисов типа Tripadvisor, где можно не только найти достопримечательности, но и почитать отзывы о них. Выбирайте то, что вам интересно, и планируйте поездку.

Покупки и сувениры

Бытует миф, что в Китае можно дешево купить хорошую технику — например, iPhone. На самом деле, цены на брендовые вещи там точно такие же, а иногда и выше. Что стоит дешевле — это подделки, за которыми нет смысла ехать так далеко.

Но, конечно, из поездки хочется приехать не с пустыми руками. Поскольку Китай — это страна, где производится все, что мы можем себе представить (и даже то, чего не можем), за сувенирами дело не станет.

Единственное что — торгуйтесь. В магазинах ценники фиксированные, но если на раскладке или на рынке вам предлагают купить что-либо за 50 юаней, вы вполне можете купить эту вещь за 20. Причем сначала продавец сам снизит цену, чтобы вы не ушли, а потом можно продолжить разговор и сбросить еще немного.

И напоследок

Организация экономной поездки — это всегда трудоемкое занятие, в отличие от подхода «купил — полетел». Если вы любите самостоятельно искать билеты и отели и уверены, что не потеряетесь в чужой стране, то, конечно, процесс доставит вам массу удовольствия. В качестве альтернативы, существуют сервисы вроде Time 2 Travel, где вам за совершенно небольшие деньги организуют путешествие и обеспечат онлайн-поддержку на протяжении всей поездки.

По опыту, оплата работы хорошего организатора многократно окупается выгодными билетами, недорогими (и при этом удобными) отелями, а также лайфхаками, которые простой турист может и не знать. А в том, что касается Китая, это может сэкономить вам огромную кучу времени, денег и избавить от нежелательных сюрпризов.

Китай — это удивительная страна, в которую, определенно, стоит поехать, но нужно помнить: там все по-другому. Потому лучшее, что можно сделать — это выбросить устав своего «монастыря» и готовиться получать впечатления.

Анастасия Крыжановская, основатель проекта Time2Travel
https://time2travel.club

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus