наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как выбрать и забронировать лучшие места в самолете

Как выбрать и забронировать лучшие места в самолете

Перелет, даже многочасовой, может оказаться комфортным и незаметным при грамотном подходе. Важной частью авиапутешествий является выбор места в самолете. Особенно актуален правильный выбор при перелете с детьми, животными в салоне или крупногабаритной ручной кладью.

Как выбрать недорогие места

Выбирайте недорогие авиабилеты и отели в сервисе
«Мегабонус Путешествия».


Какие места считаются самыми удобными

Удобство складывается из нескольких показателей: кресло (зависит от класса), его расположение относительно других кресел и в пространстве самолета, соседи. С последним фактором ничего нельзя поделать – можно лишь предусмотреть отдельные моменты.

  1. Самыми удобными признаются места в первом ряду (самолета или класса салона) и места в ряду аварийных выходов. Это объясняется их простором – перед сидениями много места, где можно вытянуть ноги или пройти, не потревожив соседей.
  2. Вторым по удобству считается кресло у иллюминатора. Пассажир удален от суеты в проходе, может спокойно спать, облокотившись о стенку, смотреть в иллюминатор, ему не нужно выпускать соседей. Единственный минус – выходить самому будет не очень удобно.
  3. Места ближе к проходу – третьи в рейтинге комфортабельности. Удобны для тех, кто не собирается спать, и для обладателей большого роста – ноги можно вытягивать в проход.
  4. В передней части самолета меньше укачивает. Пассажиры с «морской болезнью» стараются сесть вперед. Хвостовая часть – самая безопасная, согласно статистике: около 2/3 выживших в авиакатастрофе сидели сзади. Еще один аргумент – в хвосте всегда меньше народу.

выбор удобных мест в салоне самолета

Если перелет долгий (более 6 часов), а путешественнику необходим комфорт и покой, лучше всего купить место в салоне бизнес-класса. Там редко встречаются пассажиры с шумными детьми, а сами кресло и пространство вокруг них существенно больше, чем в эконом-классе. Многие раскладываются до такого уровня, что на них приятно поспать.

Совет: перед покупкой места оцените свои потребности, не ориентируясь на общепринятые условности «хорошо – плохо».

Какие места в самолете выбрать с ребенком

Перелет с ребенком требует тщательного выбора сидений. Малышу должно быть максимально удобно, чтобы полет всей семьи прошел спокойно и приятно.

Нужно заранее знать: места перед аварийными выходами не продают пассажирам с маленькими детьми, несовершеннолетним и лицам с ограниченными возможностями. Также неудобно расположение в хвосте – там часто собирается очередь в туалет, а при посадке – толпа на выход.

какие места в самолете выбрать с ребенком

Где лучше сесть с ребенком:

  1. Относительно взрослый ребенок будет хорошо себя чувствовать у иллюминатора. Он с интересом посмотрит в окно при взлете и посадке, а в другое время спокойно займется своими делами: порисует, посмотрит мультфильм на гаджете. Его не будут тревожить другие люди.
  2. С активными детьми предпочтительно садиться у прохода. Они смогут побегать или походить по самолету, возможно, познакомятся и поиграют с другими ребятами.
  3. Если ребенок мал и летит без отдельного места, у родителя на коленях, нужно позаботиться о свободном пространстве перед креслом. В ряду аварийных выходов с малышом до года не посадят, но позволят выбрать место в переднем ряду салона или класса.
  4. Пассажиров с грудничками обычно садят в кресла первого ряда – там, где спереди можно закрепить люльки.
  5. Маленьких детей и ребят, страдающих от укачивания, лучше посадить в носу самолета.

Некоторые авиакомпании размечают места в салоне, которые отлично подходят для пассажиров с детьми. Так их проще выбрать при покупке билета. Если же место бронируется уже при регистрации, сотрудники авиакомпании пойдут навстречу и разместят родителей и ребенка в наиболее удобном для них месте.

Какие места в самолете лучше выбирать

При покупке билета пассажир знакомится со схемой салона самолета. На схеме указаны аварийные выходы, места у окна, посадочные входы и выходы (обычно в носу самолета, но бывает и дополнительный – в хвосте), расположение крыльев, туалет и др.

Все места пронумерованы, а некоторые компании отмечают предпочтительные сидения для пассажиров с детьми или животными. Это также поможет путешественникам, которые хотят во время полета сидеть подальше от маленьких детей или животных.

Современные авиакомпании используют для пассажирских перевозок самолеты Boeing и Airbus. Это надежные лайнеры, максимально комфортные и безопасные. К ним относят модели:

  • Boeing 747;
  • Boeing 737;
  • Boeing 777;
  • Airbus A330;
  • Airbus A380 (самый большой пассажирский авиалайнер в мире).

Чем объясняется комфорт? Просторными проходами и удобными сидениями, отлаженной системой вентиляции и поддержания микроклимата, надежностью и безопасностью.

Как происходит выбор мест

Выбрать место можно самостоятельно, но не всегда услуга бесплатна – многие просят дополнительную оплату. Поэтому номер сидения будет выбран для пассажира автоматически – при регистрации на рейс.

При регистрации в аэропорту

Если вы купили билет без права выбора места, его присвоят вам во время регистрации в аэропорту. Сотрудники на стойке проявят понимание, если вы попросите определенное место, особенно если вы летите с ребенком или животным в переноске. Летящим вдвоем или втроем также пойдут навстречу и постараются подобрать кресла рядом.

регистрация в аэропорту и выбор места

При покупке билета

Чтобы выбрать удобное для себя место, лучше сделать это во время оформления билета. Вы заранее посмотрите схему расположения кресел и определите, где хотите сесть. Иногда за услугу выбора места нужно доплатить – сумма колеблется у разных компаний от 150 до 3000 рублей.

При онлайн-регистрации через официальный сайт или приложение

Онлайн-регистрация зачастую доступна даже на лоукост-рейсах. Она начинается за сутки до посадки и избавляет от необходимости вставать в очередь на стойку регистрации в аэропорту. Пассажир проходит онлайн-регистрацию через официальный сайт или в мобильном приложении. Процедура занимает около 2 минут.

При невозвратных билетах система автоматически присвоит вам место в салоне самолета. Если же билет возвратный, вам, скорее всего, позволят выбрать любое свободное на момент регистрации место.

Пересадка непосредственно в самолете

Бывают случаи, когда пассажиру не удалось забронировать нужное место. Не стоит отчаиваться – остается шанс пересесть уже после регистрации.

Как только пассажиры заняли места в салоне, обратитесь к стюардессе с просьбой пересадить вас на другое место. Если у вас есть веская причина, продемонстрируйте ее. Это может быть беспокойный ребенок, переноска с животным, негабаритная (дополнительная) ручная кладь, травма и т. д. В 99 % случаев вам пойдут навстречу и посадят на более удобное свободное место – если таковое имеется.

Поводом для пересадки может быть и неудобное соседство – постарайтесь деликатно и тихо объяснить бортпроводнику свою проблему. Вполне вероятно, что вам не откажут.

Третий способ – немного схитрить. Если вы увидели незанятое место у аварийного выхода, попробуйте озвучить просьбу переместиться туда. Якобы у вас разболелось колено – или спина. Если место действительно осталось невыкупленным, у стюардессы не будет поводов не удовлетворить вашу просьбу.

пересадка на другие места в самолете

Как забронировать места в самолете по электронному билету

Сейчас принято покупать авиабилеты через интернет – это быстро, удобно, дешево. Покупку осуществляют непосредственно на сайте авиакомпании либо через специальные агрегаторы. Оформление билета онлайн позволяет заранее выбрать и забронировать места в самолете через интернет, перед этим познакомившись со схемой расположения сидений.

На одном из этапов оформления билета (обычно после ввода персональных данных) вам предоставляется схема самолета и предложение выбрать место.

Внимание: иногда выбор места стоит денег. Перед операцией выбора уточните этот момент.

Пассажир всегда вправе отменить выбранное место – даже после онлайн-регистрации. Это делается через личный кабинет на сайте или в официальном приложении. Как правило, услуга отмены не стоит денег.

Как забронировать места в чартерном самолете

Получить место при покупке билета на чартер невозможно – эта услуга открывается только на онлайн-регистрации. Обычно это происходит за 12 часов до посадки, но у некоторых компаний могут быть колебания во времени. Лучше все уточнить на сайте авиакомпании.

Если бронь на онлайн-регистрации происходит автоматически, можно отказаться от нее и сделать следующее:

  • приехать в аэропорт пораньше и оказаться одним из первых, проходящих регистрацию на стойке;
  • попросить у служащих конкретное место – скорее всего, вашу просьбу удовлетворят;
  • если присвоенное вам место не понравилось, попробуйте уже в самолете попросить стюардессу пересадить вас.

Крупные авиакомпании стараются оставлять пассажирам право выбора сидений даже на чартерных рейсах. Поэтому при онлайн-регистрации проверьте этот функционал.

как выбрать места с лучшим видом в самолете

Сколько стоит выбор места в самолете

Обычно билеты в первый класс и бизнес-класс подразумевают бесплатный выбор места или отсутствие выбора, т. к. все кресла одинаково комфортны. Поэтому вопрос о стоимости бронирования актуален для эконом-класса.

На цену влияют следующие факторы:

  • модель воздушного судна;
  • расположение места (в носу дороже, в хвосте – дешевле);
  • тариф, по которому куплен билет;
  • иногда – время перелета.

Примечание: обычно места у аварийных выходов забронировать заранее нельзя. Но бывают исключения.

Расценки на выбор места у популярных компаний следующие:

  1. Аэрофлот: от 200 до 1000 рублей.
  2. Победа: от 149 до 1199 рублей.
  3. S7: от 300 до 1000 рублей, иногда дороже при длительном перелете; можно оплатить милями: от 1000 до 2500 миль.
  4. Норд Винд: от 300 до 1500 рублей внутри страны, от 10 до 75 евро при перелетах за границу.
  5. Ютэйр: от 1000 до 1500 рублей или миль.
  6. Азур Эйр: от 1500 до 3000 рублей.
  7. Ред Вингс: от 1500 до 3000 рублей.
  8. Белавиа: от 5 до 30 евро.
  9. Роял Флайт: от 1000 рублей.

Важно: при платном бронировании места в аэропорту цена будет выше, чем при оформлении билета онлайн. Поэтому бронируйте авиабилеты онлайн в сервисе «Мегабонус Путешествия».

Некоторые авиакомпании оставляют вариант бесплатно выбрать место в эконом-классе. Например, Турецкие Авиалинии, Уральские авиалинии, отдельные направления S7 предлагают такую услугу пассажирам и не берут за это денег.

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus