наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как сэкономить на покупке ЖД-билетов

Как сэкономить на покупке ЖД-билетов

Есть много возможностей существенно снизить стоимость путешествия по железной дороге. В этой статье собраны наиболее эффективные советы для экономных туристов.

Планируйте путешествие заранее

Найдите самые дешевые ЖД билеты в сервисе «Мегабонус Путешествия».


Для тех, кто оформляет билет за 60–90 суток до даты поездки, как правило, действуют максимальные скидки. Помните про сезонные коэффициенты (весной и осенью проезд дешевле, чем летом). Перед покупкой билета посмотрите, какой именно коэффициент действует в даты запланированной поездки. Может быть, выгоднее «подвигать» дату. Можно сэкономить, купив, например, билет на четверг, а не на пятницу.

покупка жд билетов заранее

На значительное количество билетов на поезда АО «ФПК» и ОАО «РЖД» действует динамическое ценообразование, то есть цена на билет меняется в зависимости от загруженности того или иного поезда. Если видите, что свободных мест в вагоне осталось совсем мало, то смело покупайте билет — дешевле вряд ли будет.

Сравнивайте цены

Подсказка: сравните цены на ЖД билеты в сервисе «Мегабонус Путешествия».

Если вы собираетесь купить билет заранее, то имеет смысл посмотреть стоимость билета на ваш поезд за несколько дней до открытия продажи, в момент открытия продаж и через сутки-двое. В день старта продаж приобретать билеты рискованно для кошелька, особенно, на популярные направления: цена в этом случае может оказаться выше той, которую установят на второй или третий день.  Но лучше не затягивать с покупкой. Приобретайте билет не менее, чем за месяц до отправления — в этом случае можно рассчитывать на дополнительные скидки на верхние полки в купейных вагонах.

Покупайте с кэшбэком

Сегодня дополнительной возможностью для экономии является покупка всех видов билетов, в том числе и железнодорожных, с кэшбэком. То есть, в этом случае, вы не только получите скидку после покупки, но к вам вернётся некоторая часть стоимости билетов назад в виде кэшбэка. Для этого нужно завести аккаунт в кэшбэк-сервисе, установить расширение или приложение, и после этого совершать все покупки, предварительно активировав кэшбэк. Конкретный уровень % ставки кэшбэка зависит уже от продавца. Сегодня достаточно много порталов представляет такие услуги. Например, ЖД билеты с кэшбэком можно приобрести через Webmoney.travel, Poezd.ru, Rail Europe, Tutu.ru и другие порталы.

 покурка жд билетов с кэшбэком

Лучший праздник — День Победы, а не Новый год

Обычно проезд дешевле в начале года (с января и до середины февраля), в марте — апреле, в октябре и с начала ноября до середины декабря. В День Победы (9 мая) РЖД снижает цену билетов в 2 раза! Но, будьте внимательны: скидка бывает не каждый год. В праздники и летом билеты дороже примерно на 10-20%.

Покупайте билет до конечной, даже если выходите раньше

Если вы немного не доезжаете до конечной станции, то узнайте стоимость билетов до конечной. Бывают ситуации, что при покупке билетов на весь маршрут действуют скидки, которые не действуют на часть пути, а билет на полный маршрут стоит дешевле. По такому же принципу и в обратном направлении. По правилам, в российские поезда можно совершать посадку на любой станции после станции отправления, указанной в билете (не далее станции назначения).

Покупайте сразу обратный билет

Дополнительную скидку можно получить при покупке билета в обе стороны. Подобное правило действует, например, на «Сапсанах». Этот очень простой способ снижает стоимость поездки в направлении «обратно» на 20%. И у этой акции нет ограничений.

покупка обратного билета

Копите баллы и бонусы за поездки

У РЖД есть программа лояльности «РЖД-Бонус». Для участия нужно зарегистрироваться и указывать присвоенный номер каждый раз при покупке билетов на поезда. Больше баллов поступает при оформлении кобрендинговых банковских карт. Сейчас карты РЖД предлагают три банка: Открытие, Альфа-банк и Росбанк.

Баллы за поездки начисляются в зависимости от стоимости приобретенного билета из расчета: 10 рублей = 3 балла, израсходованных на приобретение билета. Потом накопленные баллы можно обменять на билеты.

Для экономии можно также использовать накопленные баллы, которые часто начисляют продавцы билетов. Например, подключиться к программе «Туту.ру-Бонус» и получать от 0,5 до 2% баллами за покупку на Туту.ру. Чем больше покупок, тем больше баллов. Баллы можно тратить на подарки, денежные сертификаты в магазинах и ресторанах.

Ищите акции

РЖД все время проводит самые разные акции. Так, в октябре 2018 года пассажиры старше 60 лет могут путешествовать на поездах за полцены, а в осенние каникулы детские группы поедут со скидкой. И таких акций очень много, и они всё время разные: от скидок до 40% до фиксированных тарифов на определённые места в конкретных поездах.

Если в ближайшую неделю вы собираетесь отпраздновать день рождения или, наоборот, не ранее чем 7 дней назад отметили его, то можете рассчитывать на 50% скидку на проезд «Сапсаном». С такой же скидкой продадут билеты и трём вашим друзьям. Предложение касается как вагонов эконом-, так и бизнес-класса. Приобрести такие билеты сильно заранее нельзя — максимум за 7 дней.

акции и скидки на жд билеты

Ещё одна похожая скидка есть для молодожёнов. Акция «Медовый месяц» позволит им путешествовать в купе-переговорной за 50% от стоимости в течение первого месяца с даты свадьбы. При оформлении проездных документов и посадке в поезд нужно предъявить оригинал свидетельства о браке. Купить билеты по этим акциям можно только в железнодорожных билетных кассах.

Воспользуйтесь сервисом «предварительный заказ билетов»: он как раз помогает поймать билеты по выгодным ценам на старте какой-нибудь акции. Выбираете поезд на нужную дату, класс обслуживания, оставляете все необходимые данные для выписки билета и выбираете пороговую сумму, которую спишут с банковской карты при успешном бронировании. А дальше робот ловит билеты прямо в момент их поступления в продажу и тут же бронирует.

предварительный заказ жд билетов

Сверху ехать выгоднее

Если вы путешествуете в купе или плацкартном вагоне и не боитесь высоты, то выбирайте верхнюю полку. Они обычно на несколько сотен рублей дешевле, чем нижние. Кроме того, верхние полки чаще, чем нижние, участвуют во всяких распродажах. Кстати, подобные условия есть и на скоростных поездах «Ласточка» для откидных мест. Но будьте готовы к тому, что место может быть рядом с туалетом и ехать придётся спиной к окну.

Иногда дешевле купить два билета, когда едешь за границу

Стоимость ж/д билетов за границу рассчитывается по межгосударственным тарифам, которые обычно выше внутрироссийских. И если большая часть пути проходит по территории России, то может оказаться дешевле купить два билета: до последней станции на территории России и от этой станции до пункта назначения (например, маршрут Москва — Брест можно поделить на два отрезка Москва — Орша и Орша — Брест). При этом нужно помнить, что в случае отказа от поездки потери при сдаче билета будут, скорее всего, больше.

 

Автор: Максим Корсаков, руководитель проектной группы «Туту.Поезда». www.tutu.ru

Фото: Ирина Газукина

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus