наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как бюджетно съездить в Индию

Как бюджетно съездить в Индию

Индия — это далеко и дорого? А вот и нет. На самом деле поездку даже в такую далекую и загадочную страну можно сделать экономной и в то же время насыщенной. Скажу даже больше, Индия — это одна из немногих стран, которую НУЖНО исследовать бюджетно, ведь только тогда удастся прочувствовать ее правдивый дух и истинный колорит.


Возьмем в качестве примера самый популярный для Индии маршрут — так называемый, «Золотой Треугольник», который включает в себя трио городов — Нью-Дели, Агра и Джайпур. Это штат Раджастан.

Улицы в Индии

После него зачастую путешественники отправляются напрямую на Гоа. Перелет туда из Дели или Джайпура обойдется на порядок дешевле, чем рейс туда же из России. (Кстати можно взять и поезд, это будет намного дешевле, но дорога будет очень долгой, чуть больше 1,5 суток. Подумайте насколько это Вам подходит)

Сезон и погода

К сожалению, летом в Индии будет критично жарко, причем почти везде. Для поездки я бы посоветовала выбрать осень.

Уже с сентября температура придет к нормальным (для Индии) значениям, будет все еще очень тепло, но уже намного комфортнее.

Авиабилеты

Подсказка: ищите дешевые авиабилеты в Индию в сервисе «Мегабонус Путешествия».

Оптимально лететь до Нью-Дели. Это самое бюджетное направление. Билеты на самолет туда-обратно (например, Москва-Дели-Москва) обойдутся ориентировочно в 22 тыс. рублей, в зависимости от дат! (Не забудьте немного «поиграться» с датами вылета-прилета! Разница даже в плюс-минус один день уже поможет сэкономить.)

Из аэропорта Дели в центр (Мейн Базар) можно добраться на метро всего за 50 рублей.

Отели

Подсказка: ищите недорогие отели в Индии в сервисе «Мегабонус Путешествия».

Отели в Индии есть действительно на любой вкус и любой кошелек.

достопримечательности в Индии

Главный совет, который можно тут дать — торгуйтесь! Этот совет распространяется на все ваше путешествие! Торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь! В Индии почти нет четко зафиксированных цен и всегда можно «договориться». Всегда.

Ценник на отели рознится от 0 до плюс бесконечности. Здесь все зависит только от уровня вашего комфорта и бюджета. Уверяю, что в ЛЮБОМ городе Индии возможно найти комнату и за 100 рублей. Догадываетесь какие условия там будут? Тем не менее это вариант для тех, у кого совсем ограниченный бюджет и кто готов к экстремальному погружению в атмосферу Индии. Действительно, такой опыт не скоро забудется.

За 300-400 рублей комнаты будут уже намного приличнее.

За 500-600 рублей можно снять хорошую комнату.

Основной критерий — чистое постельное белье. Остальные параметры практически одинаковы во всех отелях.

На любой улице скорее всего у вас сразу образуется команда «помощников», которые ищут постояльцев. Сразу обозначайте свой бюджет и стойте на своем. В любом случае Вам помогут найти подходящий вариант.

Одежда


Золотое правило Индии — чем лучше вы выглядите, тем дороже вам будет обходится поездка. Серьезно! Это правило поможет немало сэкономить.

Индусы — настоящие профессионалы в «считывании» финансового положения туристов. Если в ваших руках последний айфон, на носу брендовые очки, а на ногах красивые белые кросовочки посреди Делийской пыли — это не останется незамеченным, и вы окажетесь в зоне риска. Поверьте, они заметят все до мелочей. Это парадокс, но это действительно так. Сбить цену уже будет невозможно. Поездка на рикше тогда будет стоить для Вас не 100 рублей, а все 700. И уговоры будут бесполезны.

Это не значит, что нужно одеваться кое-как. Но одежда на вас должна быть максимально простой. В идеале это приехать с полупустым рюкзаком, сразу отправиться на Мейн Базар и закупиться (заодно попрактикуетесь торговаться). Футболки и топы будут стоить не дороже 100 рублей, брюки и юбки — от 200 до 300 рублей. Такая одежда само собой недолговечна, но пару недель железно прослужит, а после поездки ее без зазрения совести можно выбросить. Зато ваш внешний вид будет говорить за себя, и никто не будет «трясти» с вас лишнего.

Транспорт

Что лучше? Машина или общественный транспорт?

Я бы советовала сделать выбор в пользу автобусов и поездов. Объясню почему.

Арендовать машину и ездить самостоятельно — гарантия возвращения домой с нервным тиком. Чтобы привыкнуть к индийскому трафику, правилам на дороге и построению маршрутов потребуется гигантское количество времени. Плюс найти дорогу окажется тоже непростой задачей. Даже маршруты на Гугле зачастую не совпадают с реальностью. Все это будет стрессом даже для очень опытного водителя.

Более распространена аренда машины с водителем. Обойдется это удовольствие примерно в 2500 рублей в день. Это безусловно безумно удобно.

перемещение по Индии для осмотра достопримечательностей

Но бюджетнее, конечно, перемещения на общественном транспорте. Вы будете удивлены качеством поездов в Индии. На некоторых направлениях они действительно впечатляют.
Например, по нашему направлению Дели-Агра можно взять билет класса CC за 500 рублей и Вас будет ждать трехразовое питание за 4 часа дороги (заодно сэкономить на обеде, потому что кормят в поездах, как на убой). Можно взять билет класса ниже, стоить будет рублей 200 (класс 3А).

Болезни, прививки и риски

Это один из стереотипов об Индии. Нет смысла делать никакие прививки перед поездкой!

Единственной угрозой в Индии могут быть малярийные комары. Но они давно не обитают близ крупных городов. Даже «в глуши» наткнуться на них практически невозможно. Вычеркиваем пункт «прививки» из списка расходов.

Тщательно собранная аптечка тоже окажется бесполезной. В случае проблем с желудком, например, российские таблетки не помогут. С местными бактериями справятся только местные медикаменты, которые еще и стоить будут в разы дешевле, а эффективность окажется куда выше.

Но если тщательно мыть руки и покупаемые фрукты — таблетки и вовсе не пригодятся.

Виза в Индию

Процедуру оформления индийской визы называют настоящим “боевым крещением” и считают чуть ли одной из самых сложных и запутанных. Даже для Азии. Особенно для Азии. Да, с некоторыми трудностями и путаницей действительно придется столкнуться уже очень скоро. Ничего сложного здесь нет.

Оформить визу в Индию можно всего 2 способами: или в электронном формате (не придется даже выходить из дома), или личным визитом в консульство или визовый центр.

Как лучше?  И там, и там есть и плюсы, и минусы. Например, оформление через агентство для кого-то удобнее, ведь правильность заполнения всех данных тщательно перепроверят. В агентстве проверят, что пакет Ваших документов полный, больше ничего не нужно или наоборот нужно, смогут помочь и подсказать при особых запросах или особых обстоятельствах, которые есть только у Вас. В любом случае будет человек, который будет полностью нести ответственность за Вас и Ваши взаимоотношения с Посольством Индии. Да и выйдет все это даже немного дешевле, чем оформление визы самому. Удивительно, но это так. Стоимость оформления однократной визы в агентстве может составить ориентировочно 3900 рублей (в зависимости от агентства).

Но электронная виза требует намного меньше документов (например, Вы можете не предъявлять авиабилеты, если боитесь покупать их до получения визы). Стоить будет 75$ (примерно — 4700 рублей) А еще это экономит достаточно много времени (ведь съездить в агентство быстро, увы, не получится) и в придачу спасает от необходимости стоять в очередях.

Лично мое мнение — удобнее оформление электронной. Но выбирать Вам!

красивые виды для фотографий в Индии

Это общие, самые базовые советы, которые призваны лишь показать Вам, что поездка в Индию — это совершенно несложно и недорого, если знать некоторые особенности этой страны! Подробная проработка маршрута в этом действительно поможет. Потратив немного времени на подготовку путешествия — оно оправдает все ожидания.
И Индия совершенно бесплатно подарит Вам удивительные встречи, сумасшедшие истории и поистине незабываемое приключение!

Автор: Александра Орлова, команда Namaste India (авторские туры в Индию).
www.namasteindia.ru

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus