наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Таиланд: планируем отдых в стиле «Баунти». Где сэкономить

Советы
Таиланд: планируем отдых в стиле «Баунти». Где сэкономить

Таиланд манит как любителей приключений, так и тех, для кого лучший отдых — это отпуск в стиле «баунти» (море всех оттенков синего, белый песок, пальмы и пустынный пляж). Отдохнуть в стране улыбок и при этом сэкономить можно летом. В Азию как раз дешевле слетать в «низкий сезон», то есть летом. Здесь в это время «сезон дождей». Погода в это время может огорчить. Но, судя по отзывам туристов, дожди — явление не постоянное, и большинство отдыхающих успевают загореть, накупаться, поездить по экскурсиям и наесться вдоволь фруктов. Из плюсов — в это время природа оживает и дарит все буйство красок. Если планируется поездка летом, то обратите внимание, что в Паттайе в это время осадков выпадает меньше, чем на Пхукете.

Лучше все делать заранее


Поиск билетов в Азию на лето лучше начать в конце осени или зимой, но не позднее чем за пару месяцев до вылета. Отдых в «сезон дождей» хорош тем, что туристов в это время меньше, проживание в отелях дешевле. Если искать авиабилет за месяц или несколько дней до вылета, то сэкономить вряд ли получится. Разве что вы купите билет через один из сайтов, которые поддерживают продажу билетов с кешбеком. Например, на порталах Aviasales, Biletix, Kupibilet и других. Ведь покупать с кешбеком всегда выгоднее и часть стоимости билетов вернется к вам обратно. По данным сервиса путешествий Туту.ру, самый дешевый билет по маршруту Москва—Бангкок, без пересадок, в июне стоит от 18 528 рублей в одну сторону на одного человека. Можно, лететь с пересадками, например, через Стамбул, билет выйдет дешевле. Но на пересадках теряется время. Больше выбора мест приземления у тех, кто летит чартером.
В Таиланд выгоднее приобрести турпакет. Например, путевка на двоих с вылетом в июле на 14 ночей стоит от 80 831 рубля. В стоимость включено проживание в отеле 3* на Пхукете, страховка, перелет, трансфер и завтраки. Кроме того, полетная программа в страну улыбок довольно обширна, и, значит, есть шанс поймать горящий тур. Если же вы путешествуете самостоятельно, то можете сэкономить дополнительно, присмотрев отель на сайте с кешбеком. Таком как Booking.com, One two trip, Room Guru и прочих.
Пакетные туры лучше смотреть от крупных туроператоров: они включают в перелёт чартерные рейсы, которые зачастую значительно дешевле регулярных. Плюс есть прямые перелёты из регионов.

Определитесь с «картинкой»

Перед тем, как выбирать тур или бронировать отель, определитесь, где вы хотите провести свой отпуск: в шумной Пaттaйe или на островах (Пxукeтe, Caмуи, Краби, Чанг и тд.). В Пaттaйe сложно найти уединенный пляж, но зато там кипит жизнь, и проще (дешевле) отправиться на экскурсию.
Таиланд отдых
Можно найти недорогой отель, а рядом не будет дешевых кафе и магазинов. Тогда придется либо перекусывать в ближайших ресторанах, либо ездить на такси. Заранее «прогуляйтесь» по карте в интернете вокруг выбранного отеля, изучите территорию, прочитайте отзывы и только потом бронируйте.
Если ехать в Паттайю, то можно особо не переживать из-за грязных пляжей. Комфортно купаться можно на пляжах Джомтьен и Наклуа, а если хочется райской картинки, то можно отправиться на пароме из центра Паттайи на остров Лан, 5-10 минут — и белоснежные пляжи с прозрачной водой в вашем распоряжении, причем паром стоит достаточно дёшево.
Отели в центре Паттайи и в центре Патонга на Пхукете будут дешевле, так как близлежащие пляжи многолюдны и не слишком чисты. Но и вся тусовка будет здесь.
Будьте готовы к тому, что на пляжах Таиланда практически нет лежаков и зонтов, так как несколько лет назад вышел закон, цель которого — обеспечить чистоту и сохранность пляжей. Отдыхать можно на полотенцах, матрасах, которые туристы приносят с собой. За последний год, однако 10% лежаков вернули обратно на пляжи.

Не бойтесь гостиниц 2*

Это актуально для тех, кто выбирает пакетный тур, и для тех, кто едет в Таиланд самостоятельно. Большинство туристов приходит в номер только переночевать. Поэтому зачем переплачивать за лишние «звезды»? Если получилось купить «горящий тур», а сидеть на одном месте не хочется, то можно смело путешествовать по стране, останавливаясь в недорогих гестхаусах. Или наоборот, можно купить тур с простенькой гостиницей, а потом снять более роскошное жилье, поездка получится выгоднее, чем лететь прямым рейсом и бронировать жилье самостоятельно.
Не стоит бронировать «олл инклюзив». Во-первых, он не дотягивает по уровню до турецкого. А, во-вторых, это дороже. Например, путевка на двоих в конце июня на две недели с питанием «все включено» стоит от 133 тысяч рублей. Дешевле питаться вне отеля.
При выборе отеля смотрите на его рейтинг. Прочитайте отзывы. Сравните цену у разных туроператоров, но не гонитесь за самыми дешевыми турами. Зачастую мелкие туроператоры могут экономить на трансфере.

Обходите стороной рестораны для русских

Вы же приехали знакомиться с азиатской страной. Выбирайте заведения, где обедают сами тайцы. Чем их больше, тем популярнее заведение у местных. А значит, там не задраны цены, и блюда вкусные. Тaйcкaя куxня нpaвитcя нe вceм из-за остроты, но всегда можно сказать официанту волшебную фразу «но спейси» (не острое).
Таиланд еда
Можно закупаться едой в супермаркетах не в туристических районах (там фрукты иногда дешевле, чем на рынках, где много туристов). В поисках вкусной и недорогой тайской еды не обходите стороной лотки с уличной едой. Здесь и жареные насекомые, и блинчики роти, и стеклянная лапша, всевозможные шашки, традиционные десерты и много всего другого.
Выбирайте аутентичные тайские блюда только посоветовавшись со своим желудком. Если вы пришли к согласию, тогда последний штрих —обратите внимание на стикеры на тележках (хорошо, если там будут вывешены сертификаты, таблички с наградами, вырезки из газет).

Транспорт

Транспортная сеть в Таиланде развита очень хорошо. По стране можно передвигаться на самолетах, автобусах, поездах, машинах, катерах. По городу – на такси, автобусах, тук-туках, мотобайках. В некоторых местах ещё остались велорикши.
Транспорт Таиланд
Самый доступный способ — поездка на тук-туках, стоимость от 10 до 20 бат в зависимости от маршрута. Арендовать машину опытные путешественники советуют заранее, минимум — за 3 дня до предполагаемой поездки. Если брать машину на сутки, то проще арендовать ее у международных сетевых компаний. Если нужно авто на несколько дней, то можно посмотреть и на местных мелких прокатчиков, вероятно получится сэкономить. Но нужно быть готовым к поискам и торгу.
На арендованной машине по туристическому центру не всегда комфортно передвигаться из-за пробок и хаотичного движения.

Страховка

Тем, кто любит экстрим, желательно приобрести расширенную страховку, так как в Таиланде редко кто удержится и не сядет за руль арендованного байка. Стандартная страховка на 14 дней стоит от 1 600 рублей на одного человека.

Какие нужны документы?

Проверьте наличие следующих документов: заграничный паспорт (сроком действия не менее 6 месяцев с момента возвращения из поездки), авиабилет, ваучер, страховой полис). Жить без визы в Таиланде россиянам можно 1 месяц — по штампу, который ставится в паспорт по прилёту или при въезде по земле на пограничном пункте. Если хочется задержаться дольше, то можно оформить туристическую визу на 60 дней перед посещением Таиланда.

Какие болезни?

О вспышках заболеваний россиян оперативно предупреждает Ростуризм. Перед поездкой следует поинтересоваться: нет ли каких-либо предупреждений от ведомства. В поездку в эту тропическую страну будет не лишним взять фумигаторы и репелленты, в гостиничных номерах не стоит открывать окна. Здесь нужно избегать контактов с комарами (могут быть переносчиками малярии) и ядовитыми медузами. Этих врагов, а также симптомы знакомства с ними, желательно знать еще до поездки.

Какую валюту брать?

Лучше не брать с собой рубли, а менять их на доллары или евро, так как курс рубль-бат невыгодный. В каждом обменнике вы увидите электронное табло или распечатку с курсом на сегодня. Обойдите несколько и выберите тот, где самый выгодный курс.
Валюту с собой надо брать крупную, так как купюры достоинством ниже 50 долларов меняются по менее выгодному курсу. Лучше, если это будут не старые купюры, не старше 2000 года.

MB2673

В некоторых отелях могут брать депозит. Чтобы не было недоразумений, оставляйте наличку, чтобы потом из России не разбираться, почему деньги не вернулись на счёт.

Развлечения

В Таиланде каждый найдет себе развлечение по вкусу. Их так много, что порой не остается времени на купание. Для любителей флоры и фауны — погружения с аквалангом, снорклинг, крокодиловая ферма, шоу со змеями и пауками, поездка в зоопарк, где можно покормить из бутылочки детеныша тигра или отправиться в тропический сад мадам Нонг Нуч. Вас прокатят на слонах и за определенную плату подарят рамку с вашей фотографией, которая будет сделана…из слоновьих какашек.
Развлечения Таиланд
Если вы не поклонник активного отдыха и развлечений, а, наоборот, ищете спокойствия, релакса, то здесь масса спа-процедур и массажей. Причем тайский массаж делают как в дорогих спа-салонах, так и просто на пляжах.
Обязательно стоит посетить древние буддийские храмы, а также племя карены, или длинношеих женщин, где девочки носят медную трубку для удлинения шеи.

Телефонная связь
Выгодно брать местные сим-карты. Wi-Fi в большинстве отелей посредственный, а вот 3G ловит хорошо, и он достаточно недорогой. Большинство туроператоров выдаёт местные симки по прилёту. Либо можно купить их в супермаркете. Гид на месте подскажет, как подключить выгодный тариф. Пополнять счёт можно также в местных сетевых магазинах.

Автор: Анастасия Москвина, Сервис путешествий Tutu.ru
Сайт: www.tutu.ru

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus