наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Новые правила получения шенгенской визы в 2020 году

Новые правила получения шенгенской визы в 2020 году

2 февраля 2020 года вступили в силу новые правила выдачи шенгенских виз. Бояться или радоваться? Разбираемся, что изменилось для россиян, которые мечтают об испанских пляжах или селфи на фоне Эйфелевой башни.

Повышения цен на шенгенские визы в 2020 году не будет


Первая приятная новость – стоимость «шенгена» для граждан России осталась прежней: 35 евро. Приплюсуйте к этой цифре стоимость услуг визового центра, если подаетесь через него.

Украинцы, грузины, армяне и жители еще нескольких стран, с которыми действует соглашение об упрощенном визовом режиме, радуются вместе с нами. А вот братьям-белорусам не повезло: для них цена визы поднялась до 80 евро.

По-прежнему бесплатно пускают в Европу:

  • детей до 6 лет;
  • членов семей граждан ЕС;
  • учащихся и преподавателей, которые едут с образовательными целями.

В новом визовом кодексе (а точнее в поправках к нему) перечислены еще несколько категорий лиц, для которых может быть отменен визовый сбор. Среди них есть и дети от 6 до 18 лет. Но здесь все будет зависеть от решения конкретной страны. Пока консульства в России не давали разъяснений по этому вопросу.

Косметические изменения внешнего вида шенгенской визы

шенгенская виза нового образца 2020 года

Новым правилам оформления – новую визовую марку. Дизайн виз в 2020 году немного изменился с целью защиты от подделок, но все привычные отметки остались на месте.

Новые правила выдачи многократных виз сроком от 1 года

До сих пор в оформлении многократных виз четких закономерностей не было. «Добрые» консульства вроде финского или испанского могли вклеить годовой «шенген» в чистый первый паспорт. А суровые норвежцы или австрийцы лепили визу строго на дни поездки даже самому активному и законопослушному путешественнику.

Теперь Евросоюз наводит порядок в системе выдачи мультивиз сроком от года. Новая схема выглядит так:

  • «мультик» на 1 год будут давать тем, у кого в предыдущие два года было три коротких визы;
  • визу на 2 года дадут путешественнику, который в предыдущие два года уже получал визу на год;
  • визу на 5 лет оформят туристу, у которого в предыдущие три года был двухлетний «шенген».

новые правила подачи документов на шенгенскую визу в 2020 году для россиян

Учитывается виза, выданная консульством любой страны. То есть получить пятилетний итальянский «шенген» можно после двухлетнего греческого или эстонского. Главное – использовать визу правильно и не нарушать правила.

Паспорт туриста должен быть действителен, минимум, 3 месяца после окончания действия визы, что может повлиять на ее срок. Если заявитель имеет право на двухлетнюю визу, но срок действия его паспорта истекает через два года, то визу дадут на 1 год и 9 месяцев.

Плюсы нововведения: прозрачность системы и надежда на то, что даже «сложные» консульства начнут давать длинные визы.

Минусы: по новым правилам оформления у начинающих путешественников уменьшаются шансы на длинный «шенген». Скорее всего, под первые поездки в Европу консульства будут выдавать заявителям однократные визы.

Срок подачи документов на шенгенскую визу увеличился с 3 до 6 месяцев до даты поездки

За шенгенской визой нового образца можно обращаться уже за 6 месяцев до начала поездки или окончания действия текущей визы. Раньше этот срок составлял 3 месяца. Если вы любите планировать путешествие заранее, теперь вам точно не придется стоять в очередях в разгар туристического сезона. Крайний срок подачи документов – за 15 дней до отъезда.

Изменения в визовой анкете

Стандартный список документов для получения шенгенской визы остался прежним. Немного изменилась лишь обязательная анкета. Главные отличия – в новой анкете больше нет пункта 25 «Продолжительность пребывания», а пункт с датой выезда из Шенгенской зоны теперь четко подразумевает дату окончания первой поездки.

новая анкета на шенгенскую визу в 2020 году - изменения

Увеличился срок рассмотрения документов в особых случаях

Новые сроки рассмотрения позволяют в сложных случаях изучать документы заявителя до 45 календарных дней (раньше – до 30-ти). Стандартное оформление визы, как и раньше, будет занимать до 15 дней.

Для получения мультивизы потребуется хорошая визовая история без нарушений

На мультивизы по новым правилам могут рассчитывать активные туристы с хорошей визовой историей, у которых нет нарушений по срокам и целям пребывания внутри Шенгена. Среди самых серьезных провинностей – нецелевое использование визы, полученной в лояльном консульстве. Будьте готовы подтвердить посещение страны выдачи, если по штампам оно неочевидно (например, при полетах с пересадками). Пригодятся посадочные талоны до «правильного» места назначения, оплаченные брони отелей, билеты в музеи и даже чеки из ресторанов. Иначе новая виза окажется под вопросом.

Также визу могут не дать, если в документах обнаружатся ошибки или у консульства возникнут вопросы к целям поездки или финансовому обеспечению. Понять, что именно пошло не так, теперь будет проще: в новом бланке отказа больше возможных причин, которые прописаны детальнее.

турист

Хотя нововведения часто воспринимаются настороженно, новые визовые правила Шенгена для россиян выглядят даже проще и понятнее старых. Мы желаем вам успешного получения виз и увлекательных путешествий! А чтобы найти для них билеты и отели по самым выгодным ценам, воспользуйтесь нашим удобным сервисом — «Мегабонус Путешествия».

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus