наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

10 способов сэкономить в путешествии

10 способов сэкономить в путешествии

1. Покупайте авиабилеты заранее


Старт продаж авиабилетов обычно начинается за 330 суток до вылета. Примерно за 9-10 месяцев до поездки есть шанс купить по сниженной цене прямой перелет на Камчатку, Дальний Восток, в страны Юго-Восточной Азии. Например, билет на рейс авиакомпании Аэрофлот из Москвы в Петропавловск-Камчатский на июль-август следующего года в ноябре можно купить за 20 тысяч рублей, за два месяца до вылета цена может достигать 80 -100 тысяч рублей. Прямой перелет Москва – Бангкок может обойтись вам в 28000 рублей, ближе к датам путешествия цена на прямой рейс вряд ли будет опускаться ниже 40 тысяч рублей, особенно на популярные даты.

Вы с большой долей вероятности сэкономите при самостоятельной ранней покупке авиабилетов, если планируете путешествие в дальние или экзотические направления и на высокий сезон, а также если просто пляжный отдых вас не интересует, и вы хотите более сложный маршрут с переездами, комбинацией нескольких городов, арендой машины, индивидуальным посещением достопримечательностей. Поездку на массовые направления, например, all inclusive в Турции или путевку в санаторий в Сочи, скорее всего, выгоднее будет приобретать пакетом у туроператора.

Найти дешевые авиабилеты и получить кэшбэк можно тут:

2. Подпишитесь на оповещения о снижении цены и отслеживайте акции авиакомпаний

Если не получилось купить билеты заранее или вы не хотите рисковать со столь ранним планированием, оформите подписку на оповещение о цене на поисковике-агрегаторе и отслеживайте акции авиакомпаний. Порой авиакомпании устраивают грандиозные распродажи, и, если повезет, то можно купить билет по России или даже до какой-нибудь из европейских столиц буквально за пару тысяч рублей туда и обратно. Количество таких предложений ограничено, и чтобы оказаться в числе счастливчиков, подпишитесь на новостные рассылки наиболее популярных авиакомпаний, и, получив оповещение о начале распродажи, не затягивайте с покупкой.

3. Правильно выбирайте время поездки

В высокий сезон цены будут существенно выше не только на авиабилеты, но и на проживание. Помимо этого, улицы городов и пляжи будут переполнены, и удовольствие от отдыха в самые, казалось бы, подходящие для этого месяцы, может оказаться слегка подпорченным из-за слишком высокой концентрации отпускников. Сдвиньте слегка даты поездки — и вот уже цены ниже, атмосфера на улице и в отеле намного спокойнее, а пляжи чище. Например, август считается самым популярным, и как следствие, самым дорогим месяцем для пляжного отдыха как в нашей стране, так и в Европе. Но если запланируете поездку после 25-го августа, слегка прихватив начало сентября, то только выиграете: море будет теплым, температура воздуха комфортной, в то же время разъедется большинство отдыхающих с детьми-школьниками, количество отдыхающих уменьшится, а разница в цене за сутки проживания в отеле до и после 25-го августа может оказаться существенной. Если вам не нужно возвращаться к началу школьного учебного года, можно и вовсе сдвинуть отпуск на сентябрь, а то и начало октября. Это время называют бархатным сезоном, и не зря: на большинстве пляжных направлений России и европейских стран стоит прекрасная погода, но цены намного больше радуют глаз, чем в летние месяцы.

К правильному планированию дат поездки относится и выбор дат вылета-прилета. Обычно билеты на пятницу-субботу стоят дороже. Считается, что дешевле всего вылетать во вторник-среду.

4. Экономьте на посещении ресторанов


Бронируйте апартаменты или апарт-отель с кухней, чтобы иметь возможность готовить самостоятельно. Рассматривайте это не как дополнительную нагрузку на отдыхе, а как возможность лучше погрузиться в местную атмосферу, больше узнать о стране и ее жителях. Это ведь так интересно: изучать ассортимент местных магазинов, смотреть, что чаще всего покупают местные жители, пробовать новые продукты или сравнивать вкус знакомых продуктов, но произведенных в другой стране. Необязательно готовить в отпуске сложные блюда. В некоторых приморских городках можно купить свежайшую рыбу в рыбной лавке или прямо с лодки у рыбаков, попросить сразу на месте ее почистить, а дома просто пожарить ее на гриле, которым обычно оборудованы все сдающиеся в аренду апартаменты. К рыбе намыть побольше овощей и фруктов, налить бокал охлажденного белого вина, и встретить закат на террасе, при этом без чужих людей за соседними столиками, — попробуйте, скорее всего, вам понравится.

Если нет возможности или желания готовить самостоятельно, то в некоторых странах альтернативой ресторанам может стать отдел кулинарии в супермаркете или уличная еда. Причем уличная еда – это необязательно фаст-фуд. В некоторых странах рынки уличной еды – это практически еще одна достопримечательность. На них вы можете пробовать национальную кухню, причем, скорее всего, еда будет свежей, так как ее быстро раскупают, и вкусной. Присмотритесь, какие лотки или уличные кафе пользуются популярностью у местных жителей, и приобщайтесь к местной гастрономической культуре.

Если все же не хотите отказывать себе в удовольствии посещать кафе и рестораны во время путешествия, то выбирайте те, которые находятся в стороне от популярных туристических маршрутов и пользуются спросом у местных жителей.

5. Бронируйте жилье в частном секторе

Подсказка: бронируйте жилье по лучшим ценам в сервисе «Мегабонус Путешествия».

Квартиру или дом особенно выгодно бронировать, когда отдыхаете семьей из 3-4-х человек или с большой компанией друзей. Например, если вы летите семьей из двух взрослых и двух детей, то в отеле либо живете все вместе в однокомнатном номере, и тогда это может быть даже дешевле, так как для детей будут скидки на дополнительные места, либо, если вы хотите более комфортного размещения, особенно, когда дети взрослые, вам придется бронировать уже два номера или двухкомнатный номер. При этом двухкомнатные номера относятся обычно к более высокой категории, поэтому могут стоить дороже. В этом случае двух- или трехкомнатная квартира обойдется для вас дешевле. В крупных европейских городах со стабильно большим потоком туристов, например, в Праге, Лондоне, Париже, Барселоне, стоимость вполне приличной двухкомнатной квартиры с хорошим расположением по отношению к основным достопримечательностям может быть сопоставима с ценой весьма скромного маленького номера в отеле не самой высокой категории.

При поиске жилья пользуйтесь несколькими агрегаторами, сравнивайте цену на разных сайтах. Если понравился какой-то объект, можно попробовать поискать в интернете прямые контакты собственника. Обычно у популярных туристических городов есть свой информационный портал, на котором в свою очередь может быть раздел, где публикуют объявления собственников или местных агентств недвижимости. Если подбираете вариант проживания за границей, попробуйте искать не в русскоязычном сегменте интернета, а на сайтах с доменным именем той страны, куда планируете ехать. Например, Испания – es, Хорватия — hr, Италия -it, Франция – fr, и так далее.

Найти недорогое жилье и получить кэшбэк можно тут:

6. Путешествуйте на автомобиле

Если планируете много и активно перемещаться, при этом путешествуете семьей или компанией, рассмотрите вариант с поездкой на автомобиле: своей или арендованной — зависит от расстояния, маршрута и времени, отводимого на поездку. Это может быть намного выгоднее в пересчете на всех участников путешествия, особенно если в основной пункт вашего путешествия нет прямого перелета по доступной цене.

Кроме того, автопутешествие дает больше свободы действий: вы можете перестраивать маршрут под свои планы, сокращать его или добавлять новые пункты по желанию. Например, хорошим вариантом может быть поездка на автомобиле по Европе в новогодние каникулы или майские праздники, когда стоимость авиабилетов резко возрастает: Беларусь, Польша, Чехия, Австрия, страны Прибалтики, Финляндия. За две недели можно спокойно объехать 4-5 стран в одной поездке и посмотреть несколько городов. Также можно спланировать интересный маршрут по России: Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Золотое кольцо…

Посчитайте заранее примерный расход бензина на поездку, исходя из общего расстояния. Посмотрите среднюю стоимость бензина в разных пунктах вашего путешествия, постарайтесь по возможности максимально заправлять машину в тех точках, где бензин дешевле. Если у вас есть карты лояльности разных заправок, обязательно захватите их с собой и предъявляйте при оплате.

Недорого арендовать автомобиль и получить кэшбэк можно тут:

7. Используйте общественный транспорт

Если планируете много перемещаться общественным транспортом, изучите, какие бывают типы проездных билетов и тарифы на них. Всегда выгоднее брать проездной на несколько поездок или на целый день или даже несколько дней, в зависимости от длительности вашего пребывания.

Например, в Барселоне разовый проезд в метро стоит 2,20 евро. За 5 поездок вы потратите больше 10-ти евро. Если вы купите проездной Т10 на 10 поездок, его стоимость составит 9,95 евро.  То есть в два раза больше поездок и даже за меньшую сумму. Можно приобрести Barcelona Travel Card — двухдневная карта стоит 15,20 евро, с неограниченным количеством поездок с 5 утра до 23 вечера. Аналогичные карты есть в большинстве крупных туристических городов: например, Istanbulkart в Стамбуле, в Вене — Vienna City Card (Венский билет). Некоторые из них помимо неограниченного проезда предоставляют скидки на посещение ряда достопримечательностей и право доступа к некоторым из них без очереди. Узнайте заранее в интернете, есть ли такие карты там, куда вы едете.

8. Используйте банковскую карту со счетом в нужной валюте

Чтобы не возить с собой много наличных и в то же время не потерять на конвертации при оплате банковской картой, оформите заранее карту в валюте той страны, куда отправляетесь в путешествие и положите на нее сумму в размере, достаточном для путешествия. Если расчеты в стране, где вы находитесь, осуществляются в иной валюте, то все равно наличие карты в долларах или евро поможет вам избежать двойной конвертации, и потери все равно будут меньше, чем при оплате с рублевой карты. Валютная карта защитит вас также от излишних трат, если вы определите для себя допустимый лимит на расходы в поездке и положите именно эту сумму на карту – так вам удобнее будет контролировать, сколько вы уже потратили и сколько еще можете потратить, кроме того, вы будете защищены от возможного скачка курса в большую сторону.

Если не успели оформить карту с валютным счетом, то при оплате рублевой картой в магазине или ресторане за границей и выборе способа списания суммы покупки – в рублях или в местной валюте, выбирайте расчеты в местной валюте.

9. Используйте банковскую карту с кэшбэком


При оплате банковскими картами пользуйтесь картами с кэшбэком, так вы сможете вернуть себе некоторую часть потраченной суммы. Изучите предложения разных банков, внимательно прочитайте условия, на которых осуществляется возврат: какие есть ограничения по сумме или видам покупок, действует ли при оплате за границей, и выберите наиболее интересное предложение.

Если совместить этот и предыдущий совет, то идеальный вариант при путешествии по странам Еврозоны — карта со счетом в евро и с максимальным кэшбэком.

Читайте по теме:

10. Купите местную сим-карту

Чтобы быть всегда на связи, если вам это необходимо, и не разориться на сотовой связи и мобильном интернете, узнайте заранее про типы местных сим-карт и тарифы. Купите местную сим-карту с включенным пакетом интернета. Если путешествуете семьей, достаточно купить одну сим-карту и раздавать интернет с нее на всю семью. Из минусов – этот способ действует только, пока вы находитесь недалеко друг от друга.

Максимально используйте бесплатный Wi-Fi, который обычно есть в отелях, на заправках и в кафе. В заведениях типа Starbucks, Subway, Макдональдс, которые встречаются на каждом шагу в городах, обычно никто не будет возражать, если вы присядете за столик на 15-20 минут, чтобы загрузить карту и построить маршрут, к примеру, даже если ничего не покупаете.

Удачи в ваших путешествиях и максимум впечатлений при минимуме затрат!


АВТОР: Андриевская Н. А.
Консультант-методист по финансовой грамотности Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
https://www.facebook.com/profile.php?id=100002278207753

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus