наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Возврат денег на PayPal или другим способом вне сайта Алиэкспресс

Про AliExpress
Возврат денег на PayPal или другим способом вне сайта Алиэкспресс

Если вы пользуетесь площадкой Алиэкспресс, вам обязательно нужно знать, что делать, если продавец предлагает решить проблемную ситуацию вне сайта.

Например, продавец отправил не тот товар или не выслал его вообще. Вы, как полагается, открыли спор и потребовали возврата денег. Продавец обращается к вам с ответной просьбой закрыть спор. Он аргументирует свою просьбу тем, что открытие спора очень плохо отразится на его бизнесе. Китаец рассказывает, как тяжело ему живется, что из-за спора его бизнес закроют, и ему придется голодать. Он предлагает вам спор в системе Алиэкспресс закрыть, а деньги за товар обещает перевести вам на счет PayPal или другим способом вне сайта.


В чем опасность такого предложения.

  1. Закрыт спор – претензий у покупателя нет, а значит и деньги не вернутся

Просьба продавца перечислить деньги не через сайт Алиэкспресс преследует лишь одну цель ‒ закрыть спор и заказ. Если закрывается спор, значит, отсутствует проблема, и продавец получает деньги от Алиэкспресс.

Если у вас есть время для защиты заказа, то спор можно закрыть и знать, что при необходимости можно открыть спор повторно. Если времени по защите потребителя остается мало, то спор закрывать нельзя. Иначе заказ закроется и вы останетесь без товара и без денег.

  1. PayPal работает не во всех странах СНГ

Чаще всего возврат денег не через сайт Алиэкспресс рассчитан на покупателей, которые только начали пользоваться площадкой и не знают всех тонкостей.

Платежная система PayPal подходит только гражданам России. А вот в Украине, Казахстане, Беларуси и других странах СНГ получить деньги через PayPal не получится. Поэтому необходимо проверять заранее, как обстоят дела с обналичиваем или переводом денег на вашу карту по той или иной платежной системе.

  1. Если вы решили принять предложение продавца

Если вы приняли предложение продавца перевести деньги на счет PayPal или другой счет вне сайта, алгоритм действий в этом случае такой:

  • предоставляете продавцу платежные данные;
  • ожидаете перевод;
  • получаете перевод;
  • отправляете деньги на свою банковскую карту;
  • и только когда деньги поступили на ваш счет, можете закрывать спор.

Кроме того, вашей ответственностью является проследить, учел ли продавец в переводе комиссию за транзакцию. Комиссия может составлять 4 % от общей суммы перевода. Китайские продавцы могут упустить этот нюанс и вы получите меньше денег.

Следующий очень важный момент – продавец может пойти на обман. Когда продавец перечисляет деньги на ваш счет PayPal, то «покупателем» становится он. А это значит, что система защищает его покупательские права – действует система защиты покупателей PayPal. Поэтому через 40 дней в своем аккаунте PayPal вы можете обнаружить открытый спор. Продавец распишет объяснение ситуации и расскажет, что он заплатил за какой-то товар и не получил его. От вас потребуются доказательства отправки товара, которых у вас нет. В этом случае необходимо подготовить скриншоты переписки в Алиэкспресс и объяснение, кто на самом деле кому должен деньги. Иначе средства спишутся со счета.

Выводы:

  1. Лучше всего отказаться от предложения продавца осуществить возврат денег не через Алиэкспресс. Просто напишите, что у вас нет PayPal аккаунта и вы не можете его открыть.
  2. Если соглашаетесь на возврат денег не через сайт Алиэкспресс, убедитесь, работает ли предложенная платежная система в вашей стране и закрывайте спор только после получения средств.
  3. Безопаснее всего совершать операции через Алиэкспресс, который строго наказывает обманщиков и защищает интересы покупателей.

Будьте осторожны и бдительны! Не забывайте пользоваться сервисом Megabonus, чтобы получать до 9,81 % кэшбэка от стоимости заказов с Алиэкспресс.

Читайте также:

Комментарии 1

Добавить комментарий

  1. Здравствуйте, хотел задать такой вопрос, что делать в случае, если спор открыт, я предложил возврат денег без отправки дефектного товара в Китай обратно продавцу, AliExpress согласился и предложил то же самое, на что я согласился. Продавец же в свою очередь отверг предложение AliExpress и пытается мне вернуть деньги на pay pal, только в споре я могу его закрыть и никакого действия другого не предлагается. Что делать в таком случае?

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus