наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как узнать, куда пришла посылка с Алиэкспресс

Про AliExpress
Как узнать, куда пришла посылка с Алиэкспресс

Чтобы посылка с Алиэкспресс без проблем попала в руки получателя, необходимо перед заказом уточнить, куда она придет. Если покупатель правильно указал все адресные данные, товар в большинстве случаев дойдет без проблем. Что именно нужно знать о доставке Алиэкспресс, чтобы успешно получить посылку?

Куда приходит посылка с Алиэкспресс в России


Доставка заказа зависит от того, какой вариант вы выбрали – платный или бесплатный. В первом случае курьеры доставят посылку «до двери», во втором – нужно будет самостоятельно отправиться в отделение Почты России.

Отслеживание посылки с Алиэкспресс


Отследите посылку с Алиэкспресс по трек-номеру в сервисе «Мегабонус».

Платная доставка курьером или EMS

Здесь все просто: курьер свяжется с вами, обговорит удобное время для встречи и привезет посылку на указанный вами адрес. Обычно это службы AliExpress Premium Shipping или DHL. Другой вариант – EMS-доставка по Почте России. Она отличается от обычных посылок скоростью (отправляется авиатранспортом) и доставкой до двери.

Примечание: если почтальон с EMS не застал вас дома, он оставит извещение. С ним вы можете прийти на почту и забрать посылку самостоятельно либо связаться с отделением и обговорить удобное время повторной доставки.

Главный минус подобного способа – его высокая стоимость. Он оправдан в тех случаях, когда товар – крупногабаритный, дорогой и хрупкий.

Бесплатная доставка по почте

Все заказы с бесплатной доставкой приходят на Почту России. Схема движения посылки такая:

  1. Заказ собирают в Китае и отправляют в общую сортировку.
  2. Из сортировки посылка отправляется на пограничную таможню.
  3. Оказавшись в России, посылка в 99% случаев уйдет в Москву – на таможенный досмотр. В других случаях она пройдет досмотр в другом регионе.
  4. Из Москвы посылка уходит на Главпочтамт области, затем – на Главпочтамт города и наконец – в ваше почтовое отделение.

В почтовом отделении на посылку выпишут извещение и положат его в ваш почтовый ящик. С ним и с паспортом вы можете прийти в отделение и забрать свой заказ. В некоторых случаях (если вы указали номер телефона при покупке товара на Али) бумажное извещение не присылают, а отправляют смс с номером посылки на мобильный. Если по каким-то причинам смс не дошла, сотрудники почты выпишут вторичное бумажное извещение.

Какие могут возникнуть сложности с доставкой Почтой России?

  • вы неверно указали индекс, и посылку отправили не в ваше почтовое отделение;
  • вы неверно указали адрес (дом, квартиру), и извещение до вас не дошло;
  • внутренние проблемы Почты.

В первых двух случаях заказчику самому нужно внимательно указывать все данные. Если вы первый раз заказываете через свое почтовое отделение, лучшим вариантом будет уточнить: действительно ли ваш адрес обслуживает это отделение? Это можно сделать при посещении филиала или по телефону.

выбор способа доставки на Алиэкспресс

Если же вы уверены, что вас обслуживает конкретное почтовое отделение, но не знаете его индекс (6 цифр), можно заглянуть в Дубль Гис или лично зайти на почту – там будет указан шестизначный номер, который вам нужен.

Совет: если вам не нравится обслуживание в вашем почтовом отделении или вы хотите получать посылки не по месту жительства (например, рядом с работой), то вы можете выбрать любой другой филиал Почты России. Для этого надо в графе «Адрес» указывать не улицу-дом-квартиру, а писать «До востребования». В таком случае вам не будут приходить бумажные извещения, а о поступлении посылки вы сможете узнавать по отслеживанию трек-номера или по смс, которые отправляют почтовые работники. Вам достаточно зайти в отделение и спросить, есть ли такая услуга в данном филиале – она бесплатная.

Еще один новый способ доставки Почтой России, почти аналогичный «До востребования» – это вариант с почтаматом (если он есть в вашем городе). На Алиэкспрессе он называется «самовывоз», этот способ нужно выбрать сразу при заказе. Тогда вы сможете забрать товар в пункте самовывоза, но здесь нужно самостоятельно отслеживать поступление посылки в отделение.

самовывоз при заказе на Алиэкспресс

Куда приходят посылки с Алиэкспресс в Украине

В Украине ситуация практически аналогична: бесплатные посылки доставляет УкрПочта, а платные – Новая Почта и курьерские службы. УкрПочта, как и Почта России, присылает клиенту бумажные извещения о том, что посылка пришла в отделение. С ним и с паспортом необходимо прийти в нужный филиал и забрать посылку.

Другие службы предварительно созваниваются с получателем и обговаривают удобное время доставки.

Как узнать, куда пришла посылка с Алиэкспресс

Бывает, что извещение о посылке долго не приходит – тогда можно узнать, где заказ находится и почему задерживается. Для этого необходимо располагать трек-номером, по которому отслеживается движение почтового отправления. Его сообщают в письме на электронную почту или в личном кабинете Алиэкспресс после отправления заказа в доставку. Формат должен быть в формате:

Две большие латинские буквы – 9 цифр – две большие латинские буквы страны-отправителя (обычно CN – Китай или HK – Гонконг, но встречаются и другие). Например: RF909884542CN.

По данному номеру всегда можно отследить, где находится посылка на данном этапе. Для этого существует сразу три способа:

  • в личном кабинете на Али;
  • на сайте Почты России;
  • в личном кабинете «Мегабонус».

В любом случае вы введете трек-номер в нужное поле, и вам выдадут всю информацию о движении посылки. На Алиэкспресс это нужно сделать так: сначала выбрать интересующий товар, а затем нажать «Подробнее».

подробная информация для отслеживания заказа на Алиэкспресс

В открывшемся окне нажмите кнопку «Подробности доставки», и вы увидите все необходимое.

отслеживание заказа с Алиэкспресс

На сайте Почты России это выглядит так:

отслеживание посылки с Алиэкспресс на сайте Почты России

А на «Мегабонус» – вот так:

переход на сервис отслеживания посылок от Мегабонус

сервис отслеживания посылок от Мегабонус

По списку видно, в каких числах посылка была на таможне, на сортировке и т. д.

история перемещения посылки с Алиэкспресс в сервисе Мегабонус

Забирать заказ можно только тогда, когда появится статус «Принято в отделение для вручения». Если в вашем городе несколько почтовых отделений, не стоит бежать забирать заказ, как только вы увидели статус «Доставлено в «название города»». Посылка в таком случае только пришла на сортировочный пункт и в ваше почтовое отделение еще не поступила. Нужно дождаться, пока посылка будет зарегистрирована конкретно на вашей почте.

Не стоит пугаться статуса «Неудачная попытка вручения»: он всего лишь означает, что почтальон приносил вам извещение или мелкий пакет (так обычно называют посылки с Алиэкспресс), а вас не было дома. Посылка в таком случае находится на хранении в отделении, как обычно – вам только нужно забрать его самостоятельно.

Подсказка: используйте сервис «Мегабонус» не только для отслеживания посылок, но и для заказа с кэшбэком до 4,91% на Алиэкспресс. Это поможет сэкономить и заказывать удобно, быстро и надежно в российских и зарубежных магазинах.

Читайте также:

Комментарии 4

Добавить комментарий

  1. Как надо заказывать что бы товар пришел в постамат Cainiao.при заказе я отмечаю Cainiao super Economy.даже у продавца уже указана доствка на Cainiao.а заказ приходит на почту с трек номером почты.как быть?

  2. Сильно вы там знаете как в Украину посылку боставляют. Присылаюи СМС на телефон или Вайбер чтобы пришли и забрали, платные доставки тоже Укрпочта доставляет, Новая Почта бесплатную доставку тоже может сделать,если объединят несколько посылок. Еще MeestExpress доставляет. Вот только вариантов выбора нет на Али как злесь написали.

  3. Я вообще не понимаю, что за «Хранение в пункте самовывоза»
    Адрес не указан

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus