наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Что делать, если продавец отменил доставку на Алиэкспресс

Про AliExpress
Что делать, если продавец отменил доставку на Алиэкспресс

Нечасто, но все-так встречаются случаи, когда заказ с Алиэкспресс отменяют, не успев отгрузить его транспортной компании. Но деньги-то уже уплачены, и покупатель начинает волноваться. Чтобы полностью вникнуть в ситуацию и понять, что делать, если продавец на Алиэкспресс отменил доставку, разберем возможные причины и шаги, которые необходимо предпринять заказчику.

Понятие «отмены доставки» на Алиэкспресс


Бывает, что напротив заказа в личном кабинете появляется состояние отправки на Алиэкспресс: «Продавец отменил доставку». Что это значит? Все просто: пакет или коробка с товарами не были отгружены транспортной компании, и посылка не дойдет до получателя. Отмене предшествует статус «В ожидании забора заказа перевозчиком».

Паниковать не стоит: в подавляющем большинстве случаев вам удастся быстро и легко добиться возврата денег. Реже возникают ситуации, когда за свою правоту приходиться «биться», но и такие споры обычно заканчиваются в пользу клиента Али.

состояние отправки - продавец отменил доставку на Алиэкспресс

Главное – вовремя увидеть статус отмены и начать разбираться в произошедшем. Внимательный покупатель держит руку на пульсе, отслеживает заказы и, соответственно, имеет максимум шансов получить свою посылку или вернуть деньги в случае неудачи.

Причины отмены доставки на Алиэкспресс

Отмена доставки означает, что товар не покинул стены склада магазина, в котором клиент сделал заказ. Причин для этого не так много, узнать конкретную можно в переписке с продавцом. Вот что вам могут ответить:

  1. Товар закончился – тогда торговец без открытия спора вернет деньги.
  2. Товар был утерян при передаче транспортной компании или на почтовой сортировке – честный продавец признает оплошность и вернет деньги, нечестный будет тянуть время, пока защита не истечет. Иногда предлагают продлить время защиты, но на это лучше не соглашаться.
  3. Был указан неверный трек-номер – это легко определить: при отслеживании вы заметите, что посылка ушла в другой город/страну. В этом случае поспешите написать продавцу и, если он откажется возвращать деньги, откройте спор.
  4. Продавец забыл ввести или обновить данные – в этой ситуации система сработает автоматически, и средства вернутся к покупателю без споров и разбирательств.
  5. Вы сами отменили доставку – случайно или намеренно.
  6. Доставку отменила администрация Али – скорее всего, продавец был заблокирован. В таких случаях обязательно открывать спор – автоматически деньги не вернутся.

Помните: если честный продавец отменил отправку, он не станет доводить до открытия спора. Ему проще сразу признать ошибку и вернуть деньги. Если продавец хитрит, предлагает подозрительные условия или уговаривает вас решить все «полюбовно» – поспешите открыть спор.

Как понять, что продавец обманывает


Алиэкспресс старательно отсеивает недобросовестных продавцов на своей интернет-площадке, поэтому риск столкнуться с мошенником минимален. Тем не менее, стопроцентной гарантии вам никто дать не может.

Бывает, что недобросовестный продавец отменил заказ и выдумывает причины, которые призваны отвлечь покупателя и потянуть время. Чему точно не стоит верить:

  • товар не пропустили на таможне – раз заказ оказался на таможне, значит, продавец его отгрузил, следовательно, статус «отмена доставки» безоснователен;
  • возникли проблемы на почте (в Китае или вашей стране/городе) – то же, что и в предыдущем пункте, торговец обманывает;
  • товар отправлен следующей партией – без вашего участия (повторного заказа) это невозможно.

Стоит насторожиться, если торговец отказывается продлять время защиты и упорно не предпринимает решительных действий. Очевидно, он ждет окончания защиты, чтобы заказчик уже не смог ничего сделать. Поэтому не реагируйте на просьбы подождать, особенно если сроки поджимают – начинайте спор и не закрывайте его, пока не добьетесь справедливого решения.

Что предпринять покупателю?

Не так важно, почему продавец отменил доставку – важнее получить потраченные деньги назад. Действовать желательно сразу, как только вы заметили статус отмены или по отслеживанию поняли, что посылка движется в другую сторону.


Подсказка: чтобы быстро и удобно следить за посылкой по трек-номеру, используйте сервис от «Мегабонус».

сервис отслеживания посылок с Алиэкспресс и других магазинов

Шаг первый. Напишите продавцу и поинтересуйтесь, почему заказ отменен. В 95 % случаев торговец озвучит реальную причину и предложит вернуть деньги. Если ответа нет или он вас не устраивает, открывайте спор.

Шаг второй. Разберемся, как открыть спор и вернуть деньги. Открывая спор, старайтесь иметь на руках доказательства своей правоты – скриншоты отслеживания, переписки с продавцом, статусов личного кабинета. Причиной указывайте «Защита истекает, а товар не пришел» или, если времени защиты хватает, «Нет информации об отслеживании». Обе причины находятся в разделе «Проблема доставки».

Шаг третий. Обострите спор и обратитесь за помощью к арбитрам Али. Если продавец проигнорировал заявку, пропал с радаров, хитрит или отказывается выполнять вашу просьбу – не закрывайте спор, чтобы он обострился (это происходит автоматически по истечении недели). К делу подключится администрация Алиэкспресса, и ваше дело уйдет на рассмотрение в высшую инстанцию. Важно: без каких-либо доказательств с вашей стороны арбитры сделают решение не в пользу покупателя.

Итак, все не так сложно и страшно – проблемы с отменой доставки решаются довольно легко. Помните, что недобросовестных продавцов на Алиэкспрессе очень мало, так что шансы быть обманутыми сведены к минимуму. Расширение «Мегабонус» поможет вам узнать рейтинг продавца, показав зеленый, оранжевый или красный щит. Зеленый – заказывайте смело, оранжевый – будьте внимательны при заказе, красный – воздержитесь от покупки у данного продавца.

Читайте также:

Комментарии 15

Добавить комментарий

    • Добрый день!
      Если вы хотите открыть спор, то да, все равно, нужно нажать «Подтвердить». После сможете найти заказ в архиве и открыть спор. Это абсолютно безопасно, сами так делаем, когда товар отменили по пути.

  1. У меня была похожая история. Участвовала в очередной лотерее алиэкспресс, где можно выиграть товар за накопленные монетки. Наконец-то мне удалось выиграть футболку, заказ якобы оформили и выслали. Конечно же, никакой футболки я не получила. Выяснилось, что продавец отменяет отправку и ничего высылать вообще не собирается. На сообщения он не отвечал, с заказом тянул до последнего, пока не вышел срок защиты. Вишенка на торте: куча негативных отзывов от таких же обманутых покупателей, как я. Смысл тогда продавцам-обманщикам выставлять свой товар в лотереях?

  2. Спасибо за отличную статью! Благодаря ей я могу вернуть свои деньги и разобраться в споре с продавцом.

  3. У меня тоже продавец отменил заказ. Написал продавцу он ответил двумя фразами.Срок доставка.
    и инвертор неисправен.
    И всё..что дальше делать не пойму….

  4. Мне продавец отменил заказ на второй день. Не помню точно. Зашел на страничку ,где и увидел это! Обратился к Али, которая советует: нажмите на страничке «получил товар», это нужно ,чтоб открыть спор. Ничего страшного не случится… Я за год уже с подачи Али терял деньги. И сейчас совет неадекватный! Какого хрена я должен соглашаться ,что получил товар, ( если его не получал!)и при этом продавец отменил его высылать!?
    товар не отослан!
    Да и. В конце концов! Раньше логистика нормальная была,в том числе и по спорам!
    Сейчас ,ощущение что спецом у людей деньги отжимают!.

  5. что делать если продавец отменил заказ , и удалил свой магазин ? не могу даже написать , а когда выскакивает кнопка — вы получили заказ ? я нажимаю нет не получил , оно мне даёт посмотреть какую-то информацию

  6. Как мне быть? Продавец отправил заказ, потом отменил его. Открыть спор я не могу, т.к. защита не закончилась ( ещё 80 дней). Что делать?

    • Продавей отменил оправленный заказ? Это странно, как правило, так поступить нельзя. Вы уверены, что заказ был выслан? Если он не был выслан, а был отменен, тогда вам автоматически вернутся деньги. Обычно это занимает до 15 дней.

    • У меня такая же проблема. Продавец сначала отправил товар а потом отменил. И на смс не отвечает. Как быть и как вернуть свои деньги?

  7. вам не кажется что если такое часто бывает — на сайте должны уже давно быть установлены кнопки стандартных вопросов например: «почему продавец отменил заказ ?» )))

    • Здравствуйте. Возможно.)) Подскажите это менеджерам компании (это можно сделать через сообщение на страничках AliExpress в социальных сетях, например).

  8. И не ответили на вопрос. Что дальше делать. Если продавец согласен вернуть деньги, на условиях возврата товара который я не получала. И как поступать со спортом?

  9. Бывает продавец отменяет отправку и снова отправляет. В таком случае будет Таб Отправка 1, Отправка 2

    • Бывает продавец отменяет отправку и снова отправляет. В таком случае будет Таб Отправка 1, Отправка 2. Мне продавец отменил заказ 18.11 указав дату отмены 19.11 и заново отправил заказ 18.11. Что делать ? Заказ оплатил 13.11 . Помогите советом пожалуйста.

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus