наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как отследить посылку с Алиэкспресс по номеру отслеживания

Про AliExpress
Как отследить посылку с Алиэкспресс по номеру отслеживания

Сегодня еще раз поговорим о столь популярной теме отслеживания заказов с Алиэкспресс. Она актуальна не только для новичков, но и для опытных покупателей.

Где взять номер отслеживания на Алиэкспресс


Номер отслеживания еще называют трекинг номером. Этот номер присваивается посылке службой доставки. Поэтому сразу после отправления продавец может предоставить его вам. Правилами Алиэкспресс предусмотрено обязательное предоставление трекинг номера к каждому заказу.

В деталях заказа в столбце «Номер отслеживания» код появляется, как только продавец отправил заказ.

Номер отслеживания посылки Алиэкспресс

Важно понимать, что правильный номер отслеживания предоставляется только в случае, когда продавец регистрирует отправление (то есть платит дополнительные деньги). А теперь представьте, что стоимость товара всего $1–2, какой продавец захочет доплачивать еще столько же за доставку?

В таких случаях товар очень часто отправляется без регистрации. Но поскольку предоставить номер для отслеживания продавец обязан, то он предоставляет абстрактный номер. Проверить реальность номера в течение 1 недели с момента отправки практически невозможно, потому что даже корректный номер «трекаться» (отслеживаться) начинает не сразу, а спустя время. В связи с подобной «экономией» такая схема довольно распространена среди продавцов, которые торгуют дешевыми товарами.

Еще один вариант мелкого жульничества с доставкой, когда продавец предоставляет нескольким заказчикам один и тот же трекинг код. Это вызвано, опять же, экономией.

В большинстве подобных ситуаций товар доходит до получателей, но отслеживание посылки, конечно, невозможно.

Но давайте перейдем к добросовестным продавцам, которые ответственно присылают код для отслеживания.

Как выглядит номер отслеживания

Трекинг номер представляет собой цифробуквенный код. Наиболее распространенный формат: 2 латинские буквы в начале и в конце, а посередине 9 цифр – стандарт, принятый международным почтовым комитетом. Например, RF347685329CN. Первые две буквы обозначают вес и тип груза (бандероль, письмо, посылка), а также способ транспортировки (воздух, море, железная дорога). Номер является уникальным кодом, присваиваемым каждой посылке. А последние две буквы – это аббревиатура названия страны (в данном примере China).

Существуют также номера и других форматов (только цифры, или 2 буквы с цифрами). Вид номера чаще всего зависит от того, какой службой пользуется продавец.

Как отслеживать посылки


Отслеживание стандартных (международных) номеров происходит с помощью универсальных сервисов (таких как «Мегабонус — отслеживание посылки») и сайтов государственных почтовых служб (почта Китая, почта России, Украины, Казахстана, Беларуси и других стран).

Специфические номера могут отслеживаться универсальными службами, а могут отображаться только теми системами, которые указал продавец. Рядом с трекинг номером есть столбец для подобной информации.

Некоторые пользователи Али путают номер заказа и номер отслеживания. Давайте внесем ясность: номер заказа это номер вашего заказа на Алиэкспресс, а номер отслеживания это трекинг номер, который предоставляет почтовая служба. Соответственно, отследить посылку с Алиэкспресс по номеру заказа невозможно. Определение местоположение заказа осуществляется только по трекинг-номеру.

Напоминаем, что Megabonus предоставляет не только услугу поиска вашей посылки, но и самое главное – кэшбэк с Алиэкспресс: скидка на любой товар до 4,91%.

Удачного отслеживания и добросовестных вам продавцов.

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus