наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как подать заявление на розыск посылки на почте

Советы
Как подать заявление на розыск посылки на почте

Заказывая на Алиэкспресс или Ебэй, однажды можно столкнуться с пропажей посылки. Если не предпринять конкретных мер по розыску заказа, то посылка может отправиться обратно отправителю.

Как отследить посылку


Если трекинг-код показывает, что посылка на месте, а на почте вам говорят, что ничего подобного в их отделении нет, нужно написать заявление. Тогда почта начнет искать посылку. Согласно правилам USPS получатель имеет право подать подобный запрос на поиск.

Читайте по теме: Что делать, если почта потеряла посылку.

Документы для заявления на розыск посылки


Чтобы подать заявление на розыск посылки, запросите у продавца документы:

  • номер трекинга,
  • чек оплаты заказа,
  • квитанция об отправлении,
  • формы CP72 (Customs Declaration and Despcatch Note), приблизительно выглядят так:

Как заполнить заявление на розыск посылки

При отсутствии указанных документов, розыск отправления приравнивается к «невозможному». Помимо этих документов, необходимо заполнить заявление на розыск посылки, бланк которого есть в каждом отделении почты:

заявление на розыск посылки на почте

Внимание: отрывной талон вы не заполняете. Это делает работник почты и отдаёт вам.

Подача заявления на розыск посылки

Итак, вы собрали все документы и несёте их в почтовое отделение, где их обязаны принять и зарегистрировать в почтовом журнале. Не забудьте забрать отрывной талон от заявления – подтверждение того, что розыск посылки начался. На талоне должны быть указаны: дата приёма заявления, подпись работника почты, печать.

Обязательно сделайте несколько копий всех документов. В дальнейшем это может пригодиться при получении компенсации.

После получения от вас всех необходимых документов работник почты отправляет их в межрайонный почтамт. Для подстраховки, возьмите на почте номер телефона межрайонного почтамта, куда отправят ваши документы. Тогда вы сможете самостоятельно отслеживать, пришли ли документы к ним или нет.

Когда документы будут доставлены в почтамт, вам должно прийти письменное уведомление. Остаётся ждать.

Розыск посылки на Почте России

Согласно информации от Почты России, заявления на розыск международных посылок принимаются в течение полугода с момента отправки. Но заявления EMS принимаются в течении четырёх месяцев.

Межрайонный почтамт может сообщить о результате поиска на ваш электронный адрес или по телефону. Для этого вы должны указать контакты в своём заявлении на розыск посылки. Результаты по поиску международных посылок почта сообщает в течение двух-трёх месяцев с момента подачи заявления на розыск посылки.

Если посылку не удалось найти, то почта обязана компенсировать утрату. Правда, для этого необходимо написать еще одно заявление и подать документы.

Заявление на компенсацию утерянной посылки

Для подачи заявления на получение компенсации используйте тот же бланк, как и для заявления на розыск посылки. Также можете написать заявление в произвольной форме на имя директора почтового отделения (имя уточните на почте). Обязательно сделайте копию своего заявления.

После этого, приложите к нему следующие копии: заявление на розыск посылки, чек на оплату посылки, форму CP72. Одно заявление с копиями всех документов вы отдаёте на почту. На копии, которая остается у вас, работник почты обязан поставить дату и расписаться.

Дальше процедура такая же, как и с поиском посылки. Заявление оправляют в межрайонный почтамт. Вы ждёте их ответа. Не забудьте проверить, доставлены ли документы в почтамт.

Через два-три месяца представители почты должны прислать вам письмо с результатом решения по вашему запросу на выплату компенсации. Если решение положительное, получить денежную компенсацию вы можете через почтовый перевод.

Кэшбэк сервис Megabonus желает вам не терять свои посылки! А в случаем чего, пользуйтесь услугой «Отслеживание посылок» в личном кабинете на сайте.

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus