наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как не разориться на отдыхе. Лайфхаки экономным

Экономия
Как не разориться на отдыхе. Лайфхаки экономным

Наконец, наступило долгожданное лето. А с ним и сезон отпусков. Выбирая вариант отдыха, мы обращаем внимание не только на страну, пору года и бытовые условия, но и, конечно же, на цены.

Как сэкономить на билетах и отелях


Используйте сервис «Мегабонус Путешествия».

Не будем подробно рассказывать вам, как сэкономить на билетах, путевках и отелях – этому мы посвятим отдельный пост. Остановимся на неочевидных способах экономии на летнем отдыхе, на которые путешественники не всегда обращают внимание.

Медицинская страховка


При получении Шенгена или поездке за границу вам понадобится медицинская страховка. И пусть стоит она, как правило, не очень дорого, но мы же не хотим дарить свои деньги страховым и туристическим компаниям? Если вы едете в отпуске не по путевке, самый дешевый вариант приобретения страховки – в страховой компании, с которой уже сотрудничаете вы или организация, в которой вы работаете. Как правило, расчет стоимости страховки постоянным клиентам страховые компании делают по более низким тарифам, чем пришедшим к ним впервые.

медицинская страховка для путешествий

Если вы покупаете путевку в туристической компании, и страховки у вас нет, обычно, турагентство делает страховку самостоятельно. И не всегда такая страховка самая экономная. Сравните стоимость страховки у туроператора и своего страховщика и выберите более экономный вариант.

Кроме того, если у вас есть многократная Шенген виза, которую вам открывали на работе, скорее всего, запаса дней по страховке, открытой для получения такой визы, с лихвой хватит и для летнего отдыха.

Перерасчет за ЖКУ

перерасчет ЖКУ

Если вы планируете уехать на 5 и более дней, и ваша квартира не оборудована счетчиками воды и газа, вы можете написать заявление на перерасчет стоимости этих услуг. Это, скорее, экономия, которую вы получите уже после поездки. Но о такой возможности знают далеко не все. Так, для семьи из трех человек, экономия составит примерно 1000 рублей в неделю. Так что, если вы собираетесь отсутствовать долго, это простой способ не платить несколько тысяч рублей на ЖКУ. Важно: подать заявление нужно до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения.

Едим экономно

едим экономно в путешествиях

Всем нам хочется в поездке ни в чем себе не отказывать и кушать максимально вкусно. Но мы знаем, что в некоторых странах (например, Хорватия) стоимость еды может составить более половины от всей суммы, потраченной на отдых. Но и тут есть выход.

  • Готовим сами или питаемся на вилле. Конечно если вы едете в маленький городок, то, как правило, единственный вариант сэкономить – готовить самому, или, если вы живете на вилле или в гостевом доме, узнать стоимость питания на месте. Обычно, оно не включено в стоимость номера и не везде его предлагают, но, если такая опция есть, стоит поинтересоваться ценой вопроса.
  • Покупаем «у хозяев» вино, сыры и фрукты. Даже если хозяйка не готовит, на месте можно приобрести фрукты и вино, по ценам в разы ниже, чем на рынке.
  • Сравниваем цены. Если вы отдыхаете в большом курортном городе, не поленитесь заглянуть на форумы и сайты и сравните цены разных ресторанов и кафе. Так вы убьете 2 зайцев: и места с недорогой едой найдете, и, возможно, наткнетесь на колоритные и уютные заведения, которые захотите посетить.
  • Пользуемся купонами. Не забывайте про сайты купонов! Так, на купоннике Groupon можно найти очень «вкусные» предложения со скидками в 20% и даже 90%.
  • Кофе пьем за барной стойкой. При посещении кафе, если вы хотите всего лишь выпить чашку кофе, садитесь за барную стойку, а не за столик. Так как во многих европейских странах, если вы садитесь за столик, с вас берут плату за обслуживание, которая может оказаться больше стоимости вашего латте.
  • Официант, повторите! На заметку: в США почти по всех ресторанах бесплатный «рефилл» безалкогольных напитков. Это означает, что вы заказываете напиток один раз, а повторные порции вам приносят бесплатно.
  • Вода в стакане, а не бутылке. В Европе, обычно, бесплатная разливная питьевая вода. Т.е. если вас просто мучает жажда, просите принести стакан, а не бутылку воды.

Расходы на транспорт

расходы на транспорт

Актуально, если вы решили совместить пляжный отдых с экскурсиями или поездками, а также, если появилось желание съездить на пляж в соседний город. Самое важное – не кидаться на предложения такси и компаний, специализирующихся на перевозке туристов. Цены будут, как всегда, не низкие.

Обратите внимание на маршруты местного транспорта, спросите в своем отеле или на вилле, возможен ли трансфер, или посчитайте стоимость – да, такси! Иногда поездка на такси на несколько человек выходит гораздо дешевле стоимости поездки на маршруте, рассчитанном на перевозку туристов.

Кооперируйтесь с другими отдыхающими и торгуйтесь! Почти во всех южных странах можно и даже нужно торговаться. Стоимость услуги при этом (и это касается не только транспорта) может уменьшиться в разы. Если в городе есть общественный транспорт, узнайте, есть ли проездные. Обычно, самый выгодный вариант – проездные на 10 дней. Стоимость проезда при покупке проездного будет минимум в 1,5 раза ниже, чем если покупать разовые билеты.

Музеи и экскурсии

Чтобы не потратить целое состояние на экскурсии и посещения музеев воспользуйтесь нашими советами:

  • Изучите дни бесплатного посещения музеев. Да, они есть даже в курортных городах!
  • Следите за акциями. Иногда посещение в определенное время или день недели стоит значительно дешевле, нежели в другие дни.
  • Закачайте себе на смартфон аудио- или видеогиды. Так вы, как минимум, сэкономите на них на месте. А возможно – и на оплате услуг экскурсовода.
  • Ходите с друзьями. В музеях, как правило, нет скидок на количество. А вот при оплате экскурсий они есть.
  • Если вы путешествуете с турагентсвом и не хотите переплачивать за экскурсии, не включенные в стоимость, узнайте их цену на сайте. Иногда туристические компании закладывают в стоимость билета свой процент.
  • Если вы студент, или ваш возраст больше 65 лет узнайте о льготах. Как правило, билеты студентам стоят на 20%-50% дешевле.

Сувениры

сувениры в путешествиях

Все мы хотим привезти из поездки памятный сувенир или знаковый товар. Опять же, не спешите бежать в первый попавшийся сувенирный магазин. Если вам нужно приобрести какой-то товар, узнайте у местных жителей, где купить его дешевле. При покупке сувениров, выбирайте не самые людные места, а небольшие лавки на рынках или местные магазинчики, чуть вдали от основных туристических маршрутов.

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus