наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Что такое чарджбэк и как оформить возврат денег на банковскую карту

Советы
Что такое чарджбэк и как оформить возврат денег на банковскую карту

Современный интернет дает массу возможностей приобрести желаемый товар в любой точке мира. При этом нет необходимости тратить массу времени и денег на дорогу. Однако есть и минусы. Например, в отличие от посещения обычного магазина, где вы можете лично обсудить все детали с продавцом, вернуть товар и получить деньги назад, если что-то пошло не так, интернет позволяет делать все это лишь опосредованно и потребует гораздо больше времени.

В случае онлайн-покупок существует риск, что вам попадется недобросовестный продавец, который пришлет некачественный товар, задержит его доставку, либо вообще не отправит. То есть, не выполнит перед вами свои обязательства, после того как вы уже перевели ему средства. И что делать в этом случае? Писать жалобы, обращаться в суд?

Конечно, чтобы застраховать свои риски при онлайн-покупках, можно заранее обратиться в одну из страховых компаний. Например, ВТБ-Страхование, АльфаСтрахование, Zetta Страхование. И еще получить за это кэшбэк.

К счастью, интернет-торговля появилась не вчера и такие случаи уже бывали. Мировые платежные системы разработали специальную процедуру под названием чарджбэк (chargeback с английского языка переводится как возвратный платеж), которая отменяет сделку между клиентом и продавцом. А также позволяет вернуть деньги назад, если покупатель честно оплатил покупку, а продавец не выполнил свои обязательства. Проще говоря, чарджбэк — это досудебная банковская процедура, с помощью которой клиент банка может вернуть средства, если продавец оказался мошенником.

Когда возможна процедура чарджбэка

Несмотря на то, что процедура закреплена в законе о защите Прав Потребителей, чарджбэк можно использовать не всегда, а при соблюдении нескольких условий.

Общие исходные условия:

    • Покупка (услуга или товар) обязательно должна быть оплачена только картами одной из Международных платежных систем («Мир», VISA, Mastercard, Maestro).
    • Оплата прошла на карту компании, а не физическому лицу
    • После транзакции прошло не более полутора лет, т.е. 540 дней.

условия для чарджбэка

Конкретные причины, которые могут повлечь оформление процедуры чарджбэк

  • Технические неполадки (во время покупки произошел сбой, товар не оплачен, а средства списались).
  • Покупка по карте сделана не ее владельцем
  • Товар не доставлен или доставлен частично
  • Перевозчик не предоставил документацию на груз (накладную или счет-фактуру).
  • Продавец изменил стоимость товара или услуги не уведомив покупателя.
  • С карты постоянно списываются денежные средства, хотя владелец не совершает покупок.
  • Услуга не оказана в полном объеме
  • Полученный покупателем товар не соответствует характеристикам, которые заявлял продавец.

Любая из этих причин является вполне достаточным основанием для запуска процедуры чарджбека. Кроме того, следует знать, что чарджбек возможен даже если компания-продавец обанкротилась. Если вы представили необходимые доказательства и срок подачи не нарушен, отказать в принятии заявления сотрудники банка не имеют права.

Как подать заявление на чарджбэк

Процедура возврата относительно проста. Главное, чтобы клиент обратился не позже разрешенного срока. Существуют общие сроки подачи, но в каждом из банков есть свои отличия, которые надо учитывать. Чтобы запустить процедуру чарджбэка, нужно обратиться в свой банк, выдавший карту.

В банке клиент должен написать заявление на возврат средств (чарджбэк) и называть причину, по которой хочет запустить процедуру. В некоторых банковских учреждениях существует специальное заявление на чарджбэк, но в большинстве банков это делается в свободной форме.

В заявлении нужно описать возникшую проблему, оставить контактные данные, указать номер карты или счета, а также представить обоснования для выдвинутой претензии. То есть, доказательства вины магазина. Например: снимок бракованного товара, скриншот сделанной транзакции. Если вы уже вели переговоры с продавцом, – приложить скриншоты сообщений. Все это поможет вам доказать собственную правоту и окажет большое влияние на вынесение положительного решения.

Иногда могут потребоваться копии документов, удостоверяющих личность, или цифровой код проблемного платежа, предусмотренный системой для такого случая. Например, для возврата денег по картам Visa в ситуации chargeback, каждой причине соответствует определенный код.

Вот некоторые из них:

  • 30 — товар не был получен покупателем.
  • 41 – транзакция отменена.
  • 57 – мошеннические операции.
  • 62 – была проведена фальшивая транзакция.
  • 72 – процесс авторизации не был завершен.
  • 73 – срок действия карточки истек.
  • 74 – сведения представили с опозданием.
  • 76 — валюта выбрана неверно.

Следует учесть, что операция чарджбека запускается только тогда, когда есть все признаки нарушения качества товара/услуги или мошеннических действий. Просто по первому желанию клиента ее нельзя начать.

процедура чарджбэка

Также надо понимать, что решение выносит не ваш банк-эмитент. Приняв заявление, банк-эмитент обращается с запросом в банк-эквайер (держатель счета магазина), а тот представляет претензии магазину и принимает решение. Если доарбитражное урегулирование между банками оказывается невозможным, претензии поступают в международную платежную систему, где существует специальное подразделение, занимающееся рассмотрением претензий. Если, изучив доказательства, там решат, что претензия обоснована, тогда ее представители свяжутся с банком-эквайером и подтвердят необходимость вернуть средства покупателю. Решение по чарджбэку принимается в точение 30 рабочих дней.

В то же время магазин или продавец в этом случае может в течении 45-180 дней опротестовать заявление клиента и предоставить аргументы в защиту собственных действий. Вся полученная от обеих сторон информация тщательно проверятся. Только после ее изучения, представители банка-эквайера или платежной системы выносят окончательное решение.

Сроки подачи заявления на чарджбек

Несмотря на наличие общих условий, почти в каждом банке они различаются

Сбербанк

Клиент может подать заявление в Сбербанк в течение 60 суток со дня покупки. Стоит заметить, что этот срок противоречит общему регламенту международных платежных систем. В большинстве случаев срок обращения для проведения чарджбэка составляет – 120 дней с момента транзакции. Соответственно, если владелец карты подаст заявление о возврате средств позже 60 дней, то, вероятнее всего, Сбербанк не будет его рассматривать и откажет в выплате. В этом случае клиенту банка стоит обратится в арбитраж МПС, поскольку сроки подачи заявления установлены индивидуально, и отличаются от общих сроков международной платежной системы.

Тинькофф Банк

Срок оформление заявления на чарджбэк — до 40 дней с момента проведения транзакции. Если решение положительно – средства возвращаются на счет клиента через 1-2 месяца.

Если представитель банка Тинькофф отказывается принять заявление, в том числе из-за опоздания по срокам подачи, вы имеете полное право обратиться с жалобой в арбитраж МПС или в Центральный банк РФ.

ВТБ 24

Срок подачи заявления на чарджбэк — 120 дней с момента проведения транзакции. Обращение покупателя позже данного срока дает банку законную возможность отказать в запуске процедуры чарджбэка.

Чарджбэк по картам

Если ориентироваться на сроки, заявляемые международными платёжными системами, — а сегодня все карты, оформляемые в российских банках, обслуживаются в нескольких МПС: «Мир», «Мастеркард», «Маэстро» и «Виза», — то ситуация похожая.

Например, в системе MasterCard/Maestro время подачи заявки на чарджбэк от 45 до 120 дней с даты транзакции. Ситуация зависит от каждого конкретного случая.

В МПС VISA срок для подачи таких претензий составляет 120 дней. В отдельных случаях, по согласованию между банком и платежной системой – до 540 дней с момента транзакции. Также VISA имеет минимальный порог суммы возврата — 25 долларов по курсу ЦБ, суммы меньше возврату не подлежат.

Чарджбэк по картам

В МПС «Мир» срок подачи заявления на чарджбэк составляет от 30 до 360 дней с момента последней транзакции, и только в отдельных случаях достигает 540 дней.

Надо также учитывать, что правила чарджбэка в МПС меняются довольно часто, в них вносятся уточнения и дополнения, которые не всегда своевременно переводятся на русский язык.

Чарджбэк онлайн

В эпоху развития интернета у клиента, решившего запустить процедуру чарджбэка, часто нет необходимости посещать отделение банка. Однако, далеко не все любят заполнять многочисленные заявления и собирать доказательства даже для решения собственных проблем.

Такая ситуация породила большое количество компаний, которые пытаются на этом заработать и предлагают клиентам банков помочь в возврате денег и запуске процедуры чарджбэка. Одни работают по предоплате, другие согласны на оплату своих посреднических услуг по факту получения денег. Стоимость такой помощи оценивается в 9-11% от потерянной суммы. А, кроме того, всегда есть риск нарваться на еще одних мошенников.

Чарджбэк онлайн

В этом случае, тем кто решился на чарджбэк, мы рекомендуем воспользоваться услугами банка-эмитента. Это более надежный вариант. В современных условиях далеко не всегда требуется посещать отделение банка – давно существует интернет-банкинг. Специалист вашего банка поможет найти и даже заполнить все необходимые документы бесплатно. А также проконсультирует по текущим вопросам, пока вы будете ожидать решения о возврате денег.

Если потребуется, вы можете параллельно проконсультироваться по сопутствующим юридическим вопросам. Например, в компании МОЕ ДЕЛО или другой, получив за это кэшбэк. Полный список, в котором 2700+ партнеров, всегда можно посмотреть на сайте «Мегабонус».

В любом случае, решать вам. Главное, сделать все своевременно, заполнить и собрать необходимые документы. И тогда победа обязательно будет за вами. Никогда не стоит просто дарить свои деньги мошенникам.

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus