наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Что делать, если вашу посылку задержали на таможне

Советы
Что делать, если вашу посылку задержали на таможне

Добросовестные покупатели хорошо знают законы, касающиеся ввоза товаров из другой страны. Они в курсе, что можно провозить, а что нельзя, в каком количестве и т. д. Но далеко не все покупатели знают, что делать, если таможня задержала посылку, хотя такое может случиться с каждым. Особенно если вы заказывали на крупных иностранных сайтах – iHerb, ASOS или Алиэкспресс. В этой статье мы постараемся подробно рассмотреть все возможные причины, а также действия, которые необходимо предпринять покупателю.

Почему таможня задерживает посылки


Бывают неприятные случаи, когда человек узнает о том, что долгожданный заказ вдруг оказался в немилости у таможенной службы. Первая мысль: посылку и деньги уже не вернуть, но это не так. В подавляющем большинстве случаев заказчик может получить свою покупку, другой вариант – попытаться вернуть деньги хотя бы частично.

Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, необходимо понять причины неудовольствия таможни. Как правило, они делятся на пять категорий:

  1. Превышение таможенных лимитов по весу или стоимости (или того и другого вместе). На 2020 год без оплаты пошлины можно заказывать товаров из-за границы на сумму не более 200 евро на 1 посылку и весом не более 31 килограмм. За сверхлимит и перевес нужно доплачивать – после оплаты таможня пропускает посылку, и адресат спокойно получает ее.
  2. Провоз запрещенных или ограниченных к ввозу предметов. Их список постоянно меняется и дополняется, ознакомиться с ним можно на официальном сайте Федеральной таможенной службы РФ. Это самый безнадежный вариант: таможня не отдаст посылку, а продавец не вернет деньги.
  3. Провоз контрафактных товаров. Грубо говоря, это нелицензированные подделки, которых, кстати, много на Алиэкспрессе. Поэтому при заказе копий известных брендов потрудитесь удостовериться, что фирма-производитель имеет право на выпуск реплик.
  4. Содержимое посылки непонятно или подозрительно. В обоих случаях придется идти в отделение таможенной службы и беседовать с сотрудником на предмет того, что в посылке и зачем. Это касается, в первую очередь, электроники и профессионального оборудования.
  5. Есть подозрения, что товары в посылке не для личного пользования, а для перепродажи. Чаще всего это однотипные или одинаковые вещи. Пример: вы заказали подружкам невесты на свадьбу 4 одинаковых платья, у таможни точно возникнут вопросы. Но и в таком случае шансы доказать свою правоту и получить посылку весьма высоки.

Итак, отталкиваясь от причин задержки (вы с легкостью сможете установить их сами, даже если в письме от таможенной службы этого не будет сказано), вы будете знать, что делать для «вызволения» своей посылки.

Что делать, если посылка застряла на таможне

что делать если посылка застряла на таможне

Итак, вы получили уведомление от таможенной службы и приняли решение идти «спасать» свой заказ в местное отделение. Что нужно захватить с собой:

  • паспорт и копию;
  • ИНН физлица и копию;
  • полученное вами письмо от таможенной службы;
  • распечатанный бланк заказа из интернет-магазина, подтверждающий, что вы действительно сделали покупку;
  • выписку из своего банка – как доказательство того, что именно вы сделали заказ;
  • документы родственников (паспорта, копии, свидетельство о браке и т. д.) – чтобы оправдать большое число товаров или их однотипность;
  • наличные деньги – для оплаты превышения пошлинных и весовых лимитов;
  • фотографии и описания товаров, которые лежат в посылке – если потребуются подробные разъяснения.

Со всеми указанными документами и бумагами нужно обратиться в местное таможенное отделение. Единственное, на что жалуются люди, побывавшие там – на длинные очереди, поэтому заранее приготовьтесь к ожиданию. Наиболее острая ситуация с этим в Москве.

Задержка посылок с Алиэкспресс на таможне


Отдельным пунктом выделим задержку таможней заказов с AliExpress. Здесь встречается несколько статусов, которые могут ввести в заблуждение клиента.

Что делать, если в статусе заказа на Алиэкспресс написано: «Посылка задержана на таможне. Свяжитесь с таможней или продавцом»?

Прежде всего, не паниковать. Вспомните о том, какие переводы делают на сайте к товарам. Здесь, скорее всего, закралась ошибка машинного перевода, потому что на самом деле этот статус не означает ровным счетом ничего плохого.

Чтобы удостовериться в этом, зайдите в отслеживание отправлений Почты России или Укрпочты (если ваша страна проживания – Украина). Для этого воспользуйтесь сервисом отслеживания от «Мегабонус».


Как правило, сведения о местонахождении посылки на Алиэкспресс предоставляют китайские курьерские службы, которые в силу каких-то причин не всегда верно предоставляют данные. А вот почтовые службы работают лучше, поэтому подозрительные статусы обязательно стоит проверять через них.

Что делать, если у заказа на Алиэкспресс статус «Таможенная очистка не пройдена»?

На сайте Алиэкспресс эта надпись горит зеленым, не красным – значит, все в порядке, и беспокоиться в 99,9 % случаев не стоит. Через 2-3 дня зайдите в отслеживание на «Мегабонус» и посмотрите статус: скорее всего, вам сообщат, что посылка успешно прошла таможенный досмотр.

статус Посылка задержана на таможне. Пожалуйста, свяжитесь с таможней или продавцом

А как же 0,1 %? Здесь тоже паниковать не стоит – вам обязательно пришлют уведомление, если что-то пойдет не так.

Какие посылки задерживают на таможне? Как уже было сказано, это посылки с перевесом или с превышением беспошлинного лимита, укомплектованные однотипными или подозрительными вещами. Таких вещей не так уж и много.

Читайте по теме:

Что делать, если на таможне все-таки задержали посылку из Китая?

  1. Если вы точно будете получать посылку, получите уведомление от таможенной службы и отправляйтесь в отделение.
  2. Если вы не хотите получать посылку, не спешите от нее отказываться – дождитесь, пока срок хранения на таможне истечет, и она снова окажется на территории Китая. Тогда вы можете открыть спор с продавцом и попросить деньги назад. Будьте готовы к тому, что вам вернут стоимость товаров за вычетом доставки – с недавнего времени продавцы с Али возлагают частичную ответственность на покупателя за проблемы с таможней.

посылка с Алиэкспресс задержана на таможне

Внимание: если вы получили письмо из таможенной службы (расписались за него на почтовом бланке), вы обязаны посетить отделение. В противном случае вам выпишут штраф. Не хотите ходить – откажитесь от получения письма.

Как узнать, на какой таможне застряла посылка

Если вы стопроцентно уверились в том, что посылка «зависла» на таможне, и твердо решили ее получить, необходимо узнать, куда идти или куда звонить. Адрес вашего таможенного отделения вы можете увидеть на конверте в графе «Отправитель», а вот телефон там редко указывается. Придется обратиться к интернету: актуальные номера телефонов для связи указаны на официальных сайтах служб. Для каждых стран они называются по-разному:

  • Россия – Федеральная таможенная служба;
  • Беларусь – Государственный таможенный комитет;
  • Украина – Государственная таможенная служба;
  • Казахстан – Таможенный комитет.

На официальных сайтах вы найдете всю необходимую информацию о местоположении нужного вам отделения службы, режимы работы и способы связи с сотрудниками.

Помните: ничего страшного в задержании посылки нет, если вы уверены, что в ней нет запрещенных товаров. Вам удастся получить свою посылку после проведения стандартных процедур проверки.

Удачи и приятного шоппинга вам желает «Мегабонус»!

Читайте также:

Комментарии 16

Добавить комментарий

  1. По какому номеру можно дозванится,на твможню, чтобы узнать причину покоторой не доставляетс я посылка на почту?посылка превышает чуть больше 100 долл, может быть надо,что то оплатить какойто налог, на почте тоже конкретного ответа нет, с таможни нет ответа об оплате, так в чем дело?я хочу знать, ответьте!

    • Добрый день. Чтобы узнать общую информацию, попробуйте позвонить в справочную службу ФТС: +7 (499) 449-7771. А вообще лучше звонить в тот пункт, куда конкретно прибыла посылка.

  2. Какузнать причину посылки задержанной таможней, посылка от Алиэкспресс, почтаконкретного ответа не дает, как быть,?

  3. …на российской таможне работают воры- иногда посылки с алиэкспресс исчезают или посылки немного потрошат.Просто обидно жить в стране где рулит шпана.

  4. Заказал 1 комплект трусов (4шт). Уже 2 недели весит статус «начато томоженное оформление» Вопрос. Что могло не понравиться томожне?

  5. Можно ли позвонить в таможенную службу в Казахстане и узнать насчёт твоей посылки

  6. Последние данные о местоположении посылки с Ali датируются 21 ноября 2020. Возможно, лежит на таможне.

  7. текинговые системы пишут:
    Parcel will be returned due to customs clearance failure. == Посылка будет возвращена из-за сбоя таможенного оформления.
    месяц уже прошел.
    мне никаких сообщений от таможни не приходило, продавец говорит посылка всё еще на таможне.
    и что делать?
    из-за пульсоксиметра и пустого повербанка ехать по стране искать в каком городе застряли???

    • Если не придет до конца срока защиты покупателя, открывайте спор и просите полный возврат денег.

  8. На мое имя было посылка две сумку почему задержка уже даа месяца жду всё оплатил

  9. а если посылка (маленькая, пошлина за превышение 200 евро заплачена) просто лежит там без движения (статус на сайте Почты России — «Прием на таможню» , и больше месяца не меняется? что в этих случаях делать? С почты на попытки выяснить судьбу посылки, ответили, что по всем международным правилам, этим должен заниматься продавец

  10. Таможня задержала посылку, прочитал статья несколько раз, вообще не помогло, на каком конверте смотреть адрес, куда звонить, не понятно.

  11. Заказывал карбоновую раму на Али,пришло эл.письмо с таможни.В ответ выслал им скриншот покупки,2 страницы эл.паспорта и тишина.Полный игнор.Висит статус арестовано и все!Просил разобраться новую почту,как доставщика- получил стандартную отписку и все.Короче программа «Янукович в смартфоне» реально работает:)

  12. к тому же,запрещенного не заказывал, лимиты все в норме. что к чему,первый раз такая ерунда

  13. отследил на Мегабонус и было написано Import clearance failure и что дальше одному богу известно

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus