наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как сделать маску от коронавируса своими руками

Советы
Как сделать маску от коронавируса своими руками

В связи с эпидемией, причиной которой стал китайский коронавирус COVID-19, очень быстро все защитные маски стали для россиян дефицитом.

В обычной ситуации, приобрести одноразовые медицинские маски всегда было легко в ближайшей аптеке по 10 рублей, но теперь, в связи с распространением COVID-19 они разлетаются мгновенно. Буквально за 5-10 минут с момента появления в продаже. Более того, недобросовестные продавцы взвинтили на них цены. Не удивительно, что даже простые маски в такой ситуации быстро стали дефицитом. Что же теперь делать людям, у которых нет возможности даже купить столь необходимые средства защиты?

Сделать их самим. Изготовление масок становится едва ли ни единственной альтернативой. Коме того, такие маски можно делать многоразовыми и пользоваться долго. В этой статье мы предложим несколько простых и доступных решений для такого случая.

Немного химии: из чего делают медицинские маски

Всем известные обычные трехслойные медицинские маски, делают из проволоки, которая фиксирует маску на носу, резинки, и двух видов нетканых материалов. Самые распространённые среди них — спанбонд и мельтблаун (это одновременно название материала и технологии производства). Материал под названием мельтблаун дает наилучший коэффициент фильтрации — до 95%. Второй материал — спанбонд, — около 50%. Абсолютное большинство широко распространённых трехслойных масок имеют фильтрующий слой нетканого материала, сделанного по технологии мельтблаун.

медицинская маска от коронавируса своими руками

Применение материалов Мельтблаун (Meltblown) достаточно широко и не ограничивается медициной:

  • Сорбция нефти;
  • Фильтрация воды;
  • Фильтрация воздуха;
  • Защита органов дыхания

Второй популярный материал Спанбонд (англ. spunbond), с учетом многогранности физико-механических свойств, также широко используется во многих сферах:

  • Агротекстиль, укрывные материалы;
  • Материал для гигиенических производств;
  • Материал для изготовления одноразовой одежды, в том числе медицинской;
  • Основа для строительных мембран и гидроизоляционных материалов.

Основная проблема заключается в том, что наиболее эффективный мельтблаун в России не производят. До начала эпидемии, практически все российские производители масок заказывали мельтблаун из Китая. Этот материал стоил там гораздо дешевле, чем в любом другом месте. Однако, сейчас ситуация кардинально изменилась. Все сырье китайцы оставляют для внутреннего рынка и, как следствие, в России начался дефицит масок.

Респираторы

Конечно, еще существуют респираторы. В отличие от масок, они гораздо лучше подходят на роль средств индивидуальной защиты. Самый простой из таких — «Лепесток», который до эпидемии стоил около 10 руб. за штуку.

респиратор для защиты от коронавируса

Более серьезные респираторы с клапаном и без, класса FFP2 и FFP3, предназначены прежде всего для медицинских работников, которые постоянно находятся в непосредственном контакте с больными. А также используются там, где есть агрессивная для органов дыхания среда – краски, аэрозоли. У таких респираторов и специальных масок защита максимальная — 95-97%.

продвинутый медицинский респиратор от коронавируса

Однако, самостоятельно изготовить профессиональный респиратор в домашних условиях – задача невыполнимая. Поэтому мы не будем на этом останавливаться и вернемся к маскам.

Из чего можно сшить многоразовую маску от коронавируса

Итак, если под рукой нет мельтблауна и спандбонда, а защитить свои органы дыхания нужно, встает вопрос, — какую ткань использовать для изготовления маски?

Вопрос не праздный. Стопроцентной защиты, к сожалению, не имеет ни одна маска. Маски, которые в настоящее время носит большинство людей на улице — это простые тонкие маски, которые выполняют только барьерную функцию. Они защищают лишь от капель разлетающейся при чихании слюны. Но и это уже повышает ваши шансы при встрече с носителем коронавируса.

самодельные маски от коронавируса

Хорошая новость — чтобы сшить плотную маску для защиты от COVID-19 самостоятельно, нет необходимости покупать материалы в большом текстильном магазине. Достаточно поискать в своем гардеробе старые вещи. Подойдут те, что сделаны на основе следующих тканей:

  • Трикотаж. Практически, в каждом доме есть ненужные вещи из такой ткани. Трикотажная маска будет отличаться эластичностью и мягкостью, она способна «подстраиваться» под выпуклости на лице, хорошо обтянет ваш нос и подбородок.
  • Вискоза. Эта искусственная ткань производится из натурального сырья — переработанной древесины (целлюлозы). И, в зависимости от различных добавок, похожа на лен, шелк или шерсть. Вискозное волокно легко окрашивается красителями для натуральных волокон (хлопка, льна), гигроскопично, что обусловливает высокие гигиенические свойства. Для изготовления маски из вискозы подойдут летние вещи или даже старое постельное белье. К преимуществам защитных масок из вискозы можно отнести высокую воздухопроницаемость и гипоаллергенность. К недостаткам – быстрая потеря формы после частых стирок.
  • Ситец. Это хлопчатобумажная ткань считается одной из самых дешевых. Соответственно, цена маски будет очень низкой. Даже если вы решите купить кусок нового материала, а не использовать старые вещи. Ситец имеет особо плотное переплетение нитей, что делает его мягким и податливым на ощупь. Кроме того, всегда можно выбрать яркий узор из многих вариантов. Это поднимет вам настроение в столь непростое время эпидемии.

красивая маска от коронавируса своими руками

  • Бязь. Это тоже хлопчатобумажная ткань, которая имеет более толстые волокна и переплетение крест-накрест. В этом случае для изготовления защитной маски от коронавируса лучше брать старое полотно, которое уже много раз стирали. Преимущества — износоустойчивость, гипоаллергеннсть, воздухопроницаемость. Недостатки — жесткость ткани, катышки.
  • Сатин. Из сатина часто шьют постельные принадлежности, а также футболки, легкие летние платья и детскую одежду. Ткань состоит из натуральных волокон, она гипоаллергенна и воздухопроницаемая. Мягкая на ощупь, при этом износостойкая, не раздражает кожу лица. Сатин не меняет свойства даже после многочисленных стирок в горячей воде. Хорошо подходит для изготовления защитных масок.
  • Лен. Натуральный, немного грубоватый на ощупь материал, который легко опознать по характерным узелкам среди волокон. Его натуральность и гипоаллергенность, а также износостойкость делают эту ткань подходящим материалом для изготовления защитной маски. Обычно Лен имеет яркую или белоснежную расцветку.
  • Фланель. Если у вас нежная и чувствительная кожа лица, то фланель отлично подойдет для изготовления масок от коронавируса. Ведь из нее шьют пеленки и одежду для новорожденных. Если решите шить маску из фланелевой ткани, учтите, что рисунок наносят на волокна только с одной стороны. В маске из такой ткани краситель не прикасается к телу, не смывается после стирки, и даже не выгорает. Недостаток — из-за высокой плотности защитную повязку лучше шить только в два слоя.

забавная маска от коронавируса

Два простых варианта

Конечно, выбирать вам, в зависимости от имеющихся в запасе вещей. Но, мы советуем остановиться на двух самых простых и распространённых материалах, которые всегда можно достать даже в условиях дефицита.

1. Маска из марли или бинта

Маска из марли или бинта предназначена для защиты от химических веществ и патогенных микроорганизмов. Такие простые маски уже много лет используют медики. Их начали делать еще задолго до появления промышленного производства масок из мельтблауна и спандбонда. Эти маски многоразовые, их можно стирать и гладить горячим утюгом. Можно делать дополнительный сменный фильтр для вирусов из ваты. Такие маски можно изготавливать самостоятельно в нескольких вариантах.

как сшить маску от коронавируса самостоятельно

Повязка из бинта. Перед тем как браться за изготовление повязки из бинта, определитесь с материалами. Медицинский бинт бывает разной ширины. Продается, обычно, в рулонах. Чтобы сделать повязку для защиты от вирусов подойдет не каждый бинт. В его составе не должно быть синтетических вкраплений, а плотность — не менее 36 г/м2.

Внимательно выбирайте вату для фильтра. Берите только натуральную из хлопка. Синтетическая вата для такого случая не подойдёт.Проверить материал на «натуральность» легко с помощью ультрафиолетового излучения. Если под УФ-лампой появляется свечение, — значит вата синтетическая.

Шить повязку из бинта можно как вручную, так и на машинке. Завязки можно сделать из кусочков бинта, хб-ткани или резинок. На наш взгляд, вариант с резинками самый практичный. После завершения для дезинфекции стоит постирать и прогладить маску с двух сторон.

выкройка маски от коронавируса и инструкция как сшить своими руками

Повязка из марли. Для нее нужен кусок марли размером 90х60 см и вата для фильтра толщиной 1 см и размером 15х15 см. Процесс изготовления очень простой. Вату размещаем в центре марли. Затем подворачиваем края. Нужно сделать так, чтобы в итоге получилось три слоя марли. Готовую маску сшиваем вручную, или на машинке. В конце работы прикрепляем к углам две пары завязок. Маска готова. Ее можно использовать многократно, нужно лишь после каждого использования стирать и гладить утюгом.

Повязка из марли, но без ваты. Дышится в ней, конечно, гораздо легче. Однако, помним о том, что она предназначена для защиты от вирусов. А без фильтра защита слабеет. Поэтому марлю в данном случае придется сложить не в три слоя, а в шесть. Размер маски в готовом виде не должен превышать 15х20 см, а то она будет закрывать вам глаза. Не забываем пришить завязки или резинки.

2. Маска из нетканого материала

Под этим названием скрываются универсальные одноразовые салфетки и полотенца, которые можно приобрести в любом супермаркете. В их составе также есть вискоза и полиэфирное волокно, которые служат барьером для вирусов.

Напомним, что вискозу изготавливают из переработанной древесины (целлюлозы). А основными преимуществами повязок из вискозы являются высокая воздухопроницаемость и гипоаллергенность.

Процесс изготовления очень прост и не требует даже пришивания завязок. Отмеряем 2 перфорированных листа от рулона, отрываем их, сгибаем в два раза, делаем надрезы с двух сторон. Затем разворачиваем и снова складываем, но уже только сверху и снизу, чтобы разрезы оказались внутри сложенного куска. Беремся за них, растягиваем и надеваем на уши. Маска готова. Материал из вискозы эластичен и достаточно надежен в эксплуатации. Для тех, кто желает все видеть своими глазами – вот видео.

Как сделать маску от коронавируса своими руками: видео инструкция

Будьте здоровы!

PS: Во время вспышки коронавируса с полок многих супермаркетов в первую очередь пропала туалетная бумага. Это во многом произошло благодаря слухам — туалетная бумага, делается из того же сырья, что и медицинские маски. Конечно, можно сделать маску из туалетной бумаги, но мы рекомендуем остановиться на полотенцах и салфетках, поскольку в их составе действительно есть вискоза и полиэфирное волокно, а вот гарантировать наличие того же в туалетной бумаге не можем.

туалетная бумага и коронавирус

Бонус

Коронавирус уже на столько захватил внимание общества, что на изготовление масок для защиты от него обратили внимание дизайнеры во всем мире. Такие маски ничуть не лучше защищают от коронавируса, а порой и гораздо хуже. Однако, чего не сделаешь ради славы. Многие знаменитости ради хайпа уже носят маски на различных мероприятиях только от ведущих дизайнеров и даже участвуют в модных показах.

Изготовлением оригинальных масок занимаются не только профессиональные дизайнеры, но любители. Мир захлестнула новая волна моды на маски, порожденная эпидемией.

Еще раз — будьте здоровы!

Читайте также:

Комментарии 1

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus