наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

5 реальных методов, как снизить стресс

Новости
5 реальных методов, как снизить стресс

Даже для самых стойких из нас сейчас настали сложные времена. Многие люди испытывают стресс, который не снился нам даже во время старта пандемии. Команда квалифицированных психологов ВОЗ собрала в пособие простые методы, чтобы снять с себя даже самый страшный стресс. А мы прочли эту книжечку за вас и в этой статье расскажем самое важное.

Первый инструмент избавления от стресса: заземление

Эмоции захватывают нас с такой силой, что мы полностью погружаемся в переживания. Мы больше не можем думать о бытовых вопросах, постоянно отвлекаемся от работы и долго не можем уснуть. Стресс можно уменьшить, если обратить внимание на свои мысли и чувства. Прежде всего, в момент страшного стресса или даже читая эту статью, обратите внимание на своё тело. Как ваши ноги прижимаются к полу, как ваша грудь двигается при дыхании, какие ощущения сейчас есть в ваших руках, спине.

Затем переключитесь на внешний объект. Оглянитесь вокруг, поразглядывайте лампу, рисунок на обоях или ковре. Или за обедом выключите музыку, не включайте ютуб, уберите телефон и останьтесь одни хотя бы на пару минут. Сконцентрируете своё внимание на вашей пище. Какая у неё текстура, температура, вкус? Как еда ощущается во рту? Что происходит, когда вы проглатываете её? Именно такие очень простые занятия, о которых у вас наверняка не было времени подумать в последние две недели, вернут вас на землю и помогут ослабить стресс уже через несколько дней. 

Второй инструмент: освобождение от крючка.

Крючок — это тягостная мысль или чувство. Например, вам страшно из-за будущего. Эта мысль вас отвлекает, но чтобы избавиться от неё, придется немного понаблюдать. 

В следующий раз, когда эта мысль снова возникнет в голове, обратите на неё внимание. Проговорите её про себя, например: «Вот мне снова страшно из-за моего будущего». Обратите внимание на физические ощущения: «Вот у меня заболело в груди» или «Вот я снова нервно трясу ногой». Затем вам нужно всего лишь переключиться на то, что вы делали, обратно. Постарайтесь вовлечься в это дело, насколько это возможно, а как только та тревожная мысль снова возникнет, снова обратите на неё внимание и попробуйте её прочувствовать.

В этом и состоит новизна подхода: вместо того, чтобы постоянно отталкивать тревожную мысль, мы перестаём с ней бороться, и вскоре она перестанет к нам липнуть. 

Как быстро снять стресс

Третий инструмент: действие согласно своим ценностям

Для этого инструмента нужно выбрать ценности, которые наиболее важны для вас. Такие ценности есть у каждого из нас. Например, быть добрым, быть полезным, быть смелым, быть трудолюбивым, быть заботливым. Вам нужно решить, какая ценность для вас важнее всего. Затем попробуйте поставить себе какую-то маленькую задачку, которая бы соответствовала вашей ценности. Например, если вы выбрали «быть заботливым родителем», завтра вы можете приготовить вкусный и красивый завтрак своему ребёнку. Даже самые незначительные вещи важны. 

Почему это будет работать для снятия стресса? Когда вы попадаете в сложную ситуацию, у вас есть несколько вариантов, как поступить: вы можете сдаться и уйти, вы можете принять боль того, что не в силах изменить и делать то, что соответствует вашим ценностям. Ну и еще вы можете нервничать и разрываться между первым и вторым или пытаться изменить то, что вам не по силам. В этот сложный период сконцентрируйтесь на своих главных ценностях и подумайте, что вы можете сделать для них. 

Четвертый инструмент: проявление доброты

Для начала нужно понимать, что для того, чтобы дарить доброту другим, нужно быть добрым к себе. Освободитесь от недобрых мыслей и подумайте о том, в чем хороши. Не ругайте себя за то, что не накопили долларовое состояние к этому моменту или во время стресса сказали кому-то что-то не так. После того, как вы простили себе все «грехи» у вас появится ресурс для того, чтобы делать добро другим: позвонить родственникам или сделать пожертвование в фонд. Такие даже небольшие поступки смогут вырвать вас из стресса.

Как перестать нервничать

Пятый инструмент: создание пространства

Этот метод похож на предыдущие, здесь мы тоже стараемся не гнать от себя тягостные мысли. Вместо этого мы концентрируем внимание на этих мыслях и представляем свои неприятные чувства в виде какого-либо предмета. У многих стресс ассоциируется с природными явлениями — грозовым облаком или смерчем. Представьте ту вещь, которая у вас ассоциируется с вашей тяжелой мыслью. Какого эта вещь размера, формы, цвета, температуры? 

Назовите эту тягостную мысль вслух, а затем позвольте ей прийти и уйти, как тому же грозовому облаку или смерчу. Вы бы смогли бороться с погодой? Бывает ли грозовая туча, которая никогда не пропадает с неба? Нет, вот и представьте, как этот ваш стресс растворяется. И постепенно вы сможете вернуться к повседневным делам. 

С наилучшими пожеланиями, кэшбэк-сервис Мегабонус!

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus