наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Мультикарта от ВТБ

Советы
Мультикарта от ВТБ

У ВТБ появилась новая линейка платежных инструментов. В прошлом году произошел перезапуск мультикарты. Изменения затронули тарифный план и существующую программу лояльности. Более гибко стал начисляться кэшбэк.

Что изменилось в тарифах?

Обслуживание карты теперь осуществляется бесплатно. Несомненно, это является плюсом. Раньше такая возможность зависела от суммы проводимых за месяц операций (не менее 5 тысяч). Теперь этого нет. Пользование бесплатное и не зависит от того, сколько гражданин потратил за месяц.

Для выпуска дебетовой мультикарты используют 3 платежные системы. Клиент также сам может выбрать валюту. Но карту «Мир» выпустят только в рублях. Но это относится только к тем картам, что выпущены после июля 2020 года. Если пластик выпущен раньше, то какие-либо изменения не наблюдаются. При этом будут сохранены все действующие бонусные опции. Если подключить какую-то другую опцию, то автоматически сменится тариф.

Перевести деньги клиент может прямо по телефону либо, используя, СБП. Но за переводы между банками комиссию не возвратят.

Что-то новое появилось в операциях по обезналичиванию. Если снимать деньги в устройствах группы ВТБ, комиссию взимать не будут. Если получать деньги в каком-то другом банкомате, удержат 1%. Но меньше 350 рублей быть не должно. В день можно снимать не более 350 тысяч рублей, а за месяц доступно 2 миллиона.

Что с программой лояльности?

Новая мультикарта предлагает использовать какую-то одну опцию. Всего их 6. Она предлагает пользователю самому выбрать размер вознаграждения. Существует стандартный (1%) и расширенный вариант (1,5%). Кэшбэк начислят бесплатно при суммарных операциях по карте 10 тысяч в месяц. Если сумма меньше, то за начисление удержат 249 рублей. Поэтому расширенный вариант рационально подключать только в тех случаях, когда имеет место большой ежемесячный оборот.

Существует опция «Заемщик». Она дает возможность получить скидку по процентной ставке на кредит. Такая функция будет действовать также при ежемесячном обороте не менее 10 тысяч. Разницу банк оплатит бонусными рублями. Затем имеется возможность их обмена на деньги.

Вознаграждение в стандартном варианте начислят при обороте по карте 30 тысяч. Для расширенного варианта эта сумма должна составлять 75 тысяч рублей. Именно с такими условиями и столкнется владелец новой мультикарты от ВТБ.
Смена опции доступна не чаще раза в месяц. Это делают с помощью интернет-банка. Опция «Инвестиции» предполагает возможность трат на покупку ценных бумаг. Заемщику доступно самому выбрать вид траты денег с использованием программы лояльности. Для этого существует каталог.

Оценка новых условий

Пользоваться картой стало проще. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению доходности. С новой карточкой можно больше сэкономить, но меньше получить прибыли. Минимально необходимый оборот по карте для бесплатного обслуживания отменен. В то же время, банк отменил повышенный кэшбэк. Это говорит о том, что теперь стало невыгодно тратить более 75 тысяч в месяц.
В основном новый продукт ориентирован на тех, у кого имеется небольшой ежемесячный оборот. Но для заемщиков он представляет определенный интерес. При ежемесячном обороте больше 10 тысяч рублей, гражданам предоставляется более низкая ставка по кредиту.

На что нужно обратить внимание при выборе такой карты?

У данного продукта имеются свои подводные камни:

  1. Название

Некоторые клиенты почему-то данный продукт рассматривают в качестве мультивалютного средства (наверное, кто-то путает ее с мультикартой ВТБ 24). Оформляется этот пластик только в какой-то одной валюте.

  1. Условное бесплатное обслуживание

Чтобы деньги за обслуживание не брали, по карте надо тратить не менее 5 тысяч рублей в месяц. Если сумма будет меньше, то удержат 249 рублей. За год приблизительно придется выложить 3 тысячи. Для того чтобы не попасть в должники к банку, необходимо каждый месяц совершать хотя бы минимальные платежи.

  1. Клиент вынужден много тратить

Если траты будут небольшими, снижается процент вознаграждения. Некоторые кредиторы предлагают кэшбэк гораздо большего размера.

  1. Сроки

Покупки, которые гражданин совершил в последние дни месяца, могут не войти в список трат за месяц. Банк просто не успевает их провести. Можно не уложиться в сумму ежемесячных трат (5 тысяч). Тогда кэшбэк не начислят, и придется вносить ежемесячную плату за обслуживание.

  1. Рубли и бонусы

В качестве вознаграждения используют не живые деньги, а бонусы, мили. Через 2 года они могут сгореть. Также банк может в любой момент изменить существующие условия.

  1. Банкоматы для снятия наличных

Если снимать наличные в терминалах группы ВТБ, комиссию взимать не будут. За снятие в других устройствах удержат 1%. Для онлайн переводов установлен лимит в 20 тысяч. При его превышении придется заплатить 1,25% от суммы, но не менее 50 рублей.

  1. Минимальная выгода по валютной карте

Такие лица сталкиваются с некоторыми отдельными сюрпризами. Не начисляют проценты на остаток средств. Получить кэшбэк, конечно, можно, но все здесь слишком мудрено. Сумма конвертируется в рубли по тому курсу, что присутствует на момент совершения операции. Затем банк снова переведет эту сумму в валюту и зачислит ее держателю пластика. Нетрудно видеть, что имеет место двойная конвертация.

  1. Кому лучше подходят такие карты?

Учитывая все эти особенности, интерес к карте могут проявить какие-то отдельные категории граждан. Прежде всего, это относится к действующим клиентам ВТБ. Им могут снизить процентную ставку по кредиту.

Для новых держателей доступна возможность самостоятельного выбора вознаграждения. Для продукта характерна гибкая система опций, что позволяет подстроиться под различный стиль жизни. Тот, кто привык копить, может рассчитывать на повышенное вознаграждение.

Надо сказать, что со слов держателей пластика, пользоваться им очень удобно. По желанию гражданин может оформить его в разной валюте.

Если же вы хотите получать выгодный кэшбэк не прибегая к оформлению новой пластиковой карты, то вам поможет наш кэшбэк-сервис Мегабонус! Удачных покупок!

Комментарии 1

Добавить комментарий

  1. Был с ВТБ и его продуктами более 20 лет, но года 2-3 как ушел от них – устал от них. Мегабонусом лучше пользоваться. Уж точно не спонсируешь заде )

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus