наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Домашняя кредитная карта от ОТП Банка: кэшбэк 3% в супермаркетах

Советы
Домашняя кредитная карта от ОТП Банка: кэшбэк 3% в супермаркетах

Человек не может прожить без пищи и товаров первой необходимости. Если раньше необходимо было добывать их с большим трудом, то сейчас достаточно сходить в супермаркет. Поэтому распространяются предложения банков о приобретении карт с возможностью подключения кэшбэка. Они часто вызывают неподдельный интерес у потенциального клиента. Получить карту может практически любой желающий. За редким исключением банк дает отказ.

Небольшое количество кредитно-финансовых организаций имеют действительно выгодные предложения. Это просто не принесет им прибыль. С другой стороны, каждый банк выделяет определенную сумму на привлечение новых пользователей. Вот как раз этот бюджет часто идёт на обеспечение кэшбэковых программ.

ОТП Банк предлагает в пользование карту с кредитным лимитом и возвратом денежных средств в размере 3% при покупке продуктов в супермаркетах.

Процедура получения кредитной карты

Прежде чем вы получите пластиковую кредитную карту, необходимо доказать, что вы подходите под требования банка:

  • Иметь с собой пакет документов для оформления карты.
  • У клиента должна быть постоянная регистрация на территории РФ. Иностранным гражданам банк не выдаст в пользование кредитку.
  • Соответствовать возрасту для получения кредитной карты.
  • Иметь прописку в регионе получения карты.
  • Необходимо подтвердить постоянство дохода.
  • Наличие положительной кредитной истории. Если у клиента банка ОТП имеется непогашенный займ в другом финансовом учреждении, то о получении кредитной карты можно забыть.

Если все вышеперечисленные пункты имеют положительный ответ, можно смело подавать заявку на оформление кредитной карты.

Есть несколько вариантов оформления:
1. Подать заявку через личный кабинет на сайте банка. При этом нужно заполнить все поля анкеты.
2. Связаться с оператором горячей линии. Он запросит всю необходимую информацию. Итогом станет пластиковая карта, которую можно забрать в отделении или оформить доставку курьером.
3. Посетив ближайшее отделение банка ОТП. Если оно недалеко от дома, это очень удобно.
4. Получить карту в магазинах-партнерах банковской сети за совершение определенной покупки.
Любой из вышеперечисленных способов подразумевает получение готовой карты на руки разными способами:
1. Лично посетив отделение банка оператор.
2. Прибегнув к помощи Почты России. По указанному адресу может быть направлена готовая карта.
3. Если карточка была оформлена по предзаказу, то доставка будет осуществлена курьером.
При подаче заявки по телефону обязательно указывается способ доставки. После получения карты на руки необходимо выполнить активацию. Она выполняется путем звонка на горячую линию банка. Следуя советам оператора, производится активация. Клиенту будет предложено придумать пин-код. Либо пин-код будет сформирован автоматически.

Если клиент является участником кредитной истории банка ОТП, он имеет возможность пользоваться личным кабинетом на официальном сайте. Для этого у менеджера банка необходимо взять логин и пароль для входа.

В личном кабинете прозрачно предоставлена информация обо всех оформленных продуктах банка. Также клиент имеет возможность видеть остаток по карте, начисленную задолженность, подавать заявления по иным продуктам.

Правильно пользуемся кредитной картой

Кредитная карта «Домашняя» предусматривает наличие льготного периода 55 дней. В течение этого времени держатель карты выполняет покупки без начисления процентов по безналичным транзакциям. Если клиент успевает погасить разницу между предоставленной суммой и остатком до завершения данного периода, то пользование денежными средствами будет бесплатным.

При появлении задолженности по возвратным средствам долг рассчитывается с учетом годовой процентной ставки. При этом условии возврат будет осуществляться в размере ежемесячного платежа, установленного банком. Этот процесс работает следующим образом: необходимая для внесения сумма будет присылаться в уведомлении. Если она больше, чем указанная в уведомлении, то переплата по процентам меньше.

Снимаем денежные средства с кредитной карты

Воспользоваться наличными средствами с кредитной карты можно двумя способами:
1. Прибегнув к помощи банкомата. Процент комиссии зависит от правил конкретного банкомата.
2. Обратиться к оператору центра выдачи наличных ОТП Банка.
Закрытие задолженности по кредитной карте

Рассмотрим возможные способы погашения долга:

  • Внесение наличных денежных средств через банкомат.
  • Перевод на реквизиты карты со счета стороннего банка.
  • Воспользовавшись платежными терминалами.
  • Салоны «Евросеть» и «Связной».
  • Магазины «МВидео» предоставляют возможность внести на счет.
  • Центры обслуживания компании Ростелеком.
  • Прибегнув к помощи электронных кошельков.

Достоинства кредитной карты ОТП Банка

1. Совершенно бесплатная. Не придется платить за выпуск и обслуживание. За изготовление неименной карты Мастер Кард с бесконтактным типом оплата не взимается. Первый год использования карты бесплатный. Последующие будут стоить по 1600 рублей. Кредитный лимит карты выставлен от 10 до 300 тысяч.
2. Сеть банков АО «ОТП Банк» осуществляет свою деятельность во многих городах. Занимает 50-е место по размерам активов.
3. Бонусная программа карты домашней заключается в возврате 3% потраченных средств. Это условие будет выполняться, если карта активирована в течение 30 дней с момента подписания договора. В противном случае придется повторно запрашивать у банка подтверждение. И не факт, что он даст положительный ответ.

Условия участия в бонусной программе по карте домашней очень простые. Необходимо совершать покупки в супермаркетах за кредитные или личные финансы. Как результат банк возвращает 3% от стоимости. Лимит по таким операциям составляет 2000 в месяц.

Ещё одним обязательным условием является стоимость покупки. При оплате меньше 100 рублей кэшбэк возвращаться не будет. Возврат денег осуществляется до десятого числа месяца после отчетной даты. Банк имеет право менять правила внутри бонусной программы, не предупреждая клиента.

4. Льготный период 55 дней. Домашняя карта имеет платежный период, равный 55 дням. В течение этого периода можно совершенно бесплатно пользоваться денежными средствами. Расчетный период составляет календарный месяц. И в течение 25 дней необходимо выплатить задолженность. Расчетный период совпадает с датой активации карты. Иногда бывают случаи, когда он сдвигается при условии активации в начале или в конце месяца. Первый период может быть длиннее, чем последующие.

В интернет-банке показана вся необходимая информация для погашения задолженностей по карте. ОТП Банк предоставляет прозрачную картину о сроках погашения. Так, например, в личном кабинете будет указано, что при покупке товаров с десятого августа по девятое сентября полностью рассчитаться необходимо четвертого октября. А покупки, совершенные с десятого сентября по девятое октября, оплачиваются в следующем расчетном периоде. Если при начале следующего периода предыдущий не погашен, на каждую совершенную покупку будет начисляться сумма, равная 24,9 % годовых.

В случае если не осуществлен даже минимальный платеж, равный 5 %, еще дополнительно будет начислена неустойка 20 % до конца платежного периода, когда просроченный платеж был погашен. Наличие просроченных платежей отменяет действие программы кэшбэка. Льготный период распространяется только на оплату товаров и услуг. В других случаях сразу начинается переплата, почти 50 процентов в год.

5. Удобное пополнение. Домашняя карта пополняется с помощью касс Юнистрим и Почты России. Через банкоматы ОТП Банка взимается комиссия. Самым удобным способом погашения долга является перевод денежных средств с карт других банков. Обычно за такую операцию взимается комиссия, но по карте «Домашняя» будут выполняться бескомиссионные переводы. Стоит учесть, что денежные средства поступают на счет с задержкой. Поэтому необходимо пополнение осуществлять за несколько дней до завершения платежного периода.

Если гражданин РФ имеет на руках оформленную карту с тарифом «Домашний», он вправе пользоваться посещением залов VIP в аэропортах, автоматически получает полис страхования при выезде за границу и индивидуальные скидки в крупных культурных заведениях города.

Недостатки кредитной карты

1. Есть вероятность, что заявка на получение кредитной карты может быть не одобрена. Оформление пластика осуществляется при предъявлении паспорта, СНИЛС и справка о доходах. Каких-то серьезных требований к клиенту не выдвигается. Кредитная карта выдается при следующих условиях:

  • Представлен документ, удовлетворяющий личность заемщика.
  • Наличие статуса гражданина РФ.
  • Возраст не превышает 68 лет и не ниже 21 года.
  • Клиент должен иметь постоянную регистрацию в регионе получения карты.
  • Ежемесячный доход – не менее десяти тысяч рублей.
  • Стаж на последнем месте работы должен быть больше трех месяцев.

Банк очень часто отказывает клиенту в получении карты без объяснения причины.

2. Навязывание ненужных дополнительных услуг. При подписании договора необходимо прочитать все пункты очень внимательно. Иначе клиент может согласиться на дополнительные услуги, которые стоят денег. Менеджер банка будет убеждать, что получение страхового полиса – это обязательная процедура, без которой невозможно оформление кредитной карты.

3. СМС-информирование стоит 60 рублей в месяц.

4. Необходимость сохранения всех чеков, подтверждающих совершение операций за период, равный шести месяцам.

5. Репутация банка ОТП. На просторах интернета можно наткнуться на негативные отклики об этой организации. Исходя из этой информации, удастся сделать выводы о компании. Банк сотрудничает с фирмами, которые обманным путем заключают кредитные договора. Например, приглашают на бесплатную диагностику и потом принуждают пройти платное лечение с оформлением кредита. Причем одобрение осуществляется без предоставления каких-либо документов. Банк часто присылает кредитную карту обычным почтовым письмом. Однако клиент ее не запрашивал.

Получение средств путем оформления кредита в ОТП Банке может повлиять на кредитную историю. Зачастую клиент не догадывается о том, что деньги получены от организации, занимающейся выдачей микрозаймов, а банк выступает только как посредник.

При прекращении пользования кредитной картой необходимо ее заблокировать и удостовериться, что процедура прошла успешно. В противном случае, если долг по карте погашен не полностью, банк не будет обращаться с напоминанием к клиенту. Он узнает об этом только при общении с коллекторами.

Также большое удивление вызывает наличие комиссии при использовании банкоматов банка. В других учреждениях обычно все операции внутри собственной системы бесплатны.

6. Договор включает в себя пункт, в котором оговаривается, что банк может в любой момент запросить дополнительную информацию и дать отказ в проведении операций. Если вдруг учреждению необходимы документы, то в короткий срок необходимо их представить. И на это есть максимум три дня.

При работе с коммерческими клиентами банк закрывает счета, придумывая вымышленные отговорки. Например, для разблокировки просят внести комиссию в размере 12 процентов от суммы.

Выводы

Кредитная карта «Домашняя» от банка ОТП считается очень хорошей. Условия, предлагаемые для клиента, привлекательные. Они выгодны при наличии трехпроцентного кэшбэка на покупки в супермаркетах с первым годом бесплатного обслуживания и льготным периодом 55 дней. Еще более привлекательным было бы введение кэша на остальные покупки.

Использование кредитной карты свыше льготного периода очень невыгодно. У конкурентов ОТП Банка существуют предложения с более привлекательными условиями, но и со своими отрицательными моментами. Например, карта от МиНбанка выдается только пенсионерам. Карта от РГС Банка требует наличия денежных средств в размере двадцати тысяч, а ежемесячный возврат от покупок ограничен 1000 рублей.

Если же вы хотите получать выгодный кэшбэк не прибегая к оформлению новой пластиковой карты, то вам поможет наш кэшбэк-сервис Мегабонус! Удачных покупок!

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus