наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

5 маленьких шагов, которые помогут вам выучить английский

Новости
5 маленьких шагов, которые помогут вам выучить английский

В этой статье преподавательница английского языка Ксения, у которой есть профессиональные Кембриджеские сертификаты CELTA и ТКТ, а также интереснейший блог по изучению английского, расскажет о том, как учить язык без репетиторов. Приготовьтесь получать полезные советы!

 

Всем привет! Меня зовут Ксюша, я преподавательница английского для взрослых с дипломом от Кембриджа. В свободное от работы время я самостоятельно учу немецкий и испанский. Поэтому все советы, которые вы сейчас прочтёте, опробованы не только моими учениками, но и лично мной. 

Все приложения и ресурсы из списка ниже бесплатные. Для того, чтобы начать, требуется только ваше желание. Итак, поехали!

Совет №1: Установите приложение Duolingo. 

Попробуйте лёгкие и увлекательные уроки от Duolingo. Я сама таким образом учу испанский, и регулярные занятия реально творят чудеса. Только работать с ним надо качественно: повторяйте предложения вслух, выписывайте новые структуры и слова, заучивайте диалоги. Уделяйте приложению минимум 10-15 минут каждый день. Идеально для начинающего и среднего уровня.

Совет №2: Скачайте адаптированные книги на английском. 

Не кидайтесь в омут с головой и не читайте сразу Гарри Поттера или Игру престолов в оригинале. Начните с книг, адаптированных по вашем уровню. Для самых начинающих я рекомендую следующие книги:

1. Алиса в стране чудес (есть задания после каждой главы);
2. Английские народы сказки (с заданиями);
3. Вокруг света за 80 дней (с заданиями);
4. Остров сокровищ;
5. Моби Дик;
6. Возвращение мумии;
7. Робин Гуд.
Подборки книг для других уровней есть у меня в канале.

Помните о двух важных правилах:
1. Не переводите каждое слово. Попробуйте догадаться об их значениях из контекста. Если встречаете слово несколько раз, но так и не поняли его смысл — можно заглянуть в словарь.
2. Качественный процесс обучения возможен, если вы понимаете примерно 80% прочитанного. Важно именно понимать, а не уметь перевести. Если вы понимаете меньше, выберите книгу полегче. 

Совет №3: Сделайте карточки для заучивания слов

Обычные куски бумажек, где с одной стороны написано английское слово, а с другой — перевод, тоже подойдут, но я рекомендую пользоваться приложениями Quizlet, AnkiApp или другими. Оба приложения бесплатны.

Когда вы сидите в очереди к врачу, едете на метро или не можешь заснуть, просто откройте приложение и повторяйте слова.

Лайфхак: в Quizlet существует огромная библиотека карточек, созданных другими людьми. Сэкономьте себе время и выберите карточки от другого пользователя. Просто вбейте в поиске ключевые слова, например, café или in the airport, и учите полезную лексику, которая обязательно пригодится вам при использовании языка.

Совет №4: Заведите языковой дневник

Идеальный вариант для тех, кто любит списки и держать всё под контролем. Дневник помогает отслеживать пройденный материал, планировать самостоятельные занятия по разным навыкам, контролировать продолжительность каждого урока и фиксировать свой прогресс.

После первых недель изучения может появиться неприятное ощущение: я потратил уже столько времени, но до сих пор не вижу результат. Такой дневник поможет увидеть, какой путь уже был пройден на пути к цели, и не сдаваться. 

Идеи языковых дневников подскажет Pinterest по ключевым запросам «языковой дневник» или «language diary». 

языковой дневник пример

Совет №5: Поменяй язык на телефоне

Если вы уже начали понимать базовые выражения на английском, этот совет для вас. Переведите язык в настройках своего телефона или любого другого гаджета на английский. В первое время вы можете чувствовать отторжение, но такие трудности помогают по-настоящему расти.

Мы пользуемся смартфонами по несколько часов в день, поэтому таким образом вы будете регулярно взаимодействовать с полезной в быту лексикой и даже не заметите, как к вам начнут липнуть новые слова и фразы. 

Учить новый язык может быть страшно, но результат и новые возможности, которые откроются для вас после овладения английским, стоят того. Удачи и enjoy your English! 

Подписывайтесь на телеграм-канал и Инстаграм* Ксении! Задавайте вопросы по изучению языка в комментариях, к этой статье.

*Компания Meta, владеющая соцсетями Instagram и Facebook, признана в России экстремистской организацией

Читайте также:

Комментарии 2

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus