наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Что делать, если посылка с «Алиэкспресс» пришла в другой город

Про AliExpress
Что делать, если посылка с «Алиэкспресс» пришла в другой город

Иногда на AliExpress происходят сбои в работе службы доставки и ваша посылка случайно отправляется по неверному адресу или на неверное имя. Причины могут быть разные. Важно ответить на вопрос: что делать, если посылка с «Алиэкспресс» пришла в другой город или на другое имя и фамилию?


Самое главное – быстро и своевременно заняться решением проблемы, тогда есть возможность вернуть деньги за товар или сам товар. Даже если посылка с «Алиэкспресс» доставлена и получена в другом городе, вы все равно сможете претендовать на возмещение затрат.

Что делать, если посылка с «Алиэкспресс» отправлена на другой адрес?


Для начала нужно исключить возможность «ложной тревоги» и убедиться, что посылка ушла в другой город. Для этого воспользуйтесь сервисом «Мегабонус — Отслеживание посылки».

Трекинг посылок от Мегабонус

Вы можете отследить только то отправление, которое имеет трек-номер международного формата: две большие латинские буквы, 9 цифр и еще две латинские большие буквы, означающие страну-отправителя или страну-транзит. Например: TR900099006CN (China). Часто встречаются в качестве последних букв HK (Гонконг) или RU (Россия – если на таможне присвоили новый номер).

Если же трек-номер имеет иной формат, это еще не значит, что продавец вас обманул – просто вам выдали внутрикитайский номер, который при прохождении российской таможни стал недействительным. В таком случае вам нужно следить за извещениями от своего почтового отделения и регулярно проверять почтовый ящик.

Важно: дорогостоящим товарам (свыше 5 долларов) ВСЕГДА присваивают отслеживаемый по России трек-номер.

Итак, мы разобрались, что такое трек-номер, теперь нужно узнать, как по нему определить местонахождение посылки.

Прежде всего, вы можете воспользоваться специальным сервисом от Мегабонус – он работает как на сайте, так и в браузерном расширении.

сервис отслеживания посылок от Мегабонус

Также это можно сделать на официальном сайте Почты России – если придется открывать спор, скриншот с этой страницы будет веским доказательством.

отслеживание посылок Почты России

Если после проверки вы обнаружили, что заказ пришел в другой город, значит, пора действовать. Прежде чем обращаться куда-то, убедитесь, что вы сами правильно указали свой адрес и почтовый индекс – для этого войдите в аккаунт на AliExpress и проверьте указанные для доставки данные. Если у вас все верно и продавец ошибся (намеренно или нет), нужно действовать без промедлений. Есть два варианта развития событий.

Ваше имя указано верно, а отправлению еще не присвоен статус «Вручен»

Ошибка могла быть допущена как продавцом-отправителем, так и Почтой России. Попробуйте обратиться на почту, объяснить ситуацию, и добиться того, чтобы товар дошел до вас – если вам очень важно получить именно эту вещь, а не деньги за нее.

  • Первый вариант

    Вы идете на СВОЮ почту или на Главпочтамт в отдел розыска. Там показываете распечатку с сайта отслеживания, свой паспорт (отлично, если принесете копию) и пишете заявление, чтобы посылку все-таки переслали вам.

  • Второй вариант

    Вы можете попробовать дозвониться в почтовое отделение, куда по ошибке доставили ваш мелкий пакет из Китая. Как узнать номер? По индексу, который указан в отслеживании, а номер телефона уже можно найти по «Дубль Гис» или через любой поисковый сервис интернета. Например, ваше отправление ушло по индексу 454092, первые три цифры говорят о том, что посылка в Челябинске, последние три – это номер почтового отделения. Так что ведите поиск в системе «Дубль Гис» Челябинска.

    Такой способ работает, если ошибка была совершена в пределах одной области. По телефону объясните, что произошло, озвучите свой настоящий адрес, и скорее всего, отправление уже через несколько дней перешлют на вашу почту, где вы ее получите в обычном порядке.

  • Третий вариант

    Вы не обращаетесь на почту, а связываетесь с продавцом (делать это нужно на английском языке). Если он ответил вам и признал свою вину, то вы можете решить проблему без открытия спора – например, вам вышлют новый товар на правильный адрес или изменят трек-номер (если он был указан неверно, такое тоже бывает).

Если продавец отстаивает свою правоту или вовсе не отвечает – смело открывайте спор.

Ваш адрес указан верно или неверно, получателем значится другое имя и фамилия, стоит статус «Вручен», но заказ вы не получили

Нужно немедленно открывать спор и собирать доказательства – в нашем случае это скриншот с сайта отслеживания. Продавец обязан вернуть вам деньги. За этим проследит администрация «Алиэкспресс».

Как открыть спор

  • в разделе «Мои заказы» открывайте спор;
  • причиной спора поставьте неполучение товара;
  • претензия: «Продавец отправил заказ на неверный адрес».

Подробнее об открытии спора вы можете прочитать в этой статье.

Итак, не стоит паниковать, если товар пришел на другой адрес. Вы получите заказ или вернете деньги, но надо действовать оперативно. Как избежать подобных неприятностей? Внимательно проверяйте свои данные перед заказом и покупайте только у надежных продавцов.

Читайте также:

Комментарии 16

Добавить комментарий

  1. Заказала в постомат в пятерочку, которая находится около дома. Живу в Нижнекамске, приехало почему то в Наб. Челны. Заказала в один день посылок 5. И все в Наб. Челны. И главное в индексе написан что Наб. Челны. Что делать, возвращать средства или позвонить по номеру чтоб доставили в мой город? И написано что забрать до 25сентября, после 25 оно уедет обратно? Вернут деньги?

  2. Подскажите, у меня был правильно указан индекс, но почему-то в адресе указан другой населенный пункт в моей же области и посылка ушла туда, под другим индексом. Нужно связаться с отделением почты того населенного пункта, куда пришёл заказ?

  3. Добрый день всем.. Недавно произошел со мной случай,
    продавец долго не отправлял товар(3d принтер) хотя было указанно,что товар можно заказать со склада в Украине.Я написал продавцу он сказал мне что извините,но на складе в Украине,товара нет и он отправит его из Китая,я согласился.Через два дня появился трек,доставка DHL,я ещё подумал,что это недёшево,но доставка была бесплатной.еще через два дня ,я проверил,товар уже прошел границу Украины и был передан курьеру,который доставил товар получателю.Но если посмотреть трэк на других сервисах по отслеживанию посылок,то там видно,что товар был получен кем то в Италии!!!Вобщем по тпреку товар доставлен.чтоб открыть спор,нужно подтвердить получение.Если так открыть спор,то он не будет решен в вашу пользу.Если вы не хотите потерять свои деньги, нужно связаться с живым оператором.(инструкция есть на просторах интернета).Вообщем я достучаться до оператора,он посмотрел что и как,сказал да, действительно товар пришел в другую страну.Он отредактировал заказ так,что спор можно было открыть не подтверждая получение.Вобщем в итоге я отправил все скрины и через час спор был решен в мою пользу…
    Не знаю,может ошибаюсь,но мне показалось,что это мошенники,что такая схема развода скорее всего работает.. Будьте внимательны,и надеюсь что этот комментарий поможет кому-то в будущем..

    • Да, такие схемы обмана в последнее время не редкость. Спасибо, что поделились с нашими читателями этой полезной информацией.

  4. А я думаю, что какой-то Фатеев Владимир что-то купил на самом деле в AliEpress-e. И вам дали номер отслеживания ЕГО посылки. А вам вашу может отправили, а может и нет. Я столкнулась с тем, что моя посылка тоже «доставлена» и совсем не мне и адрес с моим ничего общего не имеет. И тут я проверила даты. Продавец отправил эту посылку за НЕДЕЛЮ до того, как я у него заказала мой товар. Естественно, так быть просто не может. Отсюда вывод, что продавец (или кто там это делает) вставил номер посылки, которую отправил неделю назад и не мне. Вес тоже не совпадает. Система спор открыть не дает, так как официально все доставлено и получено. Уж не знаю скольким клиентам. Продавец вежливо соглашается и говорит, что как только спор откроете, сразу деньги верну…. Как достучаться до службы поддержки я не знаю

  5. продавец говорит, что как только откроете спор, деньги верну. Али не дает открыть спор потому как считает, что посылка доставлена. И никто там не проверяет по какому адресу

    • Что вы имеете в виду под «Али не дает открыть спор»? Выберите другую причину для спора, если не система не пропускает с «посылка не доставлена». Это лучше, чем просто потерять деньги, так у вас будет хоть какой-то шанс на рефанд.

    • У меня было так же..для этого нужно связать с живым оператором в службе поддержки,он отредактирует отправление так,что спор можно будет открыть не подтверждая получение.тогда спор будет за вами..как связаться с живым оператором, инструкция есть в интернете..

  6. Моя посылка ушла в Украину, а я из Беларуси и я не могу открыть спор, потому что вылазит предупреждение, мол товар был вам вручен

  7. Моя посылка вообще ушла в другую страну, предоставила скриншоты и тоже ничего, посылка была вручена и все!

  8. Послала посылку по Новой почте в Одесскую обл Захаревка а по не внимательности курьера отправили в Киевскую область Захаревка.Как позвонить туда куда обратиться? Они там что не видят что написано Одесская обл.Сколько будет лежать там.

  9. Ситуация живу в поселке а посылку прислали в город СДЭКОМ хотя до этого получал все у себя на почте и написали что доставлена открыл спор ещё сумма не маленькая если спор разрешится не в мою сторону больше никогда не буду заказывать с АлиЭкспресс будем ждать ппц

  10. А у меня после спора вообще заблокировали мой профиль, а там ещё много было оплаченных заказов. Один заказ пришёл на доставку СДЕК, хотя до этого приходили посылки на почту. А вот мой заказ, который пришёл в другой город, так и не пришёл, и деньги тоже не вернули.

  11. У меня произошла очень странная ситуация. Посылка пришла в другую область вообще и на другое имя. И этот человек ее получил. Я открыла спор и предоставила доказательства, что это не мой адрес, хотя я вводила свой верно. Никто таки не смог объяснить мне, почему так, Алиэкспресс отказал в возврате, так как посылка вручена. Больше аликом я не пользуюсь )

    • Мой заказ № 5003892712621858, отправлен в Москву. 18.06.2020 года его получил какой-то Фатеев Владимир. А я, Бегеза Александр Владимирович, живу в Сибири, в Кемеровской области. И я ничего не получал. Спор закончился ничем, хотя и скриншоты прикладывал с отслеживанием и доставкой в другой город. В результате — ни денег, ни смарт браслетов не увидел. Буду везде рассказывать о произошедшем. Пусть подавятся моими кровными.

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus